ПОИСК
Події

«я четко осознавала, что мы падаем, и первая моя мысль была: главное — удержаться и не паниковать, ведь у всех нас — дети», -

0:00 17 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
вспоминает жительница Белоруссии, одна из чудом оставшихся в живых пассажиров микроавтобуса, который после лобового столкновения с «Жигулями» дважды перевернулся на трассе Симферополь-Феодосия-Керчь

Об этом дорожно-транспортном происшествии, случившемся в 15-ти километрах от Симферополя возле села Донское, «ФАКТЫ» уже сообщали. По предварительной версии, причиной аварии стала небрежность водителя ВАЗ-2101 — решив пойти на обгон, он выскочил на полосу встречного движения, по которой в это время двигался микроавтобус. В результате лобового столкновения с «Жигулями» «Мерседес-спринтер» потерял управление и перевернулся. 23-летний водитель «копейки», житель Симферополя, погиб на месте. Его отец, сидевший рядом, умер в больнице во время операции. 18 пассажиров микроавтобуса были доставлены в больницы Симферополя. С некоторыми из тех, кто сейчас находится в отделении травматологии 6-й городской больницы скорой помощи, разрешили встретиться нашему корреспонденту.

«Посыпалось битое стекло, перед глазами мелькнула зелененькая кофточка моей девятилетней дочки Светы»

Пока шла в палату, где поместили пострадавших туристок из Брянска, вспомнила, что уже не раз вот так же в больнице приходилось встречаться с пассажирами автобусов и маршруток, которые попадали в ДТП именно на этом участке трассы — от Симферополя до Белогорска. Может, место там гиблое? В холле отделения на диване сидела хрупкая женщина в белом махровом халате, с гематомой под глазом, ссадинами, царапинами на лице и швом на верхней губе. К ней подошла другая, примерно такого же возраста, с похожими травмами на лице.

- Вы, наверное, и есть пассажирки злополучного микроавтобуса?

- Да, просто сейчас в палате с остальными беседует следователь, а с нами он уже поговорил, — объяснила 31-летняя Катя Фролова, старший менеджер одного из брянских фитнес-клубов.

РЕКЛАМА

- Мы, пять подруг, примерно одного возраста 30-33 лет, решили со своими детками, которым от шести до 13 лет, поехать в Судак отдохнуть, — продолжает Катя. Она то и дело поправляет торчащие ниточки на зашитой губе и вздыхает.  — Наш лечащий врач сказал, что почти ничего не будет видно, может, останется лишь небольшой шрам. Надеюсь на это.

- Вы хорошо помните все случившееся в тот день?

РЕКЛАМА

- Конечно. Наш поезд приехал в 5. 15 утра. Всю ночь я почему-то практически не спала, сильно волновалась, не могла заснуть до утра. А девчонки рассказывали, что у них дома накануне кошки места себе не находили. В Симферополе в то утро погода была мрачная, холодная, и настроение у всех тоже было подавленное. Тех маршруточников, которые стали нам сразу предлагать довезти до Судака, мы отсеяли. Решили: найдем сами водителя. И, представьте себе, в такую рань встретили водителя маршрутки, который нас в прошлом году возил в Симеиз! Договорились о цене, и он пошел еще искать пассажиров, чтобы все места были заполнены. Одной нашей подруге неудобно было с шестилетним ребенком на руках сидеть, и мы, все брянские, решили разместиться на задних сиденьях. Только двое наших — Настя с 13-летним сыном Ильей — остались впереди, рядом с водителем. И опять-таки, почему-то все были мрачные, молчаливые, хотя, казалось бы, все складывалось как нельзя лучше. Словно предчувствие было какое-то, даже наши дети молчали. Хотя вообще мы шумные девчонки, веселые, можем на радостях и покричать: ура, мы едем в Судак! А тут сидим, молчим. Вдруг Оксана говорит: «Мне неудобно, давайте пересядем, посадим трех деток на два сиденья». Галина встает, пересаживает детей, сама идет, чтобы сесть на место Оксаны, и… сильный удар! Нас всех дернуло, микроавтобус упал на бок, потом еще раз перекрутился и опять упал на тот же правый бок, то есть перевернулся два раза. Поэтому у всех нас правая сторона тела в основном и пострадала.

- Вы успели сообразить, что произошло?

РЕКЛАМА

- Припоминаю, передо мной стекла битые стали сыпаться, зелененькая кофточка моей девятилетней дочки Светы перед глазами мелькнула. Она сидела как раз с той стороны, на которую падал микроавтобус. Дочь куда-то мотануло, и я туда же полетела. Помню, она спрашивает: «Мама, что это?» А я ей спокойно так отвечаю: «Сейчас все пройдет, надо потерпеть». Когда автобус перестал кувыркаться, я сказала дочери: «Теперь все закончилось, главное — вылезти отсюда». Как ни странно, но я четко осознавала, что мы падаем, и у меня первая мысль была: надо как-то удержаться, главное, не паниковать и не терять сознания. В голове одно: у всех нас — дети. И когда автобус уже перестал переворачиваться, все стали вылезать через разбитые окна. Что произошло, мы не знали, потому что сидели сзади и ничего не видели. И тут нам кричат: «Сейчас автобус взорвется, там капает бензин!» И, помню, на дочку, на всех ору: «Убегаем!» А Оксанка, которая с двумя детьми приехала, стала кричать: «Сумки, сумки!» Подошли какие-то мужчины, они ехали мимо и, увидев аварию, остановились, взломали заднюю дверь микроавтобуса. Мы побежали вытаскивать сумки оттуда, потому что у нас там деньги были спрятаны. Левая рука у меня сильно опухла, болит, а правая вроде не очень, хотя, как оказалось, уже была сломана ключица, но я об этом не знала или от шока не чувствовала. Поэтому сломанной рукой волокла по земле сумку с вещами, босиком, вся в крови. И как бы сквозь туман смотрю по сторонам и отмечаю про себя: вроде мой ребенок в норме, руки целы, ноги целы, слава Богу! Как ни странно, но наши дети не плакали. Закричала только 12-летняя Лерочка, потому, что у нее на голове часть волос с кожей были срезаны и висели, мы видели кости черепа. Девочка кричит: «Что это у меня там?!» Мы стали ее успокаивать: «Сейчас рану обработают». А у меня была буквально напополам рассечена верхняя губа, и дочка видела, как кровь из нее хлестала. Я этого не чувствовала, но обработала губу перекисью.

- У вас с собой была перекись?

- Да, и все необходимые таблетки в этот раз взяла, как чувствовала. Когда уезжали из Брянска, нашатырь купила, хотя раньше никогда с собой его не брала.

Водитель разрешил Кате поискать в салоне микроавтобуса сумочку с документами.

- Обнаружила ее под первым колесом, которое было со стороны водителя, — вспоминает Катя.  — И в этом момент слышу, кричат: кто едет в больницу? Оказывается, мимо ехала «Газель», водитель увидел, что произошла авария, и остановился. Я только по дороге в больницу сообразила, что не видела легковушки, которая столкнулась с нашим микроавтобусом, то ли просто не воспринимала адекватно все происходящее. Например, только потом вспомнила, как мужчины поднимали автобус, потому что под ним находилась женщина и ее дочка. Они лежали под автобусом такие спокойные и на всех нас тоже молча смотрели.

Когда мы приехали в больницу и я увидела врачей, совсем успокоилась. Здесь нас прекрасно встретили, стало легко на душе. Доктор, знаю, что его зовут Влад, связался с мужем одной нашей подруги, принес нам в палату sim-карту местную, положил на счет деньги. Потом поехал к нашим детям в больницу, дал им наш телефон… Моя мама сейчас отдыхает в Евпатории. И уже вечером того же дня доктор ей позвонил, сообщил, что произошло и где я нахожусь. Поскольку у моей дочери были только легкие ушибы, мама уже вчера вечером приехала и забрала ее из больницы. Так что Света сейчас с бабушкой. С мужем я тоже вчера связалась. Сегодня он позвонил и сказал, что администрация Брянска выделяет автобус, который приедет за нами, некоторые родственники девочек уже приехали. Ой, а вот и моя мама!

К нам подошла загорелая женщина, посмотрела на Катю и еле сдерживая слезы сказала: «Красивая ты какая у меня, доченька».

- Это макияж, мама, — пошутила Катя.

- Две ночи подряд до этого Катя мне снилась очень плохо, — призналась Татьяна Михайловна, мать Кати.  — Я чувствовала: что-то произойдет. А ночь перед этим вообще не спала. Только закрою глаза и страшно становится — сразу мелькают Катя, внучка…

«Люди, как маленькие черепашки, начали переползать подальше от места аварии»

У Катиной подруги, 30-летней Анастасии Сазанович, мастера маникюра и педикюра, открытый перелом предплечья, ссадины и ушибы.

- Мы с 13-летним сыном сидели впереди, он возле окошка, — рассказывает Настя.  — Я дремала. А когда почувствовала сильный удар, открыла глаза и увидела стекло, которое стало сыпаться на меня, как сахарный песок. Потом на меня потекла солярка, прямо в глаз. Все смешалось с кровью, пылью, грязью. Потом мы стали кувыркаться, раз перевернулись, второй. Слава Богу, мы с сыном были пристегнуты ремнями. Если бы не ремни, то нас уже наверняка не было бы. Они нас удержали. Помню, сели в автобус, Илюша сразу пристегнулся. У меня такой привычки нет, но тут думаю, ладно, тоже накину ремень. Когда автобус перестал переворачиваться, я попыталась вылезти через разбитое окно, а ремень держит. И тут мой сын повел себя, как взрослый мужчина. Сказал: «Мама, успокойся, сейчас ты вылезешь».

И только когда мы стали обходить перевернутый автобус, увидели, как из него вылезают девчонки, их дети, все в крови, я начала понимать, что произошла страшная авария. Слышу, Ира кричит мне: «Настя, у меня зубов нету и что-то в груди сильно болит!» Я стала ее успокаивать. И тут кто-то крикнул: «Быстрее, а то может машина взорваться!» Все наши, как маленькие черепашки, стали в другое место переползать, подальше от места аварии.

- У вас было какое-то предчувствие беды?

- Да. Казалось, вроде едем отдыхать, а радости никакой. Я еще в Брянске говорила: «Не верю, что в Судаке буду». Не то, что тревога была, а какое-то непонятное состояние. И сейчас страшно, когда вспоминаю все, что с нами произошло. К нам приходил следователь и сказал, что тормозной путь «Жигулей» был 30 метров, он пошел на обгон, а потом стал тормозить, и наш водитель тоже тормозил. Видно, скорость была хорошая, раз они так столкнулись.

- Вы понимаете, что в рубашке родились?

- Обязательно пойду в церковь, поставлю свечку Богу. А наших детей вообще, наверное, в ту минуту ангелы-хранители поддерживали. У сына, например, только царапины, у Светочки — тоже ничего нет, у Богдана — психологический шок. У Леры, единственной, скальпированная рана, но врачи сказали, что это не страшно. И маленький Данька не пострадал. Все, что могло быть плохого, случилось с нами, взрослыми. И то, руки-ноги на месте, голова работает, а все остальное приложится, — улыбается Настя.

Как сообщил заведующий отделением травматологии Александр Могилевский, пациентов злополучного микроавтобуса, которые сейчас находятся в его отделении, уже можно транспортировать. Сейчас их лечат бесплатно, всем необходимым они обеспечены полностью.

- То, что люди остались живы после такой аварии, — это, конечно, чудо, — сказал Александр Могилевский, которому, учитывая его стаж работы, есть с чем сравнивать.

Встретиться с пострадавшими в аварии детьми не удалось, в отсутствие родителей медики не разрешили с ними беседовать. Но главный врач республиканской детской клинической больницы Александр Астахов сообщил, что заместитель мэра Брянска Олег Малинин, курирующий вопросы здравоохранения, позвонил ему и сказал, что оттуда в Симферополь выехала бригада врачей и работники МЧС.

- Они едут реанимобилем и микроавтобусом на 18 мест для того, чтобы перевезти кого можно в Брянск, — говорит Александр Астахов.  — И все наши детки (их осталось четверо) завтра уедут в Брянск. У ребят в основном были ссадины, ушибы, у одной девочки, правда, — рана на волосистой части головы, которую ей зашили. Сейчас дети находятся в одной палате, рядом с ними — воспитатель. Мы подарили им гигиенические наборы, окружили заботой и постарались, чтобы они не очень страдали в такой ситуации. Ведь понимаем, как они были напуганы. Дети мечтали, как будут купаться в море, а тут один удар — и все разрушено. Они оказались в чужом государстве, на больничной койке, без родителей. Поэтому мы старались как-то смягчить эту ситуацию, наши сотрудники купили им соки, воду, читали книжки, и уже к вечеру того дня, когда произошла авария, ребята адаптировались. Сейчас у них все нормально, аппетит хороший. Скучают, правда, по мамам. Я считаю, что Господь отвел от них большую беду…

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів