ПОИСК
Політика

«я сказал президенту то, что скажу другим лидерам, с которыми буду встречаться: сотрудничество всех во время кризиса — это не выбор, а необходимость»

0:00 22 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Заявил вчера во время встречи с Виктором Ющенко вице-президент США Джозеф Байден

Вице-президент США Джозеф Байден — эксперты называют его представителем «реальной позиции Белого дома и человеком, к которому прислушивается Барак Обама», — прибыл в Киев в понедельник по приглашению Виктора Ющенко. Об этом заявили в Секретариате Президента. Впрочем, в ходе визита в Украину г-н Байден не только проведет переговоры с главой украинского государства, но и встретится с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, Председателем Верховной Рады Владимиром Литвином, а также лидером оппозиционной Партии регионов Виктором Януковичем и одним из вероятных кандидатов на пост президента Украины Арсением Яценюком.

Вчера состоялись полуторачасовые переговоры вице-президента США и Президента Украины в узком кругу. В начале встречи Виктор Ющенко поздравил Джозефа Байдена с его первым визитом в нашу страну: «Я хотел бы, чтобы вы привезли домой из Украины сильные впечатления. Вы находитесь в европейской стране, где господствует демократия и где происходят очень важные процессы».

В свою очередь вице-президент США после переговоров с главой украинского государства сказал: «Жизнеспособная демократия Украины демонстрирует миру то, что независимо от будущих вызовов Украина будет продолжать идти по избранному пути, как часть Европы. США преданно пройдут по этому пути с Украиной». Также Джозеф Байден добавил: «Я знаю, как тяжело принимать сложные решения, которые ваше правительство должно принять. Я также знаю по опыту, как тяжело принимать сложные решения, когда приближаются выборы. Это трудное время для любой демократии… Я сказал Президенту то, что скажу другим лидерам, с которыми буду встречаться: сотрудничать вместе, особенно в кризисных условиях — это не выбор, а необходимость. И компромисс — это не признак слабости, а демонстрация силы».

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів