После поражения от «Саутгемптона» лондонский «Челси» выдал худший за 37 (!) лет старт сезона в чемпионате Англии

16:13 5 жовтня 2015
Форвард «Манчестер Сити» Серхио Агуэро за 20 минут забил в ворота «Ньюкасла» пять мячей

Наставник сборной Испании Висенте Дель Боске обнародовал состав команды на матчи квалификации Евро-2016 против соперников из Люксембурга (9 октября) и Украины (12 октября). В нем не нашлось места травмированному полузащитнику «Барселоны» Андресу Иньесте и дисквалифицированному в Англии на три поединка форварду «Челси» Диего Косте.

Полностью список приглашенных футболистов выглядит так: вратари — Икер Касильяс («Порту», Португалия), Давид Де Хеа («Манчестер Юнайтед», Англия), Серхио Рико («Севилья»); защитники — Жерар Пике, Хорди Альба, Марк Бартра (все — «Барселона»), Серхио Рамос, Даниэль Карвахаль (оба — «Реал»), Хуанфран («Атлетико»), Иньиго Мартинес («Реал Сосьедад»), Сесар Аспиликуэта («Челси», Англия); полузащитники — Серхио Бускетс («Барселона»), Бруно Сориано («Вильярреал»), Сеск Фабрегас («Челси»), Иско («Реал»), Санти Касорла («Арсенал», Англия), Тьяго Алькантара («Бавария», Германия), Хуан Мата («Манчестер Юнайтед»), Давид Сильва («Манчестер Сити», Англия); нападающие — Альваро Мората («Ювентус», Италия), Педро («Челси»), Пако Алькасер («Валенсия»), Нолито («Сельта»).

***

Пока же в очередном туре чемпионата Испании «Севилья» впервые за восемь лет одолела «Барселону», нанесшую по воротам андалузцев 28 (!) ударов, — 2:1 (Евгений Коноплянка всю встречу просидел на скамейке запасных). Есть повод для особой радости и у наставника «Севильи» Унаи Эмери, который лишь с 22-й (!) попытки в своей тренерской карьере сумел выиграть у каталонского гранда.

Боевой ничьей — 1:1 — завершилось мадридское дерби «Атлетико» — «Реал» (при этом лидер Королевского клуба Криштиану Роналду не забил в четырех турах подряд впервые за пять лет). Еще в двух встречах с участием лидеров «Вильярреал» в гостях уступил «Леванте» — 0:1, а «Сельта» дома не смогла распечатать ворота «Хетафе» — 0:0.

Положение лидеров: 1. «Вильярреал» — 16; 2. Реал" — 15; 3. «Сельта» — 15; 4. «Барселона» — 15; …12. «Севилья» — 8.

***

Забив три мяча в первые 20 минут игры, «Арсенал» впервые за 17 (!) лет разгромил в чемпионате Англии «Манчестер Юнайтед» — 3:0. Бенефисом аргентинского форварда Серхио Агуэро стал поединок премьер-лиги, в котором «Манчестер Сити» не оставил шансов «Ньюкаслу» — 6:1, а сам бывший зять Диего Марадоны, которого заменили на 66-й минуте, успел забить пять (!) мячей

При этом 27-летний форвард «Сити» стал пятым — после Энди Коула, Алана Ширера, Джермейна Дефо и Димитара Бербатова — футболистом, отличившимся пять раз в одном матче премьер-лиги. Чтобы забить пять мячей, Агуэро понадобилось 20 минут (с 42-й по 62-ю). Это третий по скорости пента-трик в ведущих чемпионатах Европы и самый быстрый в Англии. Быстрее получалось только у Роберта Левандовского из «Баварии» в нынешнем сезоне в чемпионате Германии (9 минут) и у Ладислава Кубалы из «Барселоны» в 1952 году в чемпионате Испании (19 минут).

После ничьей в мерсисайдском дерби на поле «Эвертона» (1:1) руководство «Ливерпуля» отправило в отставку главного тренера команды Брендана Роджерса (землякам «Битлз» придется выплатить специалисту из Северной Ирландии 9,5 миллиона евро неустойки). В числе кандидатов на вакантный пост — немец Юрген Клопп и итальянец Карло Анчелотти и Роберто Ди Маттео.

В очередной раз разочаровал своих поклонников ближайший соперник «Динамо» в Лиге чемпионов «Челси», проигравший в Лондоне «Саутгемптону» — 1:3 и выдавший худший старт сезона за последние 37 (!) лет (при этом у «аристократов» в четвертом матче подряд точным ударом со штрафного отличился бывший игрок «Шахтера» Виллиан). Никогда раньше при Жозе Моуриньо (в 101-й встрече!) «Челси» не пропускал на родном «Стэмфорд Бридж» в свои ворота три мяча.

Первым голом в составе «Сандерленда» отметился бывший киевский динамовец Джермейн Ленс (на 57-й минуте голландца удалили с поля), а его команда в меньшинстве удержала домашнюю ничью в игре с «Вест Хэмом» — 2:2. После игры главный тренер хозяев Дик Адвокат подал в отставку. В то же время дебютный в премьер-лиге мяч арендованного у «Динамо» Дьемерси Мбокани не помог «Норвичу» набрать очки в поединке с «Лестером» — 1:2.

Положение лидеров: 1. «МС» — 18; 2. «Арсенал» — 16; 3. «МЮ» — 16; …10. «Ливерпуль» — 10; …16. «Челси» — 8.

***

Разгромом дортмундской «Боруссии» со счетом 5:1 завершила очередной тур чемпионата Германии идущая без потерь «Бавария» (польский форвард мюнхенцев Роберт Левандовский, отметившийся «дублем», в четырех последних матчах забил 12 (!) мячей). Четвертое подряд поражение в бундеслиге потерпел «Вердер» Виктора Скрипника, уступивший в гостях «Ганноверу» — 0:1. Еще в двух играх с участием грандов «Шальке» в родных стенах капитулировал перед «Кельном» — 0:3, а «Байер» в Леверкузене не смог обыграть «Аугсбург» — 1:1.

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 24; 2. «Боруссия» Д. — 17; 3. «Шальке» — 16; …7. «Байер» — 13; …14. «Вердер» — 7.

***

Провели очередные матчи в своих национальных первенствах и ближайшие еврокубковые оппоненты «Шахтера» и «Днепра». «Мальме», которому 21 октября предстоит домашняя игра с горняками, в выездном поединке чемпионата Швеции уступил АИКу — 1:2 — и за три тура до финиша занимает пятое место. А «Сент-Этьен» в чемпионате Франции неудачей завершил гостевой матч с «Каном» — 0:1 и тоже идет в турнирной таблице пятым.