ПОИСК
Спорт

Главный тренер «шахтера» мирча луческу из-за проблем с сердцем попал в больницу и не сможет руководить командой в стартовых матчах чемпионата украины

0:00 17 липня 2009
Киевское «Динамо» отказалось от подписания контракта с 22-летним полузащитником бразильского «Коринтианса» Марсело Оливейрой, которому в свое время… едва не ампутировали ногу

Вчера на суперсовременном стадионе «Донбасс-Арена», открытие которого намечено на 29 августа, состоялась презентация новой формы донецкого «Шахтера», предоставленной фирмой Nike. После официальных приветствий футболисты команды Дарио Срна, Дмитрий Чигринский, Александр Гладкий, Илсиньо и Виллиан вышли на поле и провели «испытание» новой экипировки.

К сожалению, на мероприятии не смог присутствовать главный тренер горняков Мирча Луческу. По словам генерального директора «Шахтера» Сергея Палкина, 63-летний наставник «оранжево-черных» недавно перенес заболевание, вызванное дисфункцией сердечной мышцы, и был госпитализорован. Наставник «Шахтера» отказался лечиться в Швейцарии, как ему было предложено, предпочтя украинских врачей.

«Я вчера общался с Мистером по телефону, и он сказал: «Чувствую себя хорошо, могу выходить и тренировать», — добавил Сергей Палкин.  — Но врачи порекомендовали румынскому специалисту две недели полного покоя, и он намерен подчиниться их вердикту». Иными словами, в первых турах стартующего сегодня чемпионата Украины Мирча Луческу не сможет руководить игрой «Шахтера».

Казалось, что не сегодня-завтра киевское «Динамо» пополнит свои ряды очередным новичком. По крайней мере, бразильская пресса считала вопрос о переходе в команду Валерия Газзаева 22-летнего левого полузащитника бразильского «Коринтианса» Марсело Оливейры уже решенным. Называлась даже предполагаемая сумма трансфера — от 2,5 до 3 миллионов евро. Сегодня футболист должен был прилететь в Киев для прохождения медосмотра и подписания контракта. Но, как рассказал «Газете по- киевски» президент «Динамо» Игорь Суркис, в последний момент сделка сорвалась.

РЕКЛАМА

- У Оливейры хроническая травма левого колена и на основании присланных нам рентгеновских снимков клубная медслужба «забраковала» бразильца, — объяснил такое решение Игорь Суркис.  — Футболист перенес уже четыре операции, и, по мнению медиков, рецидив весьма вероятен. Мы не желаем больше пополнять наш лазарет, который и так переполнен.

Добавлю только, что все беды Марсело Оливейры начались после того, как он перенес операцию на левом колене, — занесенная в больнице инфекция чуть не поставила крест на его карьере. Даже стоял вопрос об ампутации ноги, и понадобились три операции, чтобы спасти и ногу, и карьеру футболиста.

РЕКЛАМА

А вот еще один бразилец — Родриго, у которого закончился срок аренды в клубе «Сан-Пауло», в столицу Украины вряд ли вернется. Скорее всего, он снова будет выступать у себя на родине на правах аренды. Добавлю только, что Родриго уже несколько месяцев не играет, поскольку лечится от легочной эмболии.

В свою очередь, еще один защитник «Динамо» Папе Диакате не скрывает желания вернуться во французский чемпионат и пополнить ряды «Бордо». В интервью одному из сенегальских изданий 25-летний футболист заявил следующее: «Бордо» действительно вышел с предложением на моего агента две недели назад. Через несколько дней он встретится с представителями чемпиона Франции и проведет переговоры. Я очень хочу работать с тренером Лораном Бланом и уверен, что переговоры закончатся для меня положительно». Впрочем, в случае совершения сделки французам наверняка придется заплатить за футболиста отнюдь не маленькую сумму, поскольку два года назад он обошелся «Динамо» в 4,5 миллиона евро. Напомню только, что из-за тяжелой травмы сенегалец сможет выйти на поле не раньше сентября.

РЕКЛАМА

Громкий трансфер совершен в английской премьер-лиге. За 25 миллионов фунтов стерлингов (почти 41 миллион долларов) в «Манчестер Сити» перешел нападающий лондонского «Арсенала» Эммануэль Адебайор. На новом месте работы 25-летний тоголезец будет получать 150 тысяч фунтов стерлингов (245 тысяч долларов) в неделю.

УЕФА принял решение о смягчении наказания двум игрокам «Челси» Дидье Дрогба и Жозе Босингве (напомню: футболисты подверглись санкциям за свое поведение после полуфинального матча Лиги чемпионов с «Барселоной»). Лондонцы подали апелляцию, и срок дисквалификации Дрогба сокращен до трех еврокубковых матчей, а Босингвы — до двух.

Массу громких сенсаций принесли матчи 1/16 финала розыгрыша Кубка России. О чем говорить, если «уцелеть» сумели лишь четыре клуба премьер-лиги: московский «Спартак», «Зенит», «Амкар» и «Москва». А еще 12(!) представителей элитного дивизиона вынуждены были прекратить борьбу за трофей: «СКА-Энергия» — «Локомотив» — 2:0, «Урал» — ЦСКА — 1:0, «Волга» — «Рубин» — 4:3 (в дополнит. время), «Сибирь» — «Кубань» — 1:0, «Челябинск» — «Крылья Советов» — 2:1, «Мордовия» — «Терек» — 2:1, «Волгарь-Газпром-2» — «Динамо» — 2:0, «Авангард» — «Ростов» — 4:2, «Алания» — «Томь» — 1:0, «Нижний Новгород» — «Спартак» (Нальчик) — 2:0 (в дополнит. время), «Луч-Энергия» — «Сатурн» — 3:0, «Балтика» — «Химки» — 2:1. Задолго до завершения соревнований стало известно, что в финале Кубка России точно сыграет представитель первой лиги (или второй!).

Тем временем состоялись первые матчи второго отборочного раунда Лиги чемпионов: «Македония» (Македония) — БАТЭ (Беларусь) — 0:2, «Пюник» (Армения) — «Динамо» (Хорватия) — 0:0, «Экранас» (Литва) — «Баку» (Азербайджан) — 2:2 (второй мяч у азербайджанцев на счету бывшего форварда львовских «Карпат» и ФК «Харьков» бразильца Батисты), «Стреймур» (Фарерские острова) — АПОЕЛ (Кипр) — 0:2, «Рил» (Уэльс) — «Партизан» (Сербия) — 0:4, «Тирана» (Албания) — «Стабек» (Норвегия) — 1:1, «ВИТ-Джорджия» (Грузия) — «Марибор» (Словения) — 0:0, «Копенгаген» (Дания) — «Могрен» (Черногория) — 6:0, «Дебрецен» (Венгрия) — «Кальмар» (Швеция) — 2:0, «Хафнарфьордур» (Исландия) — «Актобе» (Казахстан) — 0:4, «Вентспилс» (Латвия) — «Дюделанж» (Люксембург) — 3:0, «Зальцбург» (Австрия) — «Богемианс» (Ирландия) — 1:1, «Зриньски» (Босния и Герцеговина) — «Слован» (Словакия) — 1:0, «Интер» (Финляндия) — «Шериф» (Молдова) — 0:1, «Висла» (Польша) — «Левадия» (Эстония) — 1:1, «Левски» (Болгария) — «Сан-Хулиа» (Андорра) — 4:0, «Маккаби» (Хайфа, Израиль) — «Гленторан» (Северная Ирландия) — 6:0. Ответные поединки состоятся 21 и 22 июля.

Около суток пришлось провести в тюрьме знаменитому в прошлом бразильскому форварду Ромарио, которого задержали по обвинению в неуплате алиментов. Жалобу подала его бывшая жена, от которой у футболиста двое детей. Отпустили Ромарио только после того, как он погасил долг в размере примерно 25 тысяч долларов. Стражи порядка заявляют, что никакого послабления знаменитому футболисту не делали. Он провел ночь в одной камере с другими заключенными и спал на полу. Это уже не первое задержание Ромарио по такому поводу — у него шесть детей от трех браков.

181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів