ПОИСК
Політика

Народный депутат валерий писаренко: «два момента могут стать «блокираторами» заседания: законопроект о повышении социальных стандартов и кадровые вопросы»

0:00 23 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Завтра парламентарии намерены собраться в сессионном зале Верховной Рады, чтобы провести внеочередную сессию

После официального закрытия 17 июля четвертой парламентской сессии и с началом депутатских каникул у народных избранников проснулась невиданная работоспособность, которую ранее они демонстрировали весьма неохотно. Парламентские фракции поочередно собирают подписи для проведения очередного внеочередного заседания Верховной Рады. Правда, принимать законы в условиях чрезвычайщины у них не очень получается. Дело в том, что в депутатском корпусе существуют серьезные разногласия по поводу важности и первостепенности рассматриваемых документов. Так, например, фракция Партии регионов настаивает на срочном рассмотрении социальных вопросов, в частности, об увеличении размера минимальной зарплаты. В противном случае «регионалы» заблокируют работу парламента. Их оппоненты — фракция Блока Тимошенко — предлагают обсудить ряд вопросов, среди которых кадровые рокировки, внесение изменений в закон о выборах президента, финансирование Евро-2012 и другие. По крайней мере, завтра «бютовцы» хотят сосредоточиться на принятии именно этих документов. Есть надежда, что парламентские фракции смогут договориться между собой.

Так, представитель Партии регионов и первый заместитель спикера Александр Лавринович не исключил, что его политическая сила в пятницу даст возможность провести внеочередную сессию Верховной Рады: «У меня есть основания надеяться, что будет понимание, а если не будет понимания, то не будет никакой сессии. Надеюсь, что вопрос о поднятии минимальной зарплаты будет поставлен первым без дополнительных действий, которые бы привлекли внимание к тому, что нужно обязательно выполнять в Украине те законы, которые действуют и касаются защиты всех граждан Украины».

В фракции БЮТ тоже надеются на достижение компромисса. По словам народного депутата Валерия Писаренко, результативность завтрашнего заседания будет зависеть от степени готовности законопроекта о внесении изменений в закон о выборах президента. Но в БЮТ готовы также к очередной блокаде работы парламента. «Если возникнет вопрос о том, чтобы первым в повестку дня поставить законопроект от Партии регионов о повышении минимального уровня зарплаты и прожиточного минимума, то это значит одно — сессии не будет», — цитирует Валерия Писаренко «Украинская правда». Кроме того, по словам представителя БЮТ, камнем преткновения на внеочередной сессии могут стать и вопросы кадровых рокировок в Кабмине: «Я думаю, что два момента могут стать «блокираторами» заседания: законопроект о повышении социальных стандартов и кадровые вопросы». Напомним, что сейчас ряд должностей в правительстве Тимошенко — министров финансов, обороны и главы внешнеполитического ведомства — вакантны. Неясным остается ближайшее будущее еще двух министров — юстиции и угольной промышленности. Проекты постановлений об отставке Николая Онищука и Виктора Полтавца были представлены в Верховную Раду еще до начала парламентских каникул.

Тем не менее, по словам Валерия Писаренко, фракция БЮТ будет настаивать, чтобы на внеочередном заседании были рассмотрены вопросы, связанные с Евро-2012, выборами президента, а также кадровые. При этом депутат предупредил, что если завтрашнее пленарное заседание будет безрезультатным, то фракция БЮТ инициирует новую внеочередную сессию на следующей неделе. Его коллега по фракции Андрей Портнов был более откровенным. Он подтвердил изданию «Главред» информацию о том, что уже собраны подписи под представлениями о проведении чуть ли не шести внеочередных парламентских заседаний.

РЕКЛАМА

«Я сам расписывался под пятью или шестью. Будем брать измором. А как еще действовать?» — заявил депутат.

А Председатель Верховной Рады Владимир Литвин вновь намерен попытаться уговорить коллег проголосовать за отмену депутатской неприкосновенности, что в свою очередь может стать еще одной причиной для блокирования работы парламента. Однако спикер не исключил, что премьер Юлия Тимошенко сможет договориться с Партией регионов о преодолении вето Президента на Бюджетный кодекс. «Главное, чтобы это было на пользу дела. На 95 процентов, в том числе и «регионалы», в том числе и Азаров, утверждали, что этот кодекс является совершенным. 5 процентов — это проблема», — заявил Владимир Литвин.

РЕКЛАМА

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів