Оксана Гергель: «Посвятила свою победу родителям, тренерам, всей Украине»

17:09 14 вересня 2015
21-летняя львовянка принесла нашей стране второе «золото» мирового первенства в Лас-Вегасе

Отлично выступила украинская сборная по спортивной борьбе на завершившемся в США объединенном чемпионате мира. Наша команда добыла на коврах Orleans Arena два «золота», «серебро» и шесть «бронз», заняв шестое место в общекомандном зачете. А вот по количеству завоеванных наград украинская сборная на второй позиции (впереди россияне с 14-ю медалями). Чемпионом мира по греко-римской борьбе в весовой категории до 85 килограммов стал 24-летний киевлянин Жан Беленюк. А 21-летняя львовянка Оксана Гергель принесла Украине золотую медаль по вольной борьбе в весовой категории до 60 килограммов.

На пути к своему первому в карьере «золоту» мирового чемпионата подопечная Андрея Пистуна и Ивана Палия одержала победы над соперницами из Канады и Азербайджана. В полуфинале Оксана Гергель расправилась с хозяйкой ковра Лэй Эвелин Джейнс (4:0), а в решающей схватке лишила чемпионского звания прошлогоднюю победительницу Тсеренчимед Сукхии из Монголии (10:7).

Сегодня Оксана Гергель привезла почетную награду и чемпионский пояс, который выдавали всем победителям, в родной Львов.

— Эмоции просто переполняют. Мы приехали поздней ночью, и я до утра не могла сомкнуть глаз, — рассказала Оксана Гергель «ФАКТАМ» по скайпу. — Засела за ноутбук и переписываюсь с друзьями. Так за всеми соскучилась! Когда рефери поднял мою руку после победы в финале, я толком и не поняла, что стала чемпионкой мира. Лишь увидев слезы радости у подбежавшего ко мне тренера, осознала, что произошло. Становясь на первую ступень пьедестала почета, изо всех сил держалась, чтобы не заплакать. Но как только услышала государственный гимн, слезы сами полились рекой. Посвящаю свою победу родителям, тренерам, всей Украине.

К слову, для серебряного призера юниорского первенства Европы 2013 года Оксаны Гергель это был уже второй взрослый чемпионат мира. В прошлом году она была лишь седьмой.

По «бронзе» положили в копилку женской сборной Татьяна Кит (до 55 кг) и Юлия Ткач (до 63 кг). Медали с бронзовым отливом завоевали представители вольного стиля Василий Шуптарь (до 61 кг) и Павел Олейник (до 97 кг). В турнире по греко-римской борьбе свое третье по счету «серебро» чемпионатов мира выиграл бронзовый призер Олимпиады-2008 Армен Варданян (до 71 кг). Третье место заняли наши «классики» Дмитрий Тимченко (до 98 кг) и Александр Чернецкий (до 130 кг).

Мировое первенство стало также первым отборочным этапом для участия в Олимпийских играх 2016 года. Путевки в Рио-де-Жанейро принесли своим странам шесть сильнейших борцов в каждой категории. Кстати, в Лас-Вегасе был установлен абсолютный рекорд (как среди женщин, так и среди мужчин), автором которого стала 32-летняя японка Саори Есида, в 13-й раз выигравшая чемпионат мира.