ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «экономика начинает понемногу восстанавливать и реанимировать свои показатели»

0:00 23 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В среду на заседании Кабмина премьер сообщила, что в числе передовиков — пищевая отрасль

Выступая вчера на заседании правительства, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила: «Жаль, что политика мешает проводить глубинные реформы. Жаль, что ставим шлагбаум, и сделал это Президент, который, баллотируясь на свою должность, обещал местным громадам перераспределение бюджетных средств в их пользу». Так глава правительства прокомментировала недавнее решение Виктора Ющенко ветировать изменения к Бюджетному кодексу, которые расширяли финансовые полномочия и возможности местных общин. По мнению Юлии Тимошенко, Президент таким образом не только перечеркнул надежды громад на независимое финансирование, но и нарушил собственный предвыборный тезис, который он озвучил на зимнем Майдане-2004: Украина — государство, где главную роль играют территориальные общины. Кстати, об этом главе государства напомнили и в Ассоциации городов Украины и общин, которая обратилась к Виктору Ющенко с письмом. В послании, в частности, отмечается, что «вето Президента на закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс — коварный шаг по отношению к местному самоуправлению».

Впрочем, Юлия Тимошенко призвала местные власти не падать духом и бороться. Во-первых, настаивать на том, чтобы Президент отозвал вето. Во-вторых, убеждать политические силы в парламенте преодолеть его. А в-третьих, несмотря ни на что, премьер поручила Минфину формировать госбюджет на 2010 год именно на основании заветированного Бюджетного кодекса. Юлия Тимошенко пообещала, что в феврале, когда закончатся выборы, она подпишет именно такой бюджет, который учитывает интересы местных громад.

Закончив с грустными новостями, премьер-министр поделилась и обнадеживающими. По ее словам, антикризисные меры правительства все-таки принесли плоды. Украинская экономика — отрасль за отраслью — начинает оживать. В частности, на 3,1 процента выросло в июне производство продуктов питания. «Рост небольшой, но появилась надежда на то, что Украина уже прошла худшие времена влияния на свою экономику мирового финансового кризиса и начинает понемногу восстанавливать и реанимировать экономические показатели», — считает Юлия Тимошенко. В подтверждение этих слов премьер сообщила, что по состоянию на конец июля поступления в Пенсионный фонд превышены на семь процентов, а значит, пенсии выплачены в полном объеме. Общий же показатель поступлений в фонд на уровне 107 процентов дает основания надеяться, что и впредь никаких задержек с выплатой пенсий не будет.

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів