ПОИСК
Події

«каждая деталь единственного в мире инструмента — электродомры — имеет золотое напыление»

0:00 22 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Харьковской области завершился этнический фестиваль «Печенежское поле», на котором побывали более ста тысяч зрителей

Десятки тысяч харьковчан отправились в минувшие выходные спасаться от почти 40-градусной жары на берег Печенежского водохранилища, где проходил ставший уже традиционным, восьмой по счету, этнический фестиваль. До начала выступлений музыкантов в выстроенном специально для фестиваля «Городе мастеров» любой желающий мог попробовать себя в роли гончара, ткача или пройти мастер-класс петриковской росписи.

Большая очередь выстроилась возле огромной кастрюли: губернатор Харьковской области Арсен Аваков — почитатель фестиваля — угощал всех собственноручно приготовленным борщом с пампушками. В прошлом году Аваков варил на «Печенежском поле» свой фирменный гороховый суп, а вот для того, чтобы научиться премудростям приготовления украинского борща, губернатору пришлось брать уроки кулинарного искусства у жены.

К слову, за гороховый суп удалось выручить 80 тысяч гривен — на эти деньги администрация купила автобус для детского дома. В этом году собрали уже 90 тысяч гривен (впрочем, все желающие могли попробовать губернаторский борщ абсолютно бесплатно). Благодаря щедрости бизнесменов-гурманов для 1-й детской областной больницы будет приобретен аппарат ультразвукового исследования новорожденных.

А еще на фестивале можно было приобрести… счастье. И продавала его миловидная девушка в украинской вышиванке — преподаватель школы искусств Елена Мишковец. О своем товаре, куклах-мотанках, она рассказывает как о живых и таинственных талисманах.

РЕКЛАМА

- Каждая ниточка, каждый символ в нашей кукле — это не простой узор, а исполненный тайного сакрального смысла оберег, — говорит Елена.  — Раньше такие куклы передавались из поколения в поколение, от матери к дочери. Секреты изготовления мотанок хранились в глубочайшей тайне. Куклу делают без ножниц и иголки, нитки наматывают только по часовой стрелке — именно так ходит солнце, и в этом заключен порядок жизни. Наши предки знали: когда в доме появляется такая кукла, в него приходит счастье и добро. Особой силой мотанки одаривали женщин — хранительниц домашнего очага. Ведь каждая куколка имеет ребеночка — а в чем счастье, как не в детях? Кстати, у одного моего бездетного знакомого жена забеременела после того, как в доме появилась такая вот на первый взгляд неприметная мотанка…

В этом году на фестивале впервые были представлены «7 чудес Слобожанщины». Большинством из них можно было не только любоваться — их предлагали попробовать на вкус. Это и лучшее на Слобожанщине богодуховское сало, и медовуха в «Медовом раю», и раки, из которых умельцы из Волчанского района «испекли» огромный каравай.

РЕКЛАМА

Единственным «несъедобным чудом» были три сурка из Великобурлукского района — редкие животные, занесенные в Красную книгу.

- Специально сурков никто не разводил, — рассказала директор местного дома культуры Галина Гонтарь.  — Они пришли и поселились в наших краях колонией еще в начале прошлого века. На фестиваль мы привезли маленьких, четырехмесячных животных — Кузю, Сашу и Машу. Кстати, знаменитый сурок-метеоролог Тимка собирается «на пенсию» — ему уже исполнилось девять лет. В этом году Тимка умудрился предсказать очень раннюю весну, а она, если вы помните, была затяжной и холодной. Может быть, кто-то из этой троицы его заменит.

РЕКЛАМА

Изюминкой этнического фестиваля стала уникальная электрическая домра.

- В мире пока нет подобного инструмента, — утверждает музыкант Виктор Соломин, лидер группы «SOLOMINBAND».  — Для того чтобы сделать электродомру, нам пришлось проводить настоящее научное исследование. В итоге получился инструмент с уникальными свойствами звучания и электрогитары, и домры. На его создание у нас ушло несколько месяцев. Для корпуса использовалось дерево твердой породы, почти все детали имеют золотое напыление. Но красть электродомру нет смысла, — улыбается Виктор, — продать ее будет невозможно.

Гости «Печенежского поля» стали первыми, кто услышал современный этноджаз на абсолютно новом музыкальном инструменте.

436

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів