ПОИСК
Світ

Семнадцатилетний американец в одиночку совершил кругосветное путешествие на яхте под парусом

0:00 18 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Парень преодолел 44 тысячи 500 километров

Житель Южной Калифорнии Зак Сандерленд стал самым молодым яхтсменом в истории, которому удалось совершить кругосветное одиночное плавание под парусом. В опасное путешествие Зак отправился 14 июня 2008 года. Домой вернулся на этой неделе, преодолев в общей сложности 44 тысячи 500 километров! Свое 17-летие парень отметил во время кругосветки.

Счастливый путешественник рассказал репортеру телекомпании Си-эн-эн, что провел год в постоянной борьбе за жизнь. «Представить не мог, насколько это будет сложно. Мне казалось, что, купив яхту за собственные деньги, я решил главную проблему. Это было величайшим заблуждением. На самом деле, главное испытание ожидало меня впереди — одиночество. Поверьте, провести год на яхте очень тяжело… »

Сандерленд также рассказал, что по-настоящему был напуган дважды: когда разразился сильнейший шторм, который длился 48 часов, и при встрече с пиратами. «Во время шторма я не мог позволить себе задремать даже на пару минут. Постоянное физическое напряжение, волны, каждая из которых могла запросто накрыть меня вместе с яхтой, вой ветра, сводящий с ума… А на пиратов я наткнулся у берегов Индонезии. Они бросились за мной. Погоня длилась полтора часа. Уйти от них удалось каким-то чудом!» И все же Зак признает, что это был самый интересный год в его жизни.

РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів