ПОИСК
Світ

Полицейские применили слезоточивый газ, чтобы усмирить торговцев, протестующих против закрытия крупнейшего варшавского рынка

0:00 23 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Власти польской столицы обещали предоставить продавцам новое здание, но оно будет завершено только в 2012 году

Во вторник в центре Варшавы произошли массовые столкновения местных торговцев с полицией. Городские власти распорядились закрыть один из крупнейших рынков в польской столице — KDT. Он существует с 1989 года и пользуется большой популярностью не только у варшавян, но и у жителей других городов.

Мэрия отказалась продлевать договор на аренду земли, на которой располагается KDT. Торговцам было предписано освободить территорию. На месте рынка власти намерены построить музей. А KDT обещали перенести в новое здание. Однако его строительство еще не завершено. По уточненным срокам, новый рынок будет готов только в 2012 году.

Торговцы утверждают, что для них закрытие KDT равносильно смерти, поскольку рынок — их единственный источник заработка. Они также подали в суд на городские власти, но решение было вынесено в пользу ответчиков.

Протестующие забаррикадировали входы в огромный металлический павильон, отказавшись пустить внутрь работников мэрии и полицию. Когда стражи порядка предприняли попытку силой прорвать заслон, в них полетели камни. Торговцы также поливали полицейских пеной из огнетушителей. В ответ был применен слезоточивый газ.

РЕКЛАМА

Противостояние длилось более трех часов. Местные газеты и телевидение сообщают о десятках пострадавших. Несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів