ПОИСК
Політика

Виктор черномырдин: «россии не нужны никакие помощники и советчики в части наших отношений с украиной»

0:00 23 липня 2009
В ранге специального представителя президента России по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ Киев посетил бывший российский посол

Вчера в Киеве гостил Виктор Черномырдин, который более восьми лет возглавлял российское посольство в Украине. На этот раз Виктор Степанович прибыл в столицу уже в новом статусе — специального представителя президента России по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ.

Визит Виктора Черномырдина совпал по времени с официальным визитом в Украину вице-президента США Джозефа Байдена, который в ходе встреч с высшим украинским руководством не уставал повторять, что так называемая перезагрузка отношений США и России никоим образом не навредит официальному Киеву. Подобную точку зрения выразил и экономический советник российского президента Виктор Черномырдин: «Я могу только согласиться, что наши отношения с США — это наши отношения, и к Украине это никакого отношения не имеет. У нас свои проблемы и программы. Поэтому, мне кажется, в Киеве относятся к этой «перезагрузке» слишком болезненно». Бывший российский посол при этом подчеркнул: «Для России Украина является стратегическим партнером. Мы свои отношения развиваем, и нам не нужны никакие помощники и советчики в части наших отношений с Украиной. Как и с другими государствами».

Комментируя же заявление вице-президента США Джозефа Байдена о непризнании США сферы интересов России на постсоветском пространстве, Виктор Черномырдин дипломатично заметил, что у официальной Москвы в отношении Украины выработана определенная позиция, от которой она не намерена отходить: «Мы ни от чего не отступаем и не отступим, по всей вероятности. Россия заинтересована в развитии дружеских отношений с США, однако такие отношения должны касаться только двух стран и не затрагивать интересы стран третьих».

Что касается грядущих президентских выборов в нашей стране, то во время беседы с журналистами Виктор Черномырдин заявил, что Россия не будет отдавать преимущество ни одному из кандидатов на высший государственный пост Украины. «Я думаю, что в Украине поняли после последних выборов, что для нас важно, кого вы изберете. Всех кандидатов мы достаточно неплохо знаем, поэтому, кто будет президентом, решать народу Украины, а мы будем сотрудничать с тем, кого народ изберет, — сказал спецпредставитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ.  — А ставить или не ставить (на одного из кандидатов в президенты.  — Авт. ) — это не наш вопрос. Главное, чтобы вы правильно поставили, правильно проголосовали и избрали себе достойного президента, а мы будем работать с тем, кто будет избран». При этом Виктор Черномырдин сообщил, что в ходе визита в Киев встречался с кандидатами на пост президента Украины Арсением Яценюком, Виктором Януковичем, Сергеем Тигипко и Председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.

РЕКЛАМА

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», вице-президент США Джозеф Байден во время пребывания в Украине провел переговоры с Виктором Ющенко, Виктором Януковичем, Юлией Тимошенко, Владимиром Литвином и Арсением Яценюком.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів