Мирча Луческу: «Теперь будем бороться с «Мальме» за третье место в группе»

11:40 2 жовтня 2015
Уступив «ПСЖ», донецкий «Шахтер» потерпел третье подряд поражение с крупным счетом в основной сетке Лиги чемпионов

Группа А

«Шахтер» (Украина) — «Пари Сен-Жермен» (Франция) — 0:3

«Шахтер»: Пятов, Шевчук, Ракицкий, Кучер, Срна, Малышев, Фред, Тейшейра, Тайсон (Бернард, 71), Марлос (Коваленко, 71), Гладкий (Дентиньо, 85).

Голы: Орье (7), Давид Луис (23), Срна (90, в свои ворота).

После визита во Львов беспроигрышная серия «Пари Сен-Жермен» во всех турнирах достигла 18 (!) матчей

Когда перед поединком на «Арене Львов» (встречу посетили 32 тысячи 730 болельщиков) наставник «Шахтера» Мирча Луческу назвал нынешний «ПСЖ» более сильной командой, чем «Реал», он вовсе не лукавил. Мало того что подопечные Лорана Блана не проигрывают ни в одном турнире с апреля 2015-го, когда уступили «Барселоне» — 1:3 (теперь уже в 18 матчах кряду!), свой высокий класс они подтвердили и во Львове.

Уже к середине первого тайма на табло арены красовался малоприятный для горняков счет 0:2: после навесов с фланга постарались защитники «ПСЖ» — ивуариец Серж Орье и бразилец Давид Луис. Мог до перерыва влететь в ворота Андрея Пятова и третий мяч, однако новичок парижан Анхель Ди Мария запорол верный шанс.

К чести дончан, игравших без дисквалифицированного Тараса Степаненко, во второй 45-минутке они стали действовать смелее, но ни одним из своих голевых моментов так и не воспользовались (дважды всего ничего для взятия ворот не хватило бразильцу Алексу Тейшейре). А вот французы (хотя француз в «основе» «ПСЖ» был аж один — Блез Матюиди) в конце встречи отличились и в третий раз, когда после удара звездного шведа Златана Ибрагимовича мяч от ноги капитана горняков Дарио Срны срикошетил в сетку ворот «Шахтера» — 0:3 (ранее «оранжево-черные» дома никогда не проигрывали французам в еврокубках).

С учетом поединка 1/8 финала прошлого сезона против «Баварии» донецкий клуб потерпел в основной сетке Лиги чемпионов третье подряд поражение с крупным счетом: от мюнхенцев — 0:7, от мадридцев — 0:4 и от парижан — 0:3 (до этого «оранжево-черных» на их поле громили только итальянцы: «Лацио» в 2000-м — 3:0 и «Милан» в 2007-м — 3:0). Похоже, участь нынешнего «Шахтера» — сражаться с «Мальме» за третье место в группе и пропуск в плей-офф Лиги Европы. «Реалу» и «ПСЖ» можно только пытаться противостоять на равных…

— Результат поединка очень забавный, — заявил после финального свистка наставник «Шахтера» Мирча Луческу. — Полагаю, мы не заслуживали разгрома. Для меня было важно, чтобы моя команда оставила приятное впечатление после сегодняшнего матча. Ведь «Реал» и «ПСЖ» — это команды, которые созданы для того, чтобы выступать в Лиге чемпионов. В них собраны футболисты с большим опытом в возрасте 25—30 лет, которые демонстрируют хорошую игру. В нашей же команде средняя линия — совсем молодые ребята от 18 до 23 лет. В целом же «Пари Сен-Жермен» одержал победу совершенно заслуженно. Французы великолепно использовали свои моменты: три удара — три гола. Будем бороться со шведами за третье место в группе. Ведь даже показывая очень хороший футбол, мы не сможем на равных соперничать с «Реалом» и «ПСЖ».

В другом поединке в группе шведский «Мальме» в родных стенах уступил испанскому «Реалу» — 0:2 (Криштиану Роналду, 29, 90; на 78-й минуте у шведов удален Йотун). Герой встречи Криштиану Роналду не только забил 500-й мяч в своей карьере (первый), но и догнал в списке лучших бомбардиров Королевского клуба за всю его историю форварда Рауля. При этом, чтобы забить за «Реал» 323 мяча, испанцу понадобился 741 поединок, а португальцу — всего 308 встреч. Кроме того, 30-летний футболист улучшил свой рекордный показатель по голам в Лиге чемпионов — 82 точных удара (у травмированного Лионеля Месси — 77 мячей) и оформил 22-й «дубль» в турнире (у Месси — 21).

В следующем туре (21 октября) встречаются: «Мальме» — «Шахтер», «ПСЖ» — «Реал».

Группа В. «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Вольфсбург» (Германия) — 2:1 (Мата, 34, с пенальти, Смоллинг, 53 — Калиджури, 4); ЦСКА (Россия) — ПСВ «Эйндховен» (Нидерланды) — 3:2 (Муса, 7, Думбия, 21, 36, с пенальти — Лестьенн, 60, 68; на 44-й минуте Думбия не реализовал 11-метровый удар, а на 80-й у голландцев удален Арьяс).

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев обновил антирекорд Лиги чемпионов, не сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности в 33-м (!) подряд поединке турнира (вратарь пропускает с 1 ноября 2006 года, когда армейцы сыграли вничью с «Арсеналом» — 0:0).

Положение команд: 1. ПСВ «Эйндховен» — 3; 2. «МЮ» — 3; 3. ЦСКА —- 3; 4. «Вольфсбург» — 3.

Группа С. «Астана» (Казахстан) — «Галатасарай» (Турция) — 2:2 (Хакан Балта, 77, в свои ворота, Кароль, 89, в свои ворота — Киса, 31, Ерич, 86, в свои ворота); «Атлетико» (Испания) — «Бенфика» (Португалия) — 1:2 (Корреа, 23 — Гайтан, 37, Гедеш, 51).

В игре с лиссабонцами прервалась 24-матчевая серия «Атлетико» без еврокубковых поражений в родных стенах. Последний раз мадридцы капитулировали дома в феврале 2013-го, когда уступили российскому «Рубину» (0:2).

Положение команд: 1. «Бенфика» — 6; 2. «Атлетико» — 3; 3. «Галатасарай» — 1; 4. «Астана» — 1.

Группа D. «Боруссия» (Менхенгладбах, Германия) — «Манчестер Сити» (Англия) — 1:2 (Штиндль, 57 — Кристенсен, 66, в свои ворота, Агуэро, 90, с пенальти; на 20-й минуте полузащитник немцев Раффаэл не реализовал 11-метровый); «Ювентус» (Италия) — «Севилья» (Испания) — 2:0 (Мората, 41, Дзадза, 87).

Евгений Коноплянка впервые вышел в стартовом составе андалузцев и отыграл в Турине полный матч. Одним же из героев встречи стал форвард «Ювентуса» Альваро Морато, забивший в пятом кряду матче Лиги чемпионов (футболист повторил достижение бывшего капитана туринцев Алессандро Дель Пьеро в сезоне-1995/1996).

Положение команд: 1. «Ювентус» — 6; 2. «Севилья» — 3; 3. «МС» — 3; 4. «Боруссия» — 0.

В свою очередь, команда 18-летних игроков «Шахтера» в юношеской Лиге чемпионов потерпела второе подряд поражение с крупным счетом. После фиаско на поле «Реала» (0;4) подопечные Сергея Ковалева в Моршине Львовской области уступили сверстникам из «ПСЖ» — 1:4 (Зубков, 73 — Огюстен, 7, 81, Дюкур, 44, Перейра Де Са, 53, с пенальти; на 90-й минуте Огюстен не реализовал 11-метровый). В другой встрече группы шведский «Мальме» одолел мадридский «Реал» — 1:0.

Положение команд: 1. «ПСЖ» — 4; 2. «Мальме» — 4; 3. «Реал» — 3; 4. «Шахтер» — 0.

Кстати, в поединке юношей «Ювентуса» и «Севильи» победу испанцам (1:0) принес бывший полузащитник львовских «Карпат» Марьян Швед, поразивший ворота соперника на 24-й минуте.

Сборная Украины поднялась в рейтинге ФИФА с 29-й на 24-ю позицию

В ближайший понедельник сборная Украины начнет подготовку к последним отборочным поединкам Евро-2016 с командами Македонии (9 октября в Скопье) и Испании (12 октября на столичном «Олимпийском»). На сей раз наставник «желто-синих» Михаил Фоменко вызвал под знамена национальной команды двух дебютантов из «Зари» — 23-летнего полузащитника Александра Караваева и 30-летнего игрока средней линии Никиту Каменюку.

Полностью список 25 футболистов сборной выглядит так: вратари — Андрей Пятов («Шахтер»), Денис Бойко («Днепр»), Никита Шевченко («Заря»); защитники — Артем Федецкий («Днепр»), Вячеслав Шевчук, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий (все — «Шахтер»), Евгений Хачериди («Динамо»), Андрей Пилявский («Заря»); полузащитники — Олег Гусев, Андрей Ярмоленко, Сергей Сидорчук, Денис Гармаш, Сергей Рыбалка (все — «Динамо»), Руслан Ротань («Днепр»), Тарас Степаненко, Максим Малышев (оба — «Шахтер»), Руслан Малиновский, Александр Караваев, Никита Каменюка (все — «Заря»), Анатолий Тимощук («Кайрат», Казахстан), Евгений Коноплянка («Севилья», Испания); нападающие — Евгений Селезнев («Днепр»), Филипп Будковский («Заря»), Артем Кравец («Динамо»).

Кстати, уже точно известно, что против нашей сборной в Киеве не сыграет один из лидеров команды Испании Андрес Иньеста, получивший травму задней поверхности бедра в матче Лиги чемпионов «Барселона» — «Байер» (2:1). По прогнозам врачей, 31-летний футболист выбыл из строя на четыре—шесть недель.

В опубликованном вчера новом рейтинге ФИФА сборная Украины поднялась на пять строчек и занимает теперь 24-е место. Тройка лидеров выглядит так: Аргентина, Германия, Бельгия. Соперники «желто-синих» по отборочной группе Евро-2016 расположились на следующих позициях: Испания — на 6-й, Словакия — на 18-й, Белоруссия — на 98-й, Македония — на 132-й и Люксембург — на 142-й.

Бывший защитник киевского «Динамо» Горан Саблич у себя на родине стал главным тренером клуба «Сплит», занимающего в чемпионате Хорватии четвертое место. В 2013 году 36-летний специалист уже стоял у руля команды, но провел с подопечными лишь три матча.