ПОИСК
Спорт

Донецкий «металлург» благодаря трем голам новичков команды в матче лиги европы разгромил белорусский «мтз-рипо»

0:00 18 липня 2009
Первым еврокубковым соперником «Шахтера» будет румынская «Тимишоара», а «Металлиста» — победитель пары «Дифферданж» (Люксембург) — «Риека» (Хорватия)

Лига Европы

«Металлург» (Донецк, Украина) — «МТЗ-РИПО» (Минск, Белоруссия) — 3:0

«Металлург»: Дишленкович, Коротецкий, Чечер, Лазич, Макридис (Танаса, 87), Мхитарян, Годин (Даниловский, 83), Шина, Марио Сержио, Кингсли (Воловик, 68), Мгуни.

Голы: Мгуни (34), Мхитарян (42), Годин (66).

РЕКЛАМА

В минувший четверг донецкий «Металлург» первым из пяти украинских клубов стартовал в еврокубках. И надо же было такому случиться, что в соперники подопечным болгарина Николая Костова жребий определил команду, в полном названии которой 73(!) буквы. Благо, есть аббревиатура «МТЗ-РИПО», а то попробуй произнеси: «Минский тракторный завод — Республиканский институт профессионального образования».

Впрочем, стартовый матч доказал, что «Металлургу», серьезно укрепившему в межсезонье свои ряды, «грозное» название оппонента нипочем. Имея подавляющее преимущество (30 ударов по воротам соперника!), хозяева поля, пусть и растранжирив кучу голевых моментов, все же трижды огорчили голкипера белорусов. Причем все три мяча на счету новичков команды — форварда сборной Зимбабве Мусавенкоси Мгуни, армянского полузащитника Генриха Мхитаряна и экс-футболиста запорожского «Металлурга» Алексея Година — 3:0 (самое крупное поражение «МТЗ-РИПО» в его еврокубковой истории). Похоже, в исходе двухматчевой дуэли сомневаться уже не приходиться. Хотя к ответному поединку, намеченному на 23 июля в Минске, дончанам все равно стоит отнестись со всей серьезностью.

РЕКЛАМА

- Поздравляю своих подопечных с победой, — сказал после матча главный тренер донецкого «Металлурга» Николай Костов.  — Скажу странную вещь: несмотря на счет, наш соперник показал хорошую игру. Они довольно неплохо атаковали в первые 30 минут. Пропусти мы мяч, игра могла бы сложиться иначе. Но хорошо для нас, что соперник в простой ситуации пропустил первый мяч. А дальше у наших ребят появилась уверенность, возросли скорости. Правда, нам еще есть над чем работать: футболисты играют и думают достаточно медленно, к тому же команда недостаточно сыграна.

В других матчах второго отборочного раунда Лиги Европы с участием команд из бывшего Советского Союза зафиксированы следующие результаты: «Зестафони» (Грузия) — «Хельсинборг» (Швеция) — 1:2, «Нафтан» (Белоруссия) — «Гент» (Бельгия) — 2:1, «Жилина» (Словакия) — «Дачия» (Молдова) — 2:0, «Металургс» (Латвия) — «Динамо» (Грузия) — 2:1, «Севойно» (Сербия) — «Каунас» (Литва) — 0:0, «Динамо» (Белоруссия) — «Тромсе» (Норвегия) — 0:0, «Тобол» (Казахстан) — «Галатасарай» (Турция) — 1:1, «Зимбру» (Молдавия) — «Пасуш» (Португалия) — 0:0, «Сконто» (Латвия) — «Дерри Сити» (Ирландия) — 1:1, «Русенборг» (Норвегия) — «Карабах» (Азербайджан) — 0:0, «Ветра» (Литва) — ХИК (Финляндия) — 0:1, «Судува» (Литва) — «Рандерс» (Дания) — 0:1, «Бней Иегуда» (Израиль) — «Динабург» (Латвия) — 4:0, «Черно Море» (Болгария) — «Искра-Сталь» (Молдавия) — 1:0, «Легия» (Польша) — «Олимпи» (Грузия) — 3:0, «Брондбю» (Дания) — «Флора» (Эстония) — — 0:1, «Бреда» (Голландия) — «Гандзасар» (Армения) — 6:0.

РЕКЛАМА

Несмотря на то что донецкий «Металлург» еще формально не преодолел белорусский барьер, вчера после жеребьевки в Ньоне стал известен соперник нашей команды в следующем раунде Лиги Европы. В случае прохождения «МТЗ-РИПО» «металлурги» встретятся с «Интерблоком» из Словении (30 июля — в Донецке, 6 августа — в Любляне).

Узнали своих ближайших еврокубковых оппонентов еще два украинских клуба. В частности, донецкий «Шахтер» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов сыграет с земляками своего главного тренера Мирчи Луческу — румынским клубом «Тимишоара». Первый матч с серебряным призером чемпионата Румынии 28-го или 29 июля горняки проведут дома, а ответный 4-го или 5 августа — в гостях.

Предыдущий сезон стал лучшим для клуба из одноименного города. Впервые «Тимишоара» завоевала серебряные медали, к тому же дошла до финала Кубка Румынии. Правда, команде пришлось отсуживать в Спортивном арбитражном суде свое право на участие в Лиге чемпионов, так как по ходу сезона с «Тимишоары» были сняты шесть очков. По завершению чемпионата эти очки «бело-фиолетовым» вернули, что и позволило им впервые в своей истории подняться на второе место. Кроме того, руководство клуба сменило чешского тренера Душана Угрина-младшего на румына Иоана Сэбау. Добавлю только, что опыта еврокубковых баталий у «Тимишоары» практически нет, хотя в команде достаточно много легионеров.

В свою очередь, харьковский «Металлист» в следующем отборочном раунде Лиги Европы померяется силами с победителем пары «Дифферданж» (Люксембург) — «Риека» (Хорватия). Отмечу, что в первой встрече люксембуржцы дома сенсационно выиграли — 1:0. 30 июля подопечные Мирона Маркевича отправятся в гости, а 6 августа примут соперника на родном стадионе.

Еще в четверг днем президент «Барселоны» Жоан Лапорта гостил в… Донецке у Рината Ахметова (не за Чигринским ли приезжал?), а вечером того же дня уже в Милане совершил крупную трансферную сделку. После встречи босса каталонцев с президентом «Интера» Массимо Моратти было достигнуто соглашение по трансферу в «Барселону» именитого шведского форварда Златана Ибрагимовича. За своего новичка победители Лиги чемпионов заплатят 40 миллионов евро. Кроме того, в миланский клуб перейдет камерунский нападающий Самуэль Это'о и на один год будет отдан в аренду полузащитник сборной Белоруссии Александр Глеб.

Тем временем большой резонанс среди украинских болельщиков вызвала информация о том, что один из самых успешных легионеров в современной истории киевского «Динамо» бразилец Диого Ринкон принял приглашение… нальчикского «Спартака». Напомню, что последние полгода Ринкон провел на родине, выступая на правах аренды за «Коринтианс». Летом киевляне достигли договоренности с агентами футболиста о досрочном разрыве контракта с некогда грозным футболистом. Так что в российский клуб 29-летний Диого Ринкон переходит на правах свободного агента.

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів