ПОИСК
Події

Приходя домой к киевским пенсионерам под видом социальных работников, мошенники забирают у них все сбережения

0:00 23 липня 2009
Тем временем столичная милиция задержала двух цыганок, обворовывавших женщин на улицах

В Днепровском районе Киева в квартиру к 88-летнему пенсионеру позвонила женщина, заявившая, что она разносит материальную помощь из собеса. Якобы дедушке положено получить 100 гривен. Отдавая деньги впустившему ее хозяину, женщина попутно сообщила, что скоро из оборота будут изыматься старые 100- и 200-гривневые купюры. Чтобы дедушка не шел в банк, она может сразу же поменять их. Достав деньги, пенсионер пожаловался на плохое зрение и попросил «благодетельницу» отобрать устаревшие купюры. Та же, когда старик отвернулся, ушла, унося и 100 гривен помощи, и три тысячи хозяйских денег.

Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-офицер Днепровского райуправления милиции Елена Василяка, в последнее время случаи такого мошенничества участились. Нередко преступницы ходят вдвоем, предлагая одиноким пенсионерам помощь от социальных служб и заодно сообщая им о грядущем обмене купюр различного номинала. Тут же предлагают помочь: мол, им надо переписать номера купюр, а когда придет время — хозяевам принесут деньги на обмен. Доверчивые старики достают деньги из тайника, дают переписать номера и прячут обратно. В этот момент одной из «соцработниц» обычно становится плохо, и она вместе с хозяином идет в кухню за водой. Сообщница в это время изымает деньги из тайника. Также мошенники могут пытаться снять комнату на некоторое время, расплачиваясь при этом крупной купюрой (иногда ненастоящей — фальшивой или сувенирной) — и примечая, откуда хозяева достают деньги для сдачи.

Правоохранители обращаются к гражданам: если в вашу квартиру пытаются попасть неизвестные, выдающие себя за социальных работников, внимательно проверяйте их документы. Если подозрительные «соцработники» не могут представить документы или чересчур настойчиво пытаются проникнуть в квартиру — вызывайте милицию по телефону 102.

Тем временем в Святошинском районе столицы задержали двух цыганок-мошенниц. Заводя разговоры с женщинами на улицах, они предлагали им погадать. И тут же, используя методы психического влияния, доводили жертв до того, что те сами отдавали им все деньги и ценности, сообщила «ФАКТАМ» помощник начальника Святошинского райуправления киевской милиции Юлия Шевчук.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів