Возрожденная в Одессе "БИПА-мода" выступит в национальной суперлиге

17:32 15 вересня 2015

В новом сезоне Одесса будет представлена в национальной суперлиге. На смену оставшемуся без финансирования БК «Одесса» придет возрожденная «БИПА-Мода», которая в свое время выиграла четыре чемпионата страны. Один из спонсоров команды — Владимир Табачник, сын основателя «БИПА-Моды» Аркадия Табачника. Скорее всего, главным тренером одесситов станет Вадим Пудзырей, а базироваться клуб будет в спорткомплексе СКА.

***
Первый раунд плей-офф Евро-2015 принес немало сюрпризов. Группу D, в которой без особого успеха выступала сборная Украины, называли самой слабой, но сразу три ее представителя сумели пробиться в четвертьфинал. Чехи очень уверенно справились с хорватами — 80:59, латвийцы неожиданно переиграли словенцев — 73:66, а литовцы в упорной борьбе сломили сопротивление команды Грузии — 85:81. И лишь бельгийцы сошли с турнирной дистанции, уступив грекам — 54:75. В остальных парах 1/8 финала сербы обыграли финнов — 94:81, итальянцы разгромили израильтян — 82:52, испанцы были сильнее поляков — 80:66, а французы одолели турок — 76:53.

К слову, за поединком Франция — Турция на трибунах стадиона «Пьер Моруа» в Лилле наблюдали 26 тысяч 135 зрителей, что стало рекордом посещаемости в европейском баскетболе.

Евро-2015 обновил достижение и по общему количеству болельщиков. Игры чемпионата уже посмотрели свыше 560 тысяч человек (два года назад на матчах первенства побывали 328 тысяч зрителей, а в 2011-м — 357 тысяч).

Вчера вечером четвертьфинальный раунд начали испанцы и греки, французы и латвийцы, а сегодня встретятся сербы и чехи, литовцы и итальянцы.

***
Сборная Венесуэлы впервые в своей истории выиграла чемпионат Америки (в турнире не участвовала команда США). В полуфинале венесуэльцы сенсационно победили канадцев — 79:78, а в решающем поединке взяли верх над аргентинцами — 76:71. Финалисты завоевали путевки на Олимпиаду. Команды Канады, Мексики и Пуэрто-Рико выступят в квалификации. Провалившие чемпионат бразильцы сыграют на Олимпиаде как хозяева турнира.

***
Печальная новость пришла из США. В Норфолке в возрасте60 лет умер знаменитый Мозес Мэлоун, выступавший в НБА с 1974 по 1995 год (в 1983-м он был чемпионом вместе с «Филадельфией»). Центрового трижды признавали лучшим игроком регулярного чемпионата, 12 раз он участвовал в Матчах всех звезд НБА.

Мэлоун вошел в историю НБА и по игровым показателям. За свою карьеру он набрал свыше 25 тысяч очков и сделал более 15 тысяч подборов, что удалось пока лишь четырем баскетболистам.