ПОИСК
Події

«крабов всегда был вспыльчивым и резким. Но стрелять в человека из-за трех сорванных вишен — я этого не понимаю… »

0:00 24 липня 2009
В отношении киевлянина, который совершил этот дикий поступок, даже не было возбуждено уголовное дело. За то, что он обстрелял прохожего, который сорвал несколько вишен с дерева, растущего в его дворе (мужчина чудом не пострадал), неадекватный стрелок отделается… 85 гривнями штрафа

Собираясь жарким июльским утром на работу, киевский строитель Виктор Степурский и подумать не мог, что в этот день окажется на волоске от смертельной опасности. Делая ремонт в одной из квартир в Печерском районе столицы, около трех часов дня мужчина проголодался и пошел в магазин. Проходя через один из дворов, Виктор потянулся за сочными красными ягодами на вишне.

«Мужчина был явно в подпитии и не давал отчета своим действиям»

- Я успел сорвать только три вишни, как внезапно услышал чей-то грубый голос: «Уважаемый, что вы тут делаете?» — вспоминает Виктор.  — Я вздрогнул от неожиданности — с деревянного балкона на втором этаже выглядывал мужчина средних лет. На его лице читалось явное раздражение. «Вишню ем», — невозмутимо ответил я. Еще более недовольным голосом мужчина заявил, что вишня принадлежит ему, и я не имею никакого права срывать с нее ягоды. Тут уж возмутился я — на каком основании он утверждает, что это его дерево? Если бы вишня росла во дворе частного дома, тогда ладно. Но дерево находится около пятиэтажки — о какой собственности может идти речь?! Когда я ему это сказал, незнакомец смерил меня презрительным взглядом, развернулся и ушел.

По словам Виктора, дальше все происходило очень быстро. Не успел он отойти от дерева, как на втором этаже отворилось окно, из которого высунулся тот же не на шутку разъяренный «владелец» вишни. Мужчина направил на Виктора… пистолет.

- Я застыл на месте от испуга — из-за каких-то трех сорванных ягод мне угрожают оружием! — волнуясь, продолжает Виктор.  — Я спрятался за то самое злополучное дерево. «Нечего прятаться! — закричал мужчина.  — Выходи — будем разбираться!». Незнакомец был явно в подпитии и не давал отчета своим действиям — он метался около окна, пытаясь прицелиться. Я понял, что с психически неуравновешенным человеком лучше не спорить, развернулся и пошел прочь со двора. И вдруг — выстрел в спину! К счастью, стрелок промахнулся. Я аж подпрыгнул на месте. Не помня себя от страха, забежал за дом. Пытаясь унять дрожь, я позвонил в милицию.

РЕКЛАМА

Правоохранители прибыли на место инцидента в течение десяти минут и поднялись в квартиру к «хозяину вишни».

- Мужчина быстро открыл дверь и на вопрос, он ли стрелял, ответил: «Да, это был я. И что тут такого? Я охранял частную собственность». После чего добавил: «У меня есть разрешение на пистолет, я имею право стрелять». Он предъявил пистолет. Милиционеры попросили нас поехать в участок. По дороге туда стрелок обзывал меня клоуном, дураком, а перед выходом из машины обматерил. Я сидел, сцепив зубы, и за всю дорогу не произнес ни слова. Когда мы приехали в милицию, он достал мобильный телефон и начал в спешке набирать чей-то номер. Насколько я понял, он звонил какому-то знакомому в милиции и был сильно разочарован, когда ему сказали, что тот человек больше не работает в правоохранительных органах. Потом он отошел в сторону и снова стал кому-то названивать.

РЕКЛАМА

Правоохранители взяли показания у Виктора Степурского и Алексея Крабова (имя и фамилия изменены), после чего Виктору сказали, что он может быть свободен.

- Я просил сотрудников милиции обязать Крабова пройти медицинскую экспертизу — этот человек явно психически нездоров, — говорит Виктор.  — Но правоохранители заявили, что это не в их компетенции. А на следующий день я узнал, что в отношении Крабова никто не собирается возбуждать уголовное дело. Человек, который чуть не лишил меня жизни, отделается штрафом в размере от 85 до 170 гривен! Он будет отвечать по статье Админкодекса Украины «Нарушение правил безопасности специальных средств самообороны». И все! Этот человек опасен для общества. Если завтра на дерево залезут дети, он, не задумываясь, их обстреляет! Но милицию мои аргументы почему-то не тронули.

РЕКЛАМА

«Возбуждать уголовное дело можно только тогда, когда совершено преступление. А в данном случае не произошло ничего»

Корреспондент «ФАКТОВ» отправилась домой к Алексею Крабову. К сожалению, ни Крабова, ни кого-либо из членов его семьи (по словам соседей, он живет с женой и дочерью) дома не оказалось. Но удалось поговорить с женщиной, живущей по соседству со стрелком.

- Пожилые люди его боятся, — рассказала она (женщина попросила не называть ее имени).  — И неудивительно, Крабов — очень вспыльчивый и резкий человек. Я слышала, как он стрелял — от оглушительного звука проснулся мой ребенок. И этот приступ агрессии случился у него не впервые. Когда мы с мужем вселялись в этот дом, он из кожи вон лез — пытался показать свою власть. Он считает себя хозяином всей пятиэтажки, остальные люди для него как будто не существуют. Когда-то я на него даже заявление в милицию писала — он тогда со всего размаху ударил меня дверью. Я пригрозила, что вызову милицию, но он только посмеялся, мол, там у него все схвачено. Одно время он даже говорил, что работает в СБУ. Но мы проверили — оказалось, выдумка. Он вроде бы продает бэушные автомобили. Одно время его очень раздражало, что к моему мужу приходят люди по работе. Не раз приходил к нам, скандалил, кричал, что не позволит «превращать дом в офис», позовет своих людей, которые, «быстро с нами разберутся». Мы испугались, когда за угрозой последовало действие. Однажды я открыла дверь, а на пороге стояли… восемь вооруженных до зубов мужчин. Не представившись, они сказали, что делают последнее предупреждение — если мы не закроем «офис», им придется сделать это своими методами. Я тогда была беременна, жутко перепугалась. Мы даже думали квартиру продавать. Я два года боялась, а сейчас уже привыкла, просто стараюсь его избегать. Но не всегда получается. Он постоянно ищет повод для ссоры. И оружие он применяет не впервые. Недавно ребята из соседней квартиры ставили окна, Крабову мешал грохот, и он… обстрелял их резиновыми пулями. И сейчас та же ситуация. Стрелять в человека из-за трех сорванных вишен — я этого не понимаю.

- Лучше не связывайтесь с ним, — прошептала она мне на прощание.  — Поверьте, этого человека лучше не трогать, он психически неуравновешен. Узнает, что из газеты пришли, и стрелять начнет…

По словам Виктора, правоохранители еще в райуправлении продемонстрировали явное нежелание разбираться в инциденте.

- Сотрудники милиции лишь посмеивались. Мол, столько суеты из-за какой-то вишни, — говорит он.  — Тот факт, что меня чуть не убили, их не заинтересовал. Вот если бы меня увезла «скорая» с огнестрельным ранением — тогда другое дело. Оружие они еще в участке… вернули Крабову. А когда к участковому пришла моя мать, он ей посоветовал… забыть об инциденте и не трогать Крабова! Неужели нужно ждать, когда он кого-нибудь пристрелит?!

- Конфликт возник на бытовой почве, — прокомментировала «ФАКТАМ» ситуацию пресс-офицер Печерского районного управления столичной милиции Юлия Мусташ.  — Выстрелов не было, никто ни в кого не стрелял. У мужчины был официально зарегистрированный пистолет. Он достал его и просто держал в руках. Сейчас проводится проверка. Уголовное дело можно возбуждать, если совершено преступление. В данном случае не произошло ничего.

P. S. К сведению правоохранителей: статья 16 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную(!) ответственность за подготовку или покушение на преступление (в данном случае — на убийство). Учите матчасть, господа защитники наших прав и безопасности.

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів