ПОИСК

«пятилетнего сына, которому траворезкой отсекло три пальца, луцкие врачи посоветовали… Везти в киев на такси. Всю дорогу я боялась, что влад умрет у меня на руках»

0:00 17 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Столичные микрохирурги возмущены поведением своих коллег. Ребенку, получившему серьезную травму, не оказали необходимую помощь, а отрезанные пальцы упаковали так, что их уже невозможно было пришить

На правой руке Владика даже под бинтами видны оставшиеся два пальчика — большой и мизинец. Понятно, что теперь ребенок не сможет работать этой рукой…

- А ведь мы могли пришить ему отрезанные пальчики и готовы были это сделать, — говорит заведующий отделением реконструктивно-пластической микрохирургии Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» хирург высшей категории Владимир Фидельский.  — Но когда открыли контейнер, в котором они находились, ужаснулись. Врачи областной больницы поместили пальцы в физраствор, чего категорически нельзя делать. За несколько часов пути кожа разбухла, а все сосуды обескровились. Пришивать такие пальцы уже невозможно. Сам ребенок из-за потери крови находился в шоковом состоянии. Врачи областной больницы не имели права отпускать маму с Владиком в Киев на такси. Прежде всего они должны были оказать необходимую помощь, а затем предоставить карету «скорой» и реаниматологов, которые всю дорогу следили бы за состоянием мальчика, вводили бы обезболивающие, останавливали кровь…

- Сын по дороге в столичную больницу становился все бледнее, — говорит 23-летняя Инна, жительница села Изов Волынской области.  — Мы же ехали около четырех часов. Владик то спал, то хотел смотреть в окна. Он очень тяжело дышал, жаловался, что болит рука. Когда въехали в Киев, водитель остановился возле таксистов, потому что не знал, как добраться до «Охматдета». Мы пересели в другую машину, которая нас и доставила в клинику.

- Я без преувеличения говорю: в такой ситуации ребенок мог погибнуть! — добавляет Владимир Фидельский.  — В то время как вокруг него должны были суетиться врачи, мама сама пересаживает малыша из машины в машину. То, что такое возможно, не укладывается у меня в голове. Влада просто оставили без надлежащей медицинской помощи!

… Две недели назад Владик помогал маме нарезать крапиву. Траворезка оснащена огромным вращающимся колесом, которое приводит в движение ножи. Во время очередного витка рукоятка колеса зацепилась за ухо мальчика и потянула за собой. Ребенок инстинктивно выбросил руки вперед и буквально уперся в режущий механизм.

РЕКЛАМА

- Ножи тут же полоснули по пальцам, три повисли на лоскуте кожи, — рассказывает мама мальчика.  — Чтобы немного остановить кровь, бабушка перевязала предплечье Владика платком. Не дожидаясь вызванной скорой помощи, мы отвезли сына к фельдшеру. Она забинтовала рану, под ладонь положила бутылку с холодной водой. «Скорая» повезла нас в районную больницу…

«Пальцы можно пришить в течение 12 часов после травмы»

Когда мы с фотокорреспондентом зашли в палату, Владик тут же забрался к маме на руки и начал плакать: «Что мне будут делать?» Пришлось объяснить малышу, что мы хотим поговорить с мамой.

РЕКЛАМА

- Боится уколов, — объяснила Инна поведение сына.

- А перевязок не боюсь, — добавил Владик.  — Смотрю, где у меня там ниточки. Скоро их вытащат.

РЕКЛАМА

- Сначала «скорая» привезла нас в районную больницу, где Владику сделали рентгеновский снимок, — рассказывает мама.  — Целый час сын лежал на кушетке в приемном отделении, из медперсонала никто не подходил. А когда я начала хватать врачей за руки со словами: «Ребенок синеет, кровью истекает», мне посоветовали… смочить ему губы. Затем нас отправили в отделение травматологии, где начали ставить капельницы. Отрезанные пальцы забрали в холодильник. Приехавшая свекровь расспрашивала, возможно ли их пришить, но врачи махнули рукой: «В нашей больнице такого не делают, а в Киеве это будет дорого стоить». Но свекровь настояла, чтобы нас отправили в Луцк — все же областной центр… В луцкой больнице рану обработали, перебинтовали, сделали еще какой-то укол. И сказали: «Можете ехать в Киев… на такси». Кареты скорой помощи у них не оказалось. О том, чтобы с нами вместе поехал врач, никто даже не заикнулся.

- В половине восьмого вечера дежурному врачу нашего отделения позвонили из луцкой больницы: «После травмы прошло шесть часов. Отправлять к вам пациента или нет?» — говорит Владимир Фидельский.  — Известно, что пальцы можно пришить в течение 12 часов, поэтому наш специалист сказал: «Немедленно везите к нам». И переспросил: «Как вы будете транспортировать отрезанные пальцы?» На это врач, который звонил, уверенно ответил: «Да мы знаем, как это делается». Несколько лет назад во все районные и областные больницы мы разослали подробные инструкции, как обрабатывать рану и как упаковывать оторванные сегменты, чтобы их затем можно было пришить. В этих буклетах есть даже рисунки, чтобы было понятнее. Луцкие врачи, видимо, их не видели…

В час ночи Влад с мамой и бабушкой приехали в «Охматдет». Ребенка встречала вся операционная бригада, готовая в тот же момент начать операцию.

- Но даже если бы пальчики ребенка были правильно упакованы, мы не могли сразу приступить к вмешательству, — продолжает Владимир Фидельский.  — Сначала нужно было стабилизировать состояние пациента. У Владика был геморрагический шок из-за большой кровопотери. Гемоглобин равнялся 76 единицам. У меня такое впечатление, что врачи просто постарались как можно скорее отвязаться от пострадавшего. Так как у Владика пальцы были отрезаны вместе с кожей, рана оказалась большой, ее непросто было закрыть. Мы даже предполагали, что понадобится еще одна операция по пересадке кожи. К счастью, обошлись без этого. Сейчас важно не допустить нагноения и воспаления.

«Владик плачет по ночам, все еще не пришел в себя после случившегося»

Малыш спокойно слушал нашу беседу. И только когда мама заплакала, насупил брови и, сдерживая слезы, строго сказал мне: «Ты уже поговорила с мамой? Тогда закрывай свой блокнот!» Увидев, что я перестала записывать и мы беседуем уже на отвлеченные темы, заулыбался и начал активно изучать игрушки в кабинете врача.

- Сын — настоящее шило, на месте не сидит ни секунды, — говорит Инна.  — Наверное, пошел в деда и будет, как он, пожарным. Как-то Владик зацепил включенный утюг, тот упал на ковер и прожег дыру. А однажды у бабушки умудрился свалиться на горячие угли — обжег ладошки… Понимая, какой непоседа у нас растет, рядом с сыном все время находится кто-то из взрослых. Но я себя страшно виню в том, что произошло. Это я не уследила…

- Тут, в больнице, к нам подходила тетя, у которой нет пальцев на двух ручках, — добавляет Владик.

- Сын напрямик ее спросил: «Тетя, а что вы сделали?» Женщина ответила: «Маму не послушалась, вот пальцы мне и отрезало», — рассказывает Инна.  — Сын погрустнел и сказал: «И я маму не послушал»… Владик все еще не пришел в себя после случившегося, плачет по ночам. Но уже интересуется тем, что происходит вокруг. Звонит бабушке в село: «Ты яйца собрала? Не забыла?»

- Я же по 16 яиц за день собирал, — по-хозяйски добавляет мальчик.  — Бабушка не все места знает, где наши курицы несутся. А я залезу куда угодно.

- В июле собирались отдать сына в детский сад, уже и документы оформили, — продолжает мама.  — Через год Владик пойдет в школу. Вот и решили, что ему обязательно нужно заниматься в подготовительной группе. Это и дисциплина, да и писать научится… Теперь будем заниматься дома. Сыну придется забыть, как работать правой рукой. Правда, в нашей семье все левши, и Владик с рождения все брал левой. Но я его переучила. Сейчас сын уже держит ложку левой рукой и фломастерами пытается рисовать.

- Часто ли вам приходится сталкиваться с ситуациями, когда в районных и областных больницах первую помощь оказывают неправильно? — спрашиваю доктора.

- Года два назад привезли девятилетнего ребенка, у которого были оторваны обе руки. Когда из «скорой» достали каталку, мы увидели, что пострадавший лежит в луже крови. Я не преувеличиваю. Анестезиолог, который сопровождал ребенка, вводил только обезболивающие препараты, а с кровотечением справиться не мог. Но это должен уметь делать любой хирург! Недавно к нам поступил ребенок: на пляже он наступил на бутылку и сильно поранил ступню. Киевский врач, к которому сразу обратились родители малыша, сказал, что 24 часа можно ничего не делать и ждать, начнется воспаление или нет. Это потрясающая безграмотность. В подобных ситуациях необходимо срочно обращаться в травмпункт, чтобы рану обработали. Если ждать, ничего не предпринимая, рана может так воспалиться, что человек лишится ступни. Знаете, в это же время, когда поступил Владик, к нам доставили ребенка из Киевской области с рубленой раной кисти. Мы сшили поврежденные нервы и сухожилия. Этот больной уже выписан. И у него с рукой все будет в порядке. Спасение пациента напрямую зависит от того, насколько грамотно была оказана первая помощь.

Некоторые врачи, видя оторванную ногу или руку, впадают в ступор. Признаются: никогда такого не видели, поэтому испугались, растерялись. Но ведь врач не имеет права на такую реакцию. Его же в мединституте готовили именно к пограничным со смертью ситуациям.

Во время нашей беседы Инна несколько раз повторила, глядя на сына: «Хорошо, что он жив остался». Сейчас для нее это главное. Но если бы грамотно и профессионально сработали районные и областные врачи, можно было спасти и пальцы ребенка, сохранить качество его жизни.

- Знаете, иногда на прогулке автоматически хватаю сына за правую руку, а он мне напоминает: «Мама, у меня же пальчиков нет», — признается Инна.  — Наверное, никогда к этому не привыкну.

P. S. Мы публикуем телефон отделения реконструктивно-пластической хирургии больницы «Охматдет»: (044) 236-74-29. По нему круглосуточно отвечает дежурный врач.

632

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів