Играя при пустых трибунах, "Днепр" на последних секундах спасся от поражения в матче Лиги Европы с итальянским "Лацио"

22:58 18 вересня 2015

Финалист прошлого розыгрыша Лиги Европы «Днепр» стартовал в новом сезоне.

Группа G

«Днепр» (Украина) — «Лацио» (Италия) — 1:1

«Днепр»: Бойко, Матос, Пико, Федецкий (Руис, 61), Дуглас, Гуйе, Эдмар (Гама, 86), Федорчук (Данило, 46), Ротань, Матеус, Селезнев.

Голы: Селезнев (90+4) — Милинкович-Савич (34).

Спустя год подопечные Мирона Маркевича вернулись на родную «Днепр-Арену», чтобы стартовать в новом еврокубковом сезоне… при пустых трибунах. Таким образом днепропетровскому клубу аукнулась выходка болельщиков, выбежавших на поле столичного «Олимпийского» после поединка прошлого сезона с «Наполи» (без зрителей «Днепр» проведет и следующий домашний матч — с «Сент-Этьеном»).

После ухода ряда лидеров (Коноплянка — в «Севилью», Калинич — в «Фиорентину», Канкава — в «Реймс»), а также тяжелейшей травмы Романа Зозули Мирону Маркевичу по ходу сезона приходится строить практически новую команду (и это при серьезных задолженностях по зарплате!). Притирка Эдмара, Бабатунде, Данило, Руиса, Пико и Томечака к новым одноклубникам проходит прямо на марше (в игре с римлянами в «основе» вышли только Пико и Эдмар).

Поэтому неудивительно, что в угнетающей тишине стадиона днепропетровцы долгое время безуспешно пытались найти подступы к воротам «Лацио», выигравшего семь (!) последних поединков против украинских команд (единственный раз римляне оступились в далеком 1975-м, когда проиграли «Черноморцу» — 0:1). Более того, уже в первом тайме новичок итальянского клуба — 20-летний серб Сергей Милинкович-Савич, купленный у бельгийского «Генка» за 9 миллионов евро, — точным ударом головой вывел гостей вперед.

Перевес «Лацио» в счете держался до самых последних секунд матча. Но когда уже истекли компенсированные арбитром из Северной Ирландии три минуты, выше всяких похвал сыграл новичок «Днепра» Андерсон Пико. В тяжелейшей ситуации бразилец не только сохранил мяч, но и сделал остроумный пас на своего земляка Лео Матоса. Не сплоховал и тот: после «парашюта» 12-го номера «Днепра» Евгению Селезневу оставалось лишь переправить мяч в сетку — 1:1 (ничья принесла в клубную кассу «Днепра» 120 тысяч евро).

«Наставник «Лацио» Пиоли готов был праздновать первые три очка, но Селезнев уже по истечении трех добавленных ко второму тайму минут сравнял счет, что попахивает издевательством, — написала сегодня газета La Repubblica. — У украинского форварда есть открытый счет в противостояниях с итальянцами. В прошлом сезоне на последних секундах он уже забивал из офсайда «Наполи».

— В первом тайме мы проиграли борьбу в центре поля, — заявил после матча наставник «Днепра» Мирон Маркевич. — «Лацио» играл агрессивно и не давал нам действовать так, как хотелось бы. Вторая 45-минутка удалась намного лучше, потому что вышли игроки более созидательного плана. Ясно, что было непросто, ведь римляне построили игру тактически грамотно. Да, у нас не все получалось. Но мы взяли одно очко, а игра, как говорят, забудется. У всех команд в нашем квартете по одному очку, так что вся борьба впереди.

Еще в одном матче группы G французский «Сент-Этьен» дома лишь на последних минутах ушел от поражения в противостоянии с норвежским «Русенборгом» — 2:2 (Берич, 4, Ру, 87, с пенальти — Миккельсен, 16, Свенссен, 79).

И В Н П М О
1. «Русенборг» 1 0 1 0 2 — 2 1
2. «Сент-Этьен» 1 0 1 0 2 — 2 1
3. «Лацио» 1 0 1 0 1 — 1 1
4. «Днепр» 1 0 1 0 1 — 1 1

Во втором туре (1 октября) встречаются: «Русенборг» — «Днепр», «Лацио» — «Сент-Этьен».

Группа А

«Фенербахче» (Турция) — «Мельде» (Норвегия) — 1:3,

«Аякс» (Нидерланды) — «Селтик» (Шотландия) — 2:2.

Группа В

«Бордо» (Франция) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:1,

«Сьон» (Швейцария) — «Рубин» (Россия) — 2:1 (Марко Девич вышел на замену в составе казанцев на 86-й минуте).

Группа С

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Краснодар» (Россия) — 2:1,

«Габала» (Азербайджан) — ПАОК (Греция) — 0:0 (Дмитрий Безотосный, Виталий Вернидуб, Алексей Гай и Алексей Антонов отыграли за азербайджанцев всю встречу).

Группа D

«Наполи» (Италия) — «Брюгге» (Бельгия) — 5:0,

«Миттьюлланд» (Дания) — «Легия» (Польша) — 1:0.

Группа Е

«Рапид» (Австрия) — «Вильярреал» (Испания) — 2:1,

«Виктория» (Чехия) — «Динамо» (Минск, Белоруссия) — 2:0.

Группа F

«Гронинген» (Нидерланды) — «Марсель» (Франция) — 0:3 (на поединке работала судейская бригада во главе с киевлянином Евгением Арановским),

«Слован» (Чехия) — «Брага» (Португалия) — 0:1.

Группа Н

«Спортинг» (Португалия) — «Локомотив» (Россия) — 1:3 (Тарас Михалик играл за москвичей с 86-й минуты),

«Шкендербеу» (Албания) — «Бешикташ» (Турция) — 0:1.

Группа I

«Фиорентина» (Италия) — «Базель» (Швейцария) — 1:2,

«Лех» (Польша) — «Белененсеш» (Португалия) — 0:0 (матч провели наши служители Фемиды во главе с Сергеем Бойко из Киевской области).

Группа J

«Андерлехт» (Бельгия) — «Монако» (Франция) — 1:1,

«Тоттенхэм» (Англия) — «Карабах» (Азербайджан) — 3:1.

Группа К

АПОЕЛ (Кипр) — «Шальке» (Германия) — 0:3,

«Астерас» (Греция) — «Спарта» (Чехия) — 1:1.

Группа L

«Атлетик» (Испания) — «Аугсбург» (Германия) — 3:1,

«Партизан» (Сербия) — АЗ (Нидерланды) — 3:2.

***
Печальная весть пришла из Германии. В возрасте 90 лет умер знаменитый немецкий тренер Дитмар Крамер, под руководством которого «Бавария» дважды выиграла Кубок европейских чемпионов и уступила в 1975-м киевскому «Динамо» в дуэлях за Суперкубок УЕФА. Кроме того, специалист в разное время возглавлял сборные ФРГ, Египта, США, Малайзии и Таиланда (на клубном уровне он также работал c «Гертой» «Айнтрахтом», «Аль-Иттихадом», «Арисом» и «Байером»).

***
Громкое продолжение получил коррупционный скандал в ФИФА. От своих обязанностей освобожден генеральный секретарь организации 54-летний француз Жером Вальке, занимавший этот пост на протяжении восьми лет (первый с 1956 года генсек ФИФА, не родившийся в Швейцарии). Журналиста по профессии подозревают в махинациях с продажей билетов на матчи чемпионата мира 2014 года. Якобы на этом Вальке заработал около двух миллионов евро (обвинения выдвинул Бенни Алон, владелец компании, занимавшийся реализацией билетов).

Ранее сообщалось, что, по мнению властей США, в 2008 году Вальке мог перевести 10 миллионов долларов со счетов организации на счета бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера, обвиняемого в коррупции.