ПОИСК
Події

У национального медицинского университета имени богомольца пытаются отобрать землю в конче-заспе под киевом, на которой уже 57 лет расположен студенческий лагерь

0:00 18 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Поселковый совет Козина через суд требует вернуть 10 гектаров земли в состав запаса, при том, что эта земля никогда не принадлежала поселку

Можно ли найти где-нибудь в Украине отдых всего за 87 гривен, причем не в сутки, а за 21 день, с трехразовым питанием, в сосновом лесу на берегу речки, где раскинулся потрясающий луг с уникальным разнотравьем? Это возможно для счастливчиков, которые учатся в Национальном медицинском университете имени А. А. Богомольца и могут отдыхать круглый год за такие смешные по нашим временам деньги в спортивно-оздоровительном лагере «Медик». Он расположен в так называемой украинской Венеции, возле поселка Козин Обуховского района Киевской области. А студенты-сироты отдыхают в «Медике» бесплатно. Но эту возможность у студентов вуза и их преподавателей решили отобрать местные власти, не имея ни одного документа, подтверждающего право на землю студлагеря.

Земельный участок в 10 гектаров, на котором более 50 лет расположен спортивно-оздоровительный лагерь главного медицинского вуза страны, находится всего в 20 минутах езды от Киева по хорошей трассе, да еще и в живописнейшем месте возле поселка Козин с выходом к речке.

- Здесь растут три вида орхидей, занесенные в Красную книгу, — рассказала доцент кафедры фармакогнозии и ботаники фармацевтического факультета Валентина Менарченко.  — Из 100 видов трав, которые разрешено применять в фармакологии, 30 растут здесь — на лугу, в лесу и на берегу реки. Это дает нам возможность обучать студентов практической ботанике. Они совмещают отдых с практикой, создают гербарии, чтобы иметь возможность ознакомиться с целебными травами. Мы используем наши коллекции при обучении первокурсников.

Помимо этого, студенты и преподаватели вуза, а также их дети могут отдыхать за символическую оплату на песчаном пляже и купаться в речке, дышать чистым воздухом соснового леса, играть в волейбол, футбол, большой и настольный теннис. Львиную долю стоимости путевки оплачивает вуз. «В июле за 21 день отдыха студенты платят всего 87 гривен. В эту стоимость входит трехразовое питание в нашей столовой, проживание, использование постельного белья, спортивного инвентаря, а также, по желанию, участие в конкурсах, развлекательных программах, соревнованиях, дискотеках, — рассказал начальник лагеря «Медик» Александр Спиричев.  — А недавно у нас проводились соревнования по дартсу и рыбной ловле. У победителя улов потянул на полтора килограмма!»

РЕКЛАМА

… Направляясь по тропинке из лагеря к берегу речки, видим большую трубу, которая начинается на территории соседствующих с лагерем роскошных домов. Из нее в воду выливается мутный поток. «Вот, посмотрите, их канализация течет прямо на наш луг и попадает в речку. Даже если мы ее закроем, трубу перебросят прямо в речку и тогда отбросы их жизнедеятельности все равно потекут в нашу сторону вниз по течению», — сокрушается Александр Спиричев. В самом лагере скромные деревянные домики еще с советских времен и ни одного шикарного админкорпуса «для личного пользования». Бетонный забор лагеря впритык упирается в ограды роскошных замков, плотным кольцом окруживших «Медик». Стоимость земли в этом месте начинается от 20 тысяч долларов за сотку. «Свободной» земли для толстосумов в Конче-Заспе практически не осталось, вот и дошла очередь до «дерибана» вузовской земли.

- Этот участок вуз получил еще в 1957 году именно для строительства спортивно-оздоровительного лагеря для студентов и преподавателей, — рассказал проректор по научно-педагогической работе, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Академии медицинских наук Украины, лауреат государственной премии Александр Яворовский.  — В 2003 году медуниверситетом получен Государственный акт на право постоянного пользования этим участком после согласования во всех необходимых инстанциях, в том числе и в Козинском поселковом совете. При этом земля осталась в государственной собственности, а не была приватизирована или поделена. Но в 2009 году поселковый совет Козина обратился в Хозяйственный суд Киевской области, который признал недействительным наш Госакт и принял решение вернуть участок в состав запаса земель поселка. Хотя она там никогда и не числилась.

РЕКЛАМА

Адвокат медуниверситета Игорь Хасин акцентирует внимание на том, что согласно Земельному кодексу, участки, закрепленные за государственными вузами, вообще не могут передаваться в коммунальную собственность. У Козинского поселкового совета нет документов, подтверждающих право на эту землю. Заверения же поссовета, что лагерь находится в пределах поселка, абсурдны, потому что генплан Козина на сегодняшний день находится даже не в стадии утверждения, а разработки, и определить границы поселка невозможно. К тому же с момента получения медуниверситетом Госакта на право пользования землей прошло шесть лет. За это время никто его не оспаривал. Интересно, почему спустя три года по истечении всех сроков исковой давности этот вопрос вдруг так остро встал и невероятно быстро и легко решается в судах?

Чтобы выяснить причину внезапного желания опротестовать право медуниверситета пользоваться землей, мы отправились в Козинский поселковый совет. Охранник, не открывая бронированной двери, через домофон сообщил журналистам, что в разгар рабочего дня на месте нет ни председателя сельсовета, ни юриста. На наш вопрос, кто же замещает отсутствующего главу, охранник явно не знал, что ответить, и больше на контакт не выходил.

РЕКЛАМА

Юрист и член исполкома Козинского поселкового совета Тарас Чимерис сказал телеканалу «1+1», что проблема чисто бюрократическая. «В соответствии с Земельным кодексом на застроенных землях не проводятся аукционы и конкурсы», — сказал юрист и, мол, если сейчас не включить эти спорные 10 гектаров в состав земель поселка, то в дальнейшем невозможно будет утвердить генплан Козина.

Между тем адвокат медуниверситета обжаловал решение Хозяйственного суда Киевской области. А студенты заявили, что не пустят захватчиков на территорию «Медика».

617

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів