ПОИСК
Світ

Голливудская актриса бренда джойс, известная по фильмам о тарзане, умерла в доме для престарелых

0:00 24 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
После завершения актерской карьеры кинозвезда работала в Федеральном иммиграционном департаменте

В доме для престарелых в Санта-Монике (штат Калифорния) в возрасте 92 лет скончалась голливудская актриса Бренда Джойс, известная как исполнительница роли Джейн в фильмах о подвигах Тарзана.

Ее карьера в Голливуде началась в 1939 году. Джойс был тогда 21 год. Киностудия «ХХ век Фокс» назвала Бренду «Открытием года» после небольшой роли, которую она исполнила в фильме «Пришли дожди». Возможно, симпатичная блондинка так и специализировалась бы на ролях второго плана, если бы в 1944 году ей не выпал, как говорят, шанс всей жизни — сыграв подругу Тарзана в шести фильмах, актриса Морин О'Салливан категорически отказалась от своего дальнейшего участия в этом суперпопулярном проекте. Роль Джейн предложили Бренде.

Джойс стала партнершей легендарного Джонни Вайсмюллера. Их первый совместный фильм «Тарзан и амазонки» вышел в 1945 году. Затем последовали «Тарзан и женщина-леопард», «Тарзан и охотница», «Тарзан и русалки». В 1949 году Вайсмюллера сменил Лекс Баркер. Бренда сыграла Джейн с новым партнером только в одном фильме — «Волшебный фонтан Тарзана». Эта картина стала последней в ее карьере. Кинозвезда перешла на государственную службу. Она долго работала в Вашингтоне в Федеральном иммиграционном департаменте.

РЕКЛАМА

586

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів