Людмила Оляновская второй год подряд выиграла турнир по спортивной ходьбе в Китае

14:44 2 жовтня 2015
Призер чемпионата мира-2015 победила и в командном зачете

Триумфом украинских мастеров спортивной ходьбы завершился престижный четырехдневный турнир в китайской провинции Сучжоу под названием Around Taihu Lake («Вокруг озера Тай»). В ходе соревнований с участием сильнейших сборных по спортивной ходьбе определялись победители каждого этапа среди мужчин и женщин, а также тройки призеров в личном и командном зачете. Украинцы увезли из Сучжоу сразу 11 призов!

Настоящей героиней турнира стала 22-летняя броварчанка Людмила Оляновская (на фото в центре), второй год подряд выигравшая личный зачет. Бронзовый призер августовского мирового первенства в Пекине финишировала второй на стартовом десятикилометровом этапе и первенствовала на остальных трех дистанциях (10, 12 и 15,6 км). Подопечная заслуженного тренера Украины Анатолия Соломина в общем зачете опередила соперниц из Китая и Литвы. Не менее достойно представили Украину 34-летняя Надежда Боровская из Волынской области и 23-летняя сумчанка Инна Кашина, благодаря которым наша команда поднялась в итоге на высшую ступень пьедестала почета. Украинки опередили хозяек турнира и спортсменок из Польши. К слову, Людмила Оляновская на втором этапе показала лучший результат сезона в мире.

— Это очень интересные четырехдневные коммерческие соревнования, — рассказала «ФАКТАМ» накануне отъезда в Китай Людмила Оляновская, первая в истории украинская медалистка мирового первенства по спортивной ходьбе. — Конечно, там платят не такие космические деньги, как на «Бриллиантовой лиге», но для моего вида и это неплохо. Что мне нравится, так это то, что каждый день новая трасса. Сучжоу — древний город с множеством каналов и мостов. Его еще называют китайской Венецией. В прошлом году успевала по ходу дистанций полюбоваться старинными зданиями. Подниму глаза — и снова в бой.

В этом году среди лидеров турнира была и наша мужская сборная. Боевая тройка в составе Назара Коваленко, Ивана Лосева и Алексея Казанина заняла второе место в общем зачете. А Игорь Главан, Иван Банзерук и Сергей Будза поднялись на третью ступень пьедестала почета. В индивидуальном зачете победитель Всемирной универсиады-2015 Игорь Главан дважды входил в призовую тройку — на дистанциях 12 и 15,6 км.