ПОИСК
Події

Легендарного российского реставратора савву ямщикова похоронили вчера в псковской области

0:00 23 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Псковской области на городище Воронич у Георгиевского храма в Пушкинских Горах похоронили всемирно известного реставратора и искусствоведа Савву Ямщикова. Накануне в Пскове прошли гражданская панихида и отпевание в Успенском соборе Святогорского монастыря.

Всю свою жизнь Савва Васильевич Ямщиков посвятил поиску и восстановлению произведений древнерусской живописи. Он подарил вторую жизнь сотням редчайших икон и портретов, написанных русскими художниками. Составил наиболее полные каталоги этих произведений, хранящихся в музеях и церквах России, а также бывших советских республик. Ямщиков многое сделал для возвращения шедевров, вывезенных из СССР в годы Великой Отечественной войны. Его неоднократно приглашали в качестве научного консультанта для съемок художественных и документальных фильмов. Так, он работал с Андреем Тарковским над созданием знаменитой картины режиссера «Андрей Рублев».

Савва Ямщиков скончался в Пскове 19 июля в возрасте 70 лет. Он приехал в город несколькими днями раньше, чтобы присутствовать на открытии выставки «Музей друзей».

Проводить легендарного реставратора в последний путь вчера прибыли актеры Игорь Кваша и Юрий Назаров, режиссер Дмитрий Месхиев и многие другие известные деятели культуры.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів