ПОИСК
Події

«боли после удара не почувствовал, просто появилось ощущение инородного тела в груди, и тепло разлилось по животу. Поднял футболку, а из-под нее — кровь фонтаном»

0:00 24 липня 2009
Двадцатитрехлетний парень, получивший ножевое ранение в сердце от… своей возлюбленной, чудом остался жив

Ночь с пятницы на субботу в хирургическом отделении полтавской городской клинической больницы № 2 выдалась очень напряженной. Только под утро в работе дежурной бригады медиков появилось небольшое «окно». И едва санитарки закончили дезинфекцию операционной, из приемного покоя сообщили, что доставлен парень с ножевым ранением грудной клетки…

«Мне ничего другого не оставалось, как заткнуть рану своим пальцем и продолжать массаж сердца»

- Пациент находился в крайне тяжелом состоянии. Пульс у него уже не прощупывался, поскольку была очень большая потеря крови — около двух литров, — рассказывает хирург Владимир Лях, оперировавший 23-летнего Владимира Касича.  — У парня начиналась агония. В такой ситуации дорога каждая секунда. Пострадавшего немедленно положили на операционный стол. Когда я, распилив два ребра, вскрыл грудную клетку, то увидел, что в ней полно крови, а само сердце зажато кровяными сгустками в сердечной сумке. И в этот момент… произошла остановка сердца.

Даже коллеги Владимира Мартыновича, хирурга с 25-летним стажем, удивляются его профессиональному мастерству, отмечая, что не будь его в ту ночь на дежурстве, парня вряд ли удалось бы спасти. Хотя сам врач уточняет: «Это заслуга всей команды медиков — бригады анестезиологов, моих ассистентов, медсестер».

- Удалив сгустки крови, я взял сердце в руку и начал сжимать его, — продолжает Владимир Лях.  — Но такой массаж был абсолютно безрезультатный, ведь в правом желудочке зияло отверстие размером примерно полсантиметра на два — рана от удара ножом, и при каждом нажатии из нее фонтаном брызгала кровь. Это усугубляло и без того критическое состояние больного. Что было делать? Конечно же, спасать человека, и как можно быстрее! В тот момент мне ничего не оставалось, как заткнуть рану своим большим пальцем и продолжать массаж дальше. Где-то после десятого сжатия, секунд через сорок, начались слабые сердечные сокращения. Только после этого правой рукой я начал ушивать отверстие. Сделав стежок возле большого пальца, я вытащил его и вставил в рану другой палец, и так повторил трижды. После наложения последнего, четвертого, шва у потерпевшего постепенно стало подниматься давление. Нам оставалось уповать только на чудо…

РЕКЛАМА

- Выйдя из операционной, хирург, дай ему Бог здоровья, сказал нам: «Я сделал все, что мог. Теперь единственная надежда на молодой организм вашего сына», — вытирает слезы Светлана Леонидовна, мама Володи.  — Оставив лекарства, мы с мужем (он у меня инвалид-чернобылец) поехали домой. Ведь ничем больше не могли помочь своему ребенку. В случае чего нам обещали перезвонить. Больше всего я боялась именно этого звонка из больницы. Каждые два-три часа сама набирала номер реанимационного отделения, и мне отвечали одно и то же: «Никаких изменений, состояние стабильно тяжелое». С мужем лежали на кроватях в разных комнатах и даже не разговаривали. Не могли ни есть, ни пить. Что произошло ночью с сыном, могли только догадываться. Думали, кого-то разнимал в драке. Конечно, Вова у нас не тихоня, но сказать, что ни одна стычка на улице без него не обходится, что домой без синяков не возвращался, тоже нельзя. И как же обидно было: здоровый парень, даже простуда к нему в детстве не цеплялась, а тут на тебе — ранение в сердце! Нам ведь, когда позвонили из больницы, сразу не сказали, куда он ранен, мы уже на месте узнали. Это такой шок был, что я даже говорить не могла — голос сел.

Четверо суток провели в тревожном ожидании родители Володи Касича и медицинский персонал, который выхаживал его. А на пятые медсестричка, выйдя из палаты, сообщила маме радостное известие: «Попросил зеркальце, хочет взглянуть на себя. Значит, идет на поправку».

РЕКЛАМА

Истекая кровью, парень соврал медикам, что упал на арматуру

- Интересно было посмотреть, что у меня с лицом, — с усилием улыбается Володя.  — Руками дотрагивался и чувствовал, будто кожа счесана. А когда посмотрел в зеркальце, понял, что это Аня заехала мне босоножкой, когда я уже сознание потерял.

- Кто такая Аня?

РЕКЛАМА

- Моя… любимая женщина. Мы жили с ней полгода. Это она мне и нож в сердце вонзила. Я даже сообразить ничего не успел. Стоял возле ее дома, ждал, когда вернется с гулянки. Она появилась не с той стороны, с которой обычно домой идет. Я направился к ней. Только спросил: «Ну как ты?» — и тут же получил удар в грудь. Если бы видел нож в ее руке, то успел бы что-то предпринять. Боли после удара не почувствовал, просто появилось ощущение инородного тела внутри. И сразу тепло разлилось по животу. Поднял футболку — а из-под нее кровь фонтаном хлещет. Собравшись с силами, дал Анне пощечину, затем ударил еще ногой. Она упала, и я на нее — в глазах вдруг начало темнеть, и я потерял сознание.

Владимир очнулся уже в карете скорой помощи. Ощущал такую слабость, что даже веки не мог открыть. Но ничего не болело, и сознание работало четко. Прежде чем снова лишиться чувств, назвал номер домашнего телефона, а на вопрос медиков, что случилось, ответил: упал на арматуру. Хотя его вранье было очевидным — рядом с ним лежало орудие преступления: перочинный нож.

- Ума не приложу, что с ним сделала эта Аня, почему он так держался за нее, — вздыхает мать юноши.  — Вот посмотрите на его руки. На них и следы от укусов остались, и глубокие царапины от ногтей. А буквально за неделю до того, как она вогнала сыну перочинный нож в сердце, ногу ему порезала кухонным ножом. Шесть швов наложили. А мне врал, будто зацепился за кусок железа.

Не только я говорила сыну, что Аня — не та женщина, с которой можно создать семью. Все ему об этом говорили! А он будто слепой котенок был…

- Мам, ну хватит наговаривать на человека, — недовольно перебивает ее Владимир.  — Мне она нравилась. Если честно, у меня нет обиды на нее, даже жалко, что она такая глупая. Представляешь, Ане сейчас «светит» от семи до пятнадцати лет лишения свободы. Я бы не желал ей такой судьбы.

Мне самой показалось странным, что Володя, едва не умерев от нанесенных ему ран, готов простить сегодня свою возлюбленную. Уж не обошлось ли здесь без колдовства?

- Я тоже иногда так думаю, — снова улыбается Владимир.  — Может, что-то подсыпала в чашку, когда я заходил выпить кофе в киоск, в котором она торговала. Аня старше меня на четыре года, уже успела побывать замужем. Но разве это главное? Мне фигура ее с пышными формами понравилась… И уже через месяц после знакомства мы стали жить вместе. Но жениться я пока не собирался, хотел повременить с годик, присмотреться к ней. И поначалу вроде все у нас было нормально, а потом Аня стала придираться, что я мало денег приношу домой, обижалась, когда я возмущался, что она поздно возвращалась домой с гулянок. Хотя я никогда не ругал ее, если у нее что-то не ладилось по хозяйству, наоборот, успокаивал: «Не переживай, придет мама и все сделает»…

«Может, она хотела просто напугать меня?»

В пятницу Аня с Володей договорились поехать вместе с друзьями отдохнуть на природе. Однако по дороге между ними возникла очередная ссора, и Владимир, чтобы не накалять обстановки, вышел из автомобиля на выезде из города. Сожительница заявила, что его, дескать, никто в компанию и не звал. Молодой человек, вернувшись в город, пообщался со знакомыми, попил пива и решил подождать Анну в ее квартире. Устав сидеть на кухне, вышел во двор, где они и встретились.

- Хоть бы слово сказала, объяснила. Может, хотела просто напугать меня? — не понимает Владимир мотива поступка сожительницы.  — Я знал, что в последнее время Аня постоянно носила в сумочке перочинный нож. На всякий случай, говорила, вдруг придется от кого-то обороняться. Нередко она возвращалась домой под утро, и с ножом ей было не так страшно. Я еще сам нарезал им колбасу и помидоры…

- Но почему же, сынок, она ударила тебя не в руку, не в ногу, а прямо в сердце? Значит, она хотела твоей смерти! — пытается мать открыть глаза взрослому сыну на случившееся.

- Задержанная по подозрению в преступлении «списывает» все на то, что не хотела жить с Владимиром, а он, мол, настаивал на этом. Дескать, «достал» ее, — пояснил «ФАКТАМ» начальник Октябрьского райотдела милиции Полтавы Виктор Шевчуга.  — Сейчас Анна находится в следственном изоляторе, против нее возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Покушение на жизнь человека». Отягчающим обстоятельством при наказании женщины будет то, что она не оказала помощи потерпевшему. «Скорую» вызвали люди, случайно увидевшие истекающего кровью парня. Можно сказать, он второй раз родился на свет…

- Я сразу поняла, что Аня не любит моего сына. Ей просто было выгодно его иметь, — считает Светлана Леонидовна.  — Он обеспечен жильем, материально независимый, видный парень, занимается спортом, служил в военной прокуратуре, а туда кого попало не берут. Она же обыкновенная лентяйка. Это все знакомые отмечали. Аня жила только для себя, остальные ей были нипочем. Спала, сколько хотела, готовить не умела, за собой не убирала. Я пробовала было поговорить с сыном на эту тему, но он просил не вмешиваться в их отношения. «Мы сами разберемся», — отвечал всякий раз. Мне не хотелось конфликтовать, поэтому терпела. Ане я слова плохого не сказала. Но прощать ей, как сын, я не собираюсь. То, что я пережила за эти дни, врагу не пожелаю. Ведь мы не уверены были, что сын выживет. Только благодаря счастливому стечению обстоятельств и профессионализму врачей он сегодня с нами. А тут мать Ани звонит и говорит: «Представь себя на моем месте. Это же сколько сидеть моей дочери!» Да она хотя бы на минуту представила себя на моем месте! Ее дочь отсидит и выйдет на свободу, а мой сын останется инвалидом на всю жизнь. Ведь ранение в сердце приравнивается к инфаркту миокарда.

- Ладно, прорвемся! Видимо, я не выполнил еще своей миссии на земле, коль Бог оставил мне жизнь, — подбадривает маму Владимир.  — Как поется в песне, «не везет мне в смерти, повезет в любви». Но, честно сказать, теперь и не знаю, как подступиться к другой девушке. Может, сразу просить, чтобы предъявила справку от психиатра о состоянии здоровья?

Пока мы разговаривали, Владимир несколько раз поднимался с постели, чтобы размяться, но достаточно было ему ступить несколько шагов, как он тут же покрывался потом. Очень мало времени прошло с момента сложнейшей операции. Как часто бывает в таких случаях, лежа без движения, он подхватил пневмонию, что еще больше ослабило здоровье. У него покалывает сердце, он постоянно чувствует дискомфорт в левой части груди. И, конечно, не зажили еще душевные раны.

- Здесь нет Аниных фотографий, но одна осталась в моем мобильном, — показывает свою несостоявшуюся убийцу Володя.  — Как она вам?

- Красивая, — не могу кривить душой я, глядя на снимок черноволосой с пышной челкой девушки.

- Не буду удалять, пусть будет на память, — решительно говорит мой собеседник.  — Как и оставленные ею рубцы на сердце…

P. S. Имя женщины, совершившей покушение на жизнь своего сожителя, изменено.

10562

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів