ПОИСК
Події

Столичные власти призывают горожан оплатить коммунальные услуги за июнь

0:00 23 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Начальник главного управления жилищного хозяйства города Василий Стороженко объяснил: сегодня жилищные организации стали заложниками ситуации с тарифами, и попросил, чтобы горожане все же оплатили коммунальные услуги и квартплату, передает ТРК «Киев».

По состоянию на 21 июля, жилищно-коммунальные услуги оплатило только 20 процентов населения — рекордно низкий показатель для столицы. Даже в летнее время, в период массовых отпусков, киевляне обычно платят в три раза лучше. Отсутствие денег не позволяет сейчас «Киевэнерго», «Киевводоканалу» и жэкам подготовиться к зиме, а ведь этот процесс уже идет полным ходом. В такой ситуации невозможно будет ремонтировать теплотрассы, крыши домов, стеклить разбитые окна…

- По состоянию на начало июня Киев — единственный город, который не нарастил долгов по жилищно-коммунальному хозяйству ни на одну копейку, город и его жители рассчитывались за услуги стопроцентно, в то время как по стране долг населения за жилищно-коммунальные услуги вырос на 165 процентов, — говорит начальник главного управления ценовой политики Киевской горгосадминистрации Василий Яструбинский.  — И я думаю, что после вынесения судом 29 июля решения по нашей апелляции кризисная ситуация разрешится, людям станет ясно: сколько и за что платить, кто был прав, а кто — политик.

Очень сомневаюсь, что новые тарифы будут отменены, ведь для этого нет оснований, мы все расчеты сделали правильно и соблюли процедуру их принятия. Если же новые тарифы отменят, то всем заплатившим больше положенной суммы сразу сделают перерасчет.

РЕКЛАМА

Напомним: 6 июля Шевченковский районный суд Киева приостановил действие пяти распоряжений столичной горгосадминистрации о повышении тарифов, затем министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко призвал киевлян платить по повышенным тарифам только за отопление и воду, но не за квартиру. После этого Кабмин приостановил распоряжение горгосадминистрации Киева о повышении тарифов и попросил Президента отменить его.

Теперь все киевляне ждут решений суда и Президента, и большинство не спешит оплачивать квитанции. Тем не менее в сберкассах в последние дни наблюдается оживление. У окошечек висят разъяснения такого содержания: всем, кто самостоятельно внес изменения в платежные квитанции, следует заверить их печатями жилищно-коммунальных контор.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів