ПОИСК

Нейрохирург юрий зозуля: «радиохирургический центр, в котором будет работать линейный ускоритель «трилоджи», стараются достроить как можно быстрее. Главное сейчас — согласовать разрешительные документы в «киевэнерго»

0:00 17 липня 2009
Благодаря читателям «ФАКТОВ», начавшим четыре года назад акцию «Гамма-нож для Украины», в столичном Институте нейрохирургии вскоре смогут применять бескровный метод для лечения опухолей и других очаговых образований в мозге. Есть надежда, что все, от кого зависит скорейшее окончание объекта, внесут свою лепту в успешное завершение проекта

«Ну когда же будут сделаны первые операции в новом Центре радиохирургии?» — спрашивают наши читатели. Целые коллективы перечисляли на счет Института нейрохирургии часть зарплаты, пенсионеры отказывали себе в самом необходимом, чтобы передать деньги на покупку оборудования для бескровных операций на мозге. Журналисты «ФАКТОВ» с самого начала акции очень боялись обмануть ожидания читателей. Нам стало легче, когда было приобретено и диагностическое, и радиохирургическое оборудование. Казалось, что строительство помещения займет не очень много времени, но теперь стало ясно: это важнейшая часть всей акции. Проектная документация, подведение коммуникаций, возведение бункера и корпуса, которые должны соответствовать всем требованиям безопасности, и так далее… Радует то, что само трехэтажное здание уже выглядит практически завершенным.

- Так оно и есть, — подтверждает директор Института нейрохирургии имени А. Ромоданова АМН Украины, академик Академии медицинских наук Украины Юрий Зозуля.  — Сейчас ведутся наружные работы, благоустройство территории, укладывается тротуарная плитка, устанавливаются опоры освещения, вывозится грунт, который выкопали, когда строили специальный бункер для линейного ускорителя. Ведь пришлось врезаться в склон рядом с лечебным корпусом нашего института. Для выполнения требования пожарных строятся подъездные пути к зданию. Еженедельно главный инженер нашего института докладывает мне, что сделано и что планируется на следующей неделе. Специалисты «Киевэнерго» проверяют, правильно ли подведены кабели, уточняют свои требования, чтобы выдать необходимые нам документы. Без них нельзя подать электропитание для оборудования. Чтобы установить высокоточный магнитно-резонансный томограф, в стене оставлен так называемый монтажный проем с огромными металлическими конструкциями. С их помощью оборудование будут завозить в помещение.

Когда было принято решение приобрести для нашего института линейный ускоритель «Трилоджи», другое современное оборудование и построить радиохирургический центр, мы заключили договор с организацией «Медсервис-партнер», которая специализируется на строительстве медицинских учреждений. Ее руководитель Сергей Цисар лично занимается решением всех сложных организационных вопросов, а их, поверьте, немало. Но у нас есть надежда, что все, от кого зависит окончание объекта, внесут свою лепту в успешное завершение важного проекта. Как только начнет работать центр, мы, применяя щадящие методы для лечения опухолей и других очаговых образований в мозге, сможем спасать от смерти или инвалидности десять-пятнадцать человек в день. Такова пропускная способность радиохирургического центра.

РЕКЛАМА

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів