ПОИСК
Спорт

Значок и удостоверение заслуженного тренера украины румынскому наставнику «шахтера» мирче луческу вручили прямо в больничной палате

0:00 23 липня 2009
Полузащитника нашей национальной команды Евгения Левченко признали… самым модным футболистом Голландии

Вчера на базе киевского «Динамо» в Конче-Заспе состоялся день открытых дверей. Вести от тренерского штаба «бело-синих» по прежнему невеселые. Не успел еще прилететь из Мюнхена после перенесенной операции Александр Алиев (он вернется в строй через полтора месяца), как в главный город Баварии сегодня отправляется голкипер Александр Рыбка, которому также предстоят хирургическое вмешательство и два месяца реабилитации. А если учесть, что еще не полностью восстановился после травмы вратарь Станислав Богуш, то в ближайшей игре с «Таврией» функции «сменщика» Александра Шовковского будет выполнять 21-летний Роман Загладько.

Нет больше в киевском «Динамо» французского защитника Марка Фашана. Пробыв в команде всего месяц, он в статусе свободного агента был отправлен в свой прежний клуб «Осер».

А вот на загородной базе донецкого «Шахтера» в минувший вторник царила праздничная атмосфера. Футболистам команды, добывшей Кубок УЕФА, вручали удостоверения и значки «Заслуженный мастер спорта Украины». Высшее спортивное звание было присвоено 17 игрокам: Андрею Пятову, Дмитрию Чигринскому, Алексею Гаю, Жадсону, Игору Дуляю, Мариушу Левандовскому, Развану Рацу, Дарио Срне, Илсиньо, Фернандиньо, Александру Гладкому, Николаю Ищенко, Александру Кучеру, Луису Адриано, Томашу Хюбшману, Евгению Селезневу и Виллиану.

Чтобы наградить главного тренера горняков Мирчу Луческу, министру по делам молодежи и спорта Украины Юрию Павленко пришлось отправиться в кардиологическое отделение одной из донецких клиник, где «рулевой» «Шахтера» проходит курс лечения. Помимо букета цветов и традиционного для посещения выздоравливающих гостинца — фруктов, министр привез удостоверение и нагрудный знак «Заслуженный тренер Украины», которые вручил Мистеру прямо в палате.

РЕКЛАМА

Румынский тренер стал первым иностранцем, удостоенным такого высокого звания. «Для меня украинцы — это те, кто работает на Украину, приносит ей пользу», — процитировал Мирча Луческу слова президента клуба Рината Ахметова.

К слову, до последнего времени звание «Заслуженный мастер спорта» было присвоено всего четырем игрокам «Шахтера». Единственным футболистом «горняцкого» клуба, получившим такой статус в советскую эпоху, в 1963 году стал Валентин Сапронов. И только по прошествии более сорока лет престижной вершины, правда, уже украинского образца, достигли сразу три игрока «Шахтера». Алексею Белику, Андрею Воробью и Анатолию Тимощуку это звание присвоили в 2005 году — после выхода сборной Украины в финальную часть чемпионата мира-2006.

РЕКЛАМА

Необычного титула удостоен полузащитник нашей национальной команды Евгений Левченко. 31-летнего футболиста «Гронингена» признали… самым модным игроком Голландии 2009 года. Такую награду украинцу присудил известный мужской журнал Esquire, который уже более десяти лет выбирает самых стильно одетых людей. Причем это первый случай, когда лауреата определяли среди футболистов. На сайте было организовано голосование среди 11 финалистов, и Левченко получил наибольшее количество голосов, опередив Урби Эмануэльсона из «Аякса», Кевина Хофланда из «Фейеноорда» и Ласса Нильссона из «Витесса».

Между тем Международная федерация футбольной истории и статистики опубликовала рейтинг мировых футбольных лиг, в котором украинская премьер-лига расположилась на высоком девятом месте. Отечественный чемпионат уступает лишь английской премьер-лиге, бразильской серии А, аргентинской примере, немецкой бундеслиге, испанской примере, итальянской серии А, французской лиге 1 и чилийской примере.

РЕКЛАМА

Не очень убедительно на стартовавшем на полях Донецка и Мариуполя чемпионате Европы начала свое выступление юниорская сборная Украины.

Украина (юниор. ) — Словения (юниор. ) — 0:0

Украина: Левченко, Кушниров, Парцвания, Кривцов, Виценец, Коркишко, Петров, Карноза (Гармаш, 46), Каверин, Еременко (Шевчук, 82), Люлька (Бутко, 15).

Наша страна впервые принимает турнир столь высокого уровня, и не удивительно, что во время первой игры команды Юрия Калитвинцева на трибунах донецкого РСК «Олимпийский» собралось 12 тысяч болельщиков. Но как ни поддерживали зрители нашу команду, сломить сопротивление словенцев «желто-синим» так и не удалось. А ведь с 76-й минуты после удаления с поля Йовича соперник играл в меньшинстве. Не избежала потерь и наша юниорская команда (игроки до 19 лет). Уже в дебюте серьезную травму получил защитник «Динамо» Сергей Люлька, которого сразу же отвезли в больницу с подозрением на повреждение мениска.

- Конечно, я недоволен итогом поединка, — заявил после матча наставник юниорской сборной Украины Юрий Калитвинцев.  — Мы играли дома, при таком скоплении людей — как можно довольствоваться этим результатом? Первый тайм был плохой, во втором мои подопечные смотрелись чуть лучше. Я ожидал, что такое волнение будет первые минут 15-20, но 35 минут… Думаю, за два дня ребята смогут проанализировать свою игру и с Англией сыграют лучше. Мы им в этом поможем…

Кто был лучшим сегодня? Лучшим был наш доктор. Когда футболист Словении лежал на газоне, он рвался на поле помочь игроку команды-соперницы. В то же время лежал и наш футболист, но доктор этого не видел, что говорит о его профессионализме и желании помочь любому игроку, вне зависимости от команды. Поэтому, наверное, мы его сегодня лучшим и признаем.

Еще в одном матче в нашей группе также была зафиксирована ничья: Англия — Швейцария — 1:1 (Мэтток, 35 — Ветрич, 90+2). А вот в стартовых поединках в группе B испанцы вырвали победу у турок — 2:1 (Фальке, 49, с пенальти, Сан-Мартин, 51 — Эрен, 12), а команды Франции и Сербии сильнейшего так и не определили — 1:1 (Браими, 41 — Алексич, 45).

В оставшихся матчах группового турнира сборная Украины завтра сыграет с англичанами, а 27 июля — со швейцарцами. Напомню только, что в полуфинал пробьются по две лучшие команды из каждой группы.

Тем временем состоялись ответные поединки второго отборочного раунда Лиги чемпионов, по итогам которых в следующий раунд турнира пробились три команды из бывшего Советского Союза: БАТЭ (Белоруссия) — «Македония» (Македония) — 2:0 (первый матч — 2:0), «Динамо» (Хорватия) — «Пюник» (Армения) — 3:0 (0:0), «Баку» (Азербайджан) — «Экранас» (Литва) — 4:2 (2:2), АПОЕЛ (Кипр) — «Стреймур» (Фарерские острова) — 3:0 (2:0), «Шериф» (Молдова) — «Интер» (Финляндия) — 1:0 (1:0), «Сан-Хулиа» (Андорра) — «Левски» (Болгария) — 0:5 (0:4), «Партизан» (Сербия) — «Рил» (Уэльс) — 8: 0 (4:0), «Стабек» (Норвегия) — «Тирана» (Албания) — 4:0 (1:1), «Слован» (Словакия) — «Зриньски» (Босния и Герцеговина) — 4:0 (0:1). Еще восемь матчей были сыграны вчера вечером.

А сегодня донецкий «Металлург» на стадионе «Трактор» в Минске сыграет ответную встречу второго отборочного раунда Лиги Европы с местным «МТЗ-РИПО» (напомню: в первом поединке подопечные Николая Костова разгромили соперника со счетом 3:0). В прямом эфире, начиная с 18. 00, матч будет транслировать телеканал «Футбол» (арбитр встречи — Оливье Тюаль из Франции).

552

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів