ПОИСК
Події

Придя в сознание в реанимации, 9-летний павлик рассказал матери, что, утонув, он пытался ползти по дну, но его тянуло в омут…

0:00 23 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Даже опытные специалисты уверены: маленького жителя Волынской области спасло чудо

Настоящий триллер со счастливым исходом разыгрался недавно в небольшом волынском поселке Ратно. Как рассказала «ФАКТАМ» инспектор центра пропаганды областного Главного управления МЧС Украины Виталия Лукашевич, девятилетний Павлик Малюта отправился с друзьями на речку купаться. Мальчик, не умея хорошо плавать, вошел в воду и вдруг очутился на глубине более двух метров. К счастью, рядом были люди, которые оказали ему помощь. Загоравшие неподалеку старшеклассники отыскали утонувшего ребенка на дне, а проезжавшие мимо работники «Укртелекома» вытащили его с того света…

«Я нырнул поближе к дамбе и пришел в ужас: на дне прямо передо мной лицом вниз лежал Павлик… »

- Мы с друзьями купались возле дамбы на реке Припять, — рассказывает восьмиклассник Роман Михайлевский.  — Я уже собирался идти домой. Вдруг заметил, что на другом берегу не видно Павлика. Несколько минут назад я видел мальчика в компании. Он был самый маленький среди игравших детей, поэтому, наверное, и обратил на него внимание. Я знал, что там, где плескалась в воде ребятня, опасный берег, в нескольких шагах от него — глубокий обрыв, более двух метров. Сказал об этом друзьям. Они решили, что, скорее всего, мальчик ушел домой. И я успокоился. Вдруг послышались вопли. Друг Павлика Дима бегал по берегу, рассматривая что-то в воде, громко кричал и плакал…

Старшеклассники бросились на помощь. Тревожные предположения Романа подтвердились: Павлик утонул. Дима показал, примерно в каком месте исчез под водой его друг.

- Ребята ныряли, но безуспешно, — взволнованно продолжает Роман.  — Я нырнул поближе к дамбе и пришел в ужас: на дне прямо передо мной лицом вниз лежал Павлик. Я вынырнул и крикнул: «Нашел!» Затем набрал в легкие побольше воздуха и снова окунулся в воду. Было очень страшно. Подплыл к телу мальчика, схватил его за ногу и потянул к берегу. Но выбираться из воды было не так-то просто — сильное течение тянуло обратно к дамбе, к сильному водовороту…

РЕКЛАМА

Роман изо всех сил греб одной рукой против течения, а другой тянул Павлика. Друзья бросились ему на помощь. Вместе они вытащили утонувшего ребенка из воды и уложили на берегу.

- Павлик не дышал, его пальцы посинели, пульс не прощупывался, — вспоминает Роман.  — Мы растерялись, не зная, что делать. Один из друзей, Антон, позвонил по мобильному в «скорую». К нам подбежал Игорь Харкевич, выпускник школы, и начал делать мальчику массаж сердца. О том, что сначала нужно удалить из легких малыша воду, мы забыли. Павлик весь посинел, но у него начал появляться пульс. Игорь продолжал массажировать сердце мальчика. Я вспомнил, как когда-то видел по телевизору, что ребенка, который чем-то поперхнулся, нужно поднять за ноги и трясти, пока он не начнет дышать. Мы так и сделали. Павлик громко захрипел, изо рта вылилось немного воды, однако дышать он не начал…

РЕКЛАМА

В этот момент школьники заметили проезжавший мимо автомобиль и бросились наперерез с криками о помощи.

- Мы ехали на осмотр линии связи, — рассказывает работник Волынского филиала «Укртелекома» Ростислав Грицевич.  — Встревоженную толпу детей увидели еще издали. Выяснив, что у тонувшего до сих пор в легких вода, сразу же перегнули его через колено и принялись нажимать на спину. Изо рта Павлика полилась грязная вода. Пальцами я разжал ему челюсти и открыл рот… Ребенок хрипел, не приходя в сознание, дыхание едва прослушивалось. В тот момент мне вспомнилось, как сам тонул в его возрасте. Я с раннего детства хорошо плавал, но едва не пошел ко дну, наглотавшись воды. До сих пор помню, как мучительно и тяжело было откашливаться.

РЕКЛАМА

- Спасая мальчика, вы действовали интуитивно?

- Нет. Каждый год мы сдаем экзамены по охране труда. Правда, применять полученные знания на практике до случая с Павликом не приходилось. Тем не менее, откачивая мальчика, был уверен, что все делаю правильно. События развивались очень быстро, буквально в считанные секунды. Движения выполнял автоматически. Коллеги советовали, чем еще можно помочь малышу, затем помогли отнести его в автомобиль. В больницу мы не ехали — летели. Включили «аварийку» и гнали машину со скоростью более ста километров в час, несмотря на бездорожье и ухабы. Медикам по телефону сообщили о своем прибытии. Павлик хрипел всю дорогу. Не прекращая делать искусственное дыхание, я растягивал мальчику челюсти, чтобы лучше дышал. При этом он чуть не откусил мне пальцы. Когда подъехали к больнице, как будто гора с плеч свалилась. Мы передали ребенка врачам. Они принялись откачивать его прямо возле приемного отделения. Вскоре Павлик громко закричал…

«После возвращения из больницы сын словно переродился»

- Тот день я не забуду никогда, — рассказывает мать Павлика Галина.  — Мы были дома. В полдень сын отправился с друзьями гулять. О том, что собирается на речку купаться, никому не сказал. Павлик отсутствовал несколько часов. Его часто не бывает дома и дольше, но на этот раз мне стало как-то очень тревожно на сердце. Около трех часов дня меня, как никогда раньше, сильно потянуло к Павлику, захотелось увидеть его, прижать к себе. Сердце прямо-таки выскакивало из груди. Я попросила младшую дочку сходить за Павликом и привести его домой, но не успела она выйти за калитку, как вдруг во двор забегает его друг Димка и — как гром среди ясного неба: «Ваш Павлик утонул, но мы его вытащили, он недолго под водой был!» Мы с мужем побежали к реке, но сына там не застали — его уже увезли в реанимацию. Мы отправились следом. По дороге в больницу встретили работников связи. Они пытались нас успокоить, но в голове роились страшные мысли: чем закончится пребывание под водой для сыночка? В памяти всплыл жуткий случай: в прошлом году в поселке мальчик лет трех-четырех упал в канализационную яму, его вытащили, он полгода пролежал в реанимации и умер, так и не приходя в сознание.

В отделении нас сразу же пустили к сыну. Павлик хрипел, кричал. Я обняла его, поцеловала, но он не реагировал. Затем, пока врачи проводили необходимые процедуры, ждала под дверью. Постаралась взять себя в руки. Оставалось одно — молиться. Я умоляла Бога оставить его живым и невредимым. За несколько часов, проведенных под дверьми реанимации, перед глазами пролетела вся жизнь. Мои дети не впервые попадают в опасные переделки. Однажды младшая дочь заболела менингитом, гостя в селе у бабушки. Пронесшийся над районом ураган оборвал провода, завалил дороги деревьями, поэтому только спустя двое суток нам удалось доставить тяжело больную дочку в райцентр — без сознания и надежды на спасение. Но произошло чудо. Сейчас Аленка жива-здорова. И вот теперь Павлик оказался на грани между жизнью и смертью…

Около восьми часов вечера врачи опять позвали нас в палату. Павлик лежал бледный, с открытыми глазами. Врач спросил его, кто пришел. Он ответил: «Мама, папа». У меня отлегло от сердца — обошлось!

Всю первую ночь я провела у постели сына. Мы никак не могли наговориться, как-будто не виделись целую вечность. Он рассказал, что, пытаясь выбраться из смертельной западни, пробовал ползти по дну, но его тянуло обратно в омут…

После возвращения из больницы сын словно переродился: повзрослел, стал добрее, отзывчивее. В первые дни его вообще не узнать было — спокойный, радостный. Улыбка — не описать словами.

Какое счастье, что в трудную минуту возле моего сына оказались неравнодушные люди! До конца жизни буду благодарна парням, отыскавшим его на дне, работникам связи и врачам, сделавшим все возможное, чтобы вернуть Павлика к жизни. Это настоящее чудо! Ведь бывает, что человек погибает, всего лишь споткнувшись, а Павлик остался невредим после того, как его подняли со дна бездыханным…

- Я пошел на речку, потому что все пошли, — вспоминает Павлик Малюта.  — Мы играли, купались, а потом я отошел в сторонку, ступил шаг — и ушел под воду с головой. До сих пор не могу поверить, что со мной такое случилось!

«Это действительно чудо, что столько людей оказались в нужном месте в нужное время»

- Павлика спасали всем миром, — говорит заместитель главврача Ратновской центральной районной больницы Владимир Колотюк.  — Это действительно чудо, что столько людей оказались в нужном месте и в нужное время. Мальчик поступил к нам практически в сознании, его дыхание было спокойным, пульс немного учащенный. В первые сутки после реанимации окончательно пришел в себя, а на следующий день его перевели в детское отделение. Люди, оказавшие ему неотложную помощь, сделали все правильно. Мальчик быстро выздоровел благодаря их решительным действиям. А ведь счет шел буквально на секунды. От кислородного голодания в первую очередь страдает кора головного мозга. Летом, когда обменные процессы ускорены из-за высокой температуры, достаточно нескольких минут без воздуха, чтобы мозг перестал функционировать.

К сожалению, не все умеют оказывать первую неотложную медицинскую помощь, в том числе при утоплении. Важно не только вынести человека на берег, но и освободить его легкие от воды. Потрясти за ноги — один из вариантов, но наиболее эффективно — перегнуть пострадавшего через колено и дать возможность воде вылиться, следя за тем, чтобы не запал язык. И только тогда приступать к массажу сердца. Одновременно необходимо проводить искусственное дыхание.

- Не всем так везет, как Павлику, — отметил исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС Украины в Волынской области Василий Ромко.  — С начала года на Волыни утонули 42 человека, из которых четверо — дети. Только в июле на водоемах погибли 18 взрослых и двое детей. Практика свидетельствует: наиболее часто к трагедии на воде приводит элементарная невнимательность, игнорирование техники безопасности и употребление спиртных напитков во время купания.

442

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів