ПОИСК
Події

Михаил поплавский: «абитуриентку, представившуюся бедной сиротой, через день я увидел разодетую на крещатике… За рулем собственного джипа»

0:00 23 липня 2009
В разгар вступительной кампании поющий ректор рассказал «ФАКТАМ» о многочисленных подделках льготных документов и порекомендовал, в какое образование лучше вкладывать деньги

Вступительная кампания в разгаре. Последний срок подачи документов для поступающих на бюджетную форму обучения — 29 июля. Для тех, кто желает обучаться по контракту, времени на размышление больше — фактически еще месяц. Однако и в первом, и во втором случае важно правильно выбрать специальность, которая в будущем определит уровень благосостояния сегодняшнего абитуриента и образ его жизни. Как не ошибиться в выборе профессии, советует поющий ректор Михаил Поплавский.

«Профессуру в наш вуз отбираем по тому же принципу, что футбольные команды — игроков»

- Михал Михалыч, помните себя абитуриентом?

- Еще бы! — восклицает ректор Киевского национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский.  — Представьте: такой молодой человек, отслуживший армию, уже член партии и, кроме того, директор районного дворца культуры со стажем в четыре года, — как говорится, сформировавшаяся творческая личность! И вдруг неудача — недобрал всего лишь один балл! Но особо расстраиваться было некогда, и я направился в Министерство культуры, прямо к заместителю министра Чернобрывцевой, переговорил, и все решилось — «життя любить наполегливих».

- Сегодня борьба за студенческий билет наверняка не менее напряженная, чем раньше…

РЕКЛАМА

- Конкуренция еще жестче! Доказательство тому — множество поддельных льготных документов — сиротских, инвалидских, чернобыльских. Около тридцати процентов справок при проверке, которую наша приемная комиссия проводит совместно с юристами, оказались… «липовыми». Один же из случаев меня буквально потряс. Ко мне на прием пришла абитуриентка — круглая сирота. Худенькая, бледная, в стареньком платье. Со слезами рассказала о своем горе: мол, родители умерли, жить не на что. А через день я увидел ее на Крещатике за рулем собственного джипа — разодетую, разукрашенную… Такая вот юная мошенница претендовала на бюджетное место, где конкурс сегодня — около 20 человек.

А вообще, мошенников полно! Возле каждого вуза крутятся дельцы, которые хотят нажиться на доверчивых абитуриентах и их родителях. Предлагают «помощь», посредничество в решении вопросов поступления. Но как только получают деньги, исчезают без следа! Поэтому мой совет: не давайте никому взяток, лучше официально заплатите деньги за обучение вашего ребенка по контракту.

РЕКЛАМА

К слову, в нынешнем году мы принимаем БЕЗ СЕРТИФИКАТОВ(!) на коммерческое обучение тех, у кого есть дипломы младших специалистов или незаконченное высшее образование, — на основе собеседования.

- Правда, что в числе новых специальностей у вас даже есть «международные отношения»?

РЕКЛАМА

- И не только! Журналистика, компьютерные науки, институт переводчиков, реклама и связи с общественностью — новинок море, и всему мы обучаем на высшем уровне.

- Злые языки говорят, что с дипломами вашего многопрофильного вуза не так легко трудоустроиться.

- Не верьте! У нас уже после третьего курса все трудоустроены. Причем на работы с такими зарплатами, что студенты незамедлительно принимают решение о переходе на заочное отделение! Переводим — а куда деться? (улыбается).

Что касается специальности «международные отношения», карьерные шансы у наших выпускников отнюдь не хуже, чем у закончивших Институт международных отношений Киевского национального университета имени Шевченко. Преподаватели-то у нас практически одни и те же! Отбираем профессуру по такому же принципу, что и футбольные клубы — игроков.

«Около десяти процентов наших студентов приезжают на пары… с личной охраной»

- Недавно, кстати, мы запустили новый проект «Профессора — юниоры», — продолжает Михаил Поплавский.  — Что это значит? Приглашаем к сотрудничеству перспективных ученых в возрасте 35-40 лет, которые применяют в преподавании инновационные подходы, мыслят современно и умеют увлечь своим предметом студентов. С каждым общаюсь лично! И если преподаватель соответствует высоким критериям, которые мы предъявляем, заключаем с ним выгодный контракт. Мечтаю о том, чтобы в недалеком будущем Киевский национальный университет культуры и искусств стал украинским Гарвардом!

- Ну это вы уж, Михал Михалыч, «загнули»… Гарвард потому Гарвард, что из всех вузов дал миру наибольшее количество нобелевских лауреатов.

- А у нас среди выпускников сплошные звезды: Михаил Поплавский (смеется), Ирина Билык, Ани Лорак, Наталья Могилевская, Андрей Данилко, Виктор Павлик… И преподаватели тоже звездные: Павел Зибров, Богдан Бенюк, Ада Роговцева, Оксана Билозир, Светлана и Виталий Билоножко… Наши почетные профессора — Вячеслав Зайцев, Сергей Зверев, Томас Андерс, Робертино Лоретти, Михаил Жванецкий, Андрей Малахов — дают студентам мастер-классы!

- Дети известных людей у вас учатся?

- Конечно! Имена их назвать не имею права — эта информация конфиденциальная. Но могу сказать одно: около десяти процентов наших студентов приезжают на пары… с личной охраной!

- Думала, что богатые и известные соотечественники предпочитают учить детей за границей.

- Я вас прошу (смеется)… Лично знаю многих выпускников престижных зарубежных вузов, которые возвращаются в Украину и ни в один вид деятельности вписаться не могут. Чтобы работать в Украине, нужно понимать наш менталитет и наши нестандартные условия жизни, точнее — наш бардак! Ни в одном Гарварде этому не учат!

«Сегодня диплом без знаний — ничто!»

- Качество знаний контрактников хуже, чем у тех, кто занимается на бюджете?

- Это миф чистой воды! У контрактников мотивация к учебе в большинстве случаев даже сильнее, чем у бюджетников! Те, кто платят, требуют дополнительных лекций, семинаров — хотят получить за свои деньги максимум. Есть, конечно, и такие, кому нужна только «корочка» — знания не интересуют. Но их немного.

- Преподаватель английского языка, у которого я беру уроки, говорит, что студенты делятся на две категории. Одни платят за знания, другие — за оценки, то есть за возможность ничего не знать, не учить.

- Если хочешь чего-то добиться в жизни, нужно платить за знания. Те, кто платят за оценку без знаний, обманывают самих себя. Например, я в свое время не овладел иностранными языками. И теперь, оказываясь за рубежом, чувствую себя как… представитель племени тумба-юмба. Иностранцы мне «гуд монинг» и «гутен таг», а я не эдак и не так (улыбается). Дискомфорт страшный! Конечно, есть переводчики, тем не менее я каждый раз корю себя за незнание иностранных языков.

А вообще я вам скажу: диплом без знаний — ничто! Время «лоточников» на исходе. Ему на смену приходит пора бизнеса интеллектуального. Думаю, на закате и время «образования-шопинга», когда, например, покупают диплом врача, а потом вместо того чтобы лечить, человеку продают дорогие лекарства, которые вовсе ему не нужны.

- В нынешнем году золотая медаль перестала быть приоритетом при зачислении в вузы. Вы с этим согласны?

- У нас в университете при одинаковом количестве баллов золотая медаль дает преимущества при поступлении. А как же иначе? Получить ее — нелегкий труд. Медалист, как правило, — личность целеустремленная, настойчивая, работоспособная. Не знаю, как другие вузы, а мы ценим таких ребят. Талантам всегда готовы идти навстречу. Приемная комиссия работает у нас ежедневно без выходных с 8. 00 до 20. 00. С нами можно связаться также по телефонам 285-85-27 и 285-44-03. Информация есть и на сайте www. KnuKim. edu. ua, электронной почте по адресу abiturient@knukim. edu. ua.

- Михал Михалыч, когда-то вы рассказывали, что, поступив в вуз, ректором которого сегодня являетесь, жили в общежитии в комнате, где, кроме вас, обитало еще 12 человек…

- И мы считали это за счастье! Через год достроим общежитие, где комнаты будут на одного, с персональным компьютером, со всеми удобствами.

- У ваших выпускников есть шанс «закрепиться» в Киеве?

- Шансы у всех есть, но, к сожалению, не все могут их использовать. Поэтому я не устаю повторять: «Життя любить наполегливих!»

1541

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів