Чемпионы Открытого первенства США Новак Джокович и Флавия Пенетта заработали по 3,3 миллиона долларов

16:48 14 вересня 2015
Бывшая первая ракетка мира Мартина Хингис довела число своих побед на турнирах «Большого шлема» до двадцати

Поражение первой ракетки мира Серены Уильямс в полуфинале Открытого чемпионата США от итальянки Роберты Винчи, на тот момент 43-й ракетки мира, стало одной из самых громких сенсаций в женском теннисе за последние 25 лет по версии портала Tennis.com. К слову, мяч, которым итальянка выиграла полуфинал US Open, был выставлен на продажу за 1 тысячу 500 долларов и признан самым дорогим сувениром чемпионата.

Можно представить разочарование поклонников тенниса, которые до последнего верили, что Уильямс сыграет в финале домашнего чемпионата и сумеет повторить достижение Штеффи Граф 1988 года, завоевав в одном сезоне все четыре «шлема».

Кстати, билеты на женский финал, в котором встретились две итальянки — Роберта Винчи и Флавия Пенетта (обыгравшая в полуфинале вторую ракетку мира Симону Халеп из Румынии), — резко подешевели. Цены на самые дорогие снизились с 1,5 тысячи долларов до тысячи, на самые дешевые — с 271 доллара до 45-ти.

Чемпионкой последнего в сезоне турнира «Большого шлема» стала Флавия Пенетта, потратившая на победу полтора часа, — 7:6, 6:2. На церемонии награждения итальянка объявила о завершении карьеры.

Финалистки — 33-летняя Флавия Пенетта и 32-летняя Роберта Винчи — установили сразу несколько рекордов. Итальянки признаны наиболее возрастными теннисистками, впервые сыгравшими в финале «Большого шлема». Пенетта стала самой старшей теннисисткой из впервые победивших в «шлемном» финале. Это был первый в истории чисто итальянский финал турнира «Большого шлема». К тому же Винчи и Пенетта, которым на двоих 66 лет и 19 дней, названы самой возрастной парой, сыгравшей в финале. Предыдущий рекорд — 63 года и 11 месяцев — с 1977 года принадлежал финалисткам Уимблдона Вирджинии Уэйд и Бетти Стоув.

В мужском одиночном разряде триумфатором стал 28-летний Новак Джокович. В финале первая ракетка мира за 3 часа 23 минуты обыграл 34-летнего швейцарца Роже Федерера — 6:4, 5:7, 6:4, 6:4. Теперь серб —десятикратный победитель турниров «Большого шлема». Джокович во второй раз выиграл Открытый чемпионат США (впервые — в 2011 году).

Чемпион и чемпионка заработали по 3,3 миллиона долларов и по 2 тысячи рейтинговых очков.

Швейцарка Мартина Хингис в Нью-Йорке стала чемпионкой в парном разряде и миксте. Хингис и Саня Мирза из Индии одержали победу над австралийкой Кейси Делаквой и Ярославой Шведовой из Казахстана — 6:3, 6:3. В миксте Мартина победила в тандеме с еще одним представителем Индии — Леандером Паесом. В финале индийско-швейцарский дуэт со счетом 6:4 3:6, 10:7 одолел Бетани Маттек-Сэндс и Сэма Куэрри из США.

Благодаря этим победам Хингис довела общее количество своих титулов на турнирах «Большого шлема» до двадцати. В настоящее время в активе бывшей первой ракетки мира пять побед в одиночном разряде, одиннадцать — в парном и еще четыре — в миксте. Стоит отметить, что в текущем сезоне 34-летняя спортсменка завоевала пять титулов на «шлемах».

В парном разряде сошлись французский и английский дуэты. Представители Франции Пьер-Юг Эрбер и Николя Маю были сильнее Джона Пирса и Джейми Мюррея — 6:4, 6:4.

В новой версии мирового рейтинга киевлянка Катерина Бондаренко впервые с 2012 года оказалась среди сотни сильнейших теннисисток планеты. Благодаря выходу в третий круг последнего в сезоне турнира «Большого шлема» она поднялась в мировой классификации со 104 на 85-е место. Лучшими среди украинок остаются Элина Свитолина (16-я позиция) и Леся Цуренко (40-я).

В мужском рейтинге киевлянин Александр Долгополов на 39-м месте, Сергей Стаховский — на 60-м.