ПОИСК
Світ

Вчера миллионы людей в азии стали свидетелями самого продолжительного в этом веке полного солнечного затмения

0:00 23 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Оно длилось 6 минут 39 секунд

Астрономы говорят, что полное солнечное затмение, которое можно было наблюдать вчера, длилось 6 минут 39 секунд. Для сравнения: в августе прошлого года Луна закрывала Солнце на 2 минуты 27 секунд.

«Это действительно уникальное по своей продолжительности затмение. Другого такого придется ждать еще несколько столетий… » — заявил журналистам китайский астроном Шао Чжени. Ученые надеются, что благодаря полученным ими данным удастся раскрыть несколько важных тайн Солнца, в частности, объяснить природу солнечных вспышек, узнать, почему температура солнечной короны выше, чем у самого светила.

Ожидалось, что лучше всего затмение будет видно в индийской деревне Тарегна. Туда заранее съехались десятки тысяч энтузиастов. Однако налетевшие утром облака помешали им в полной мере насладиться редким явлением.

К затмению люди отнеслись по-разному. Власти Непала отменили занятия во всех школах, чтобы не подвергать детей «неблагоприятному воздействию». В центральной Индии верят, что солнечное затмение лучше всего наблюдать, погрузившись в святую воду реки Ганг, что и сделали десятки тысяч человек. Но есть индусы, которые уверены, что затмение может навредить беременным и будущим детям. Женщинам, которые готовятся стать матерями, настоятельно рекомендуют в такие дни закрывать все окна, ложиться в кровать и молиться.

РЕКЛАМА

В Дели был организован специальный авиарейс для тех, кто хотел понаблюдать за затмением с более близкого расстояния. «Боинг-737» поднялся на высоту около восьми тысяч метров. Корреспондент Би-би-си Саджой Маджумдер был в числе этой группы. Он сообщил, что билет стоил 1600 долларов. Полет длился два часа. «Зрелище, открывшееся нашим взорам, было божественным!» — подчеркнул он.

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів