ПОИСК
Світ

Политики и чиновники высокого ранга занимались отмыванием денег и торговлей донорскими органами

0:00 25 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В США по обвинению в коррупции арестованы сразу 44 человека

В штате Нью-Джерси по обвинению в коррупции арестованы 44 человека. Такого громкого дела в Америке не было уже давно. Среди арестованных мэры трех городов, два члена законодательного собрания штата, несколько раввинов, государственные чиновники.

Все аресты были произведены практически одновременно в Нью-Джерси и Нью-Йорке. Для этого были задействованы 300 сотрудников ФБР.

Губернатор штата Нью-Джерси Джон Корзин заявил: «Масштабы коррупции в том виде, как мы ее наблюдаем, просто вопиющие. Мириться с этим нельзя… » Ему вторит агент ФБР Эд Карер, который вел это дело на протяжении двух лет: «Проблема коррупции в Нью-Джерси — одна из самых серьезных в стране. Она глубоко проникла в политическую культуру штата. Политики и чиновники с готовностью выставляли себя на продажу… »

Расследование началось с того, что ФБР заподозрило в отмывании денег одну благотворительную организацию из Нью-Джерси, которой управляли раввины. «Трудно было поверить, что духовные лица, скрываясь за фасадом высокой нравственности, занимаются преступной деятельностью… » — заявил журналистам исполняющий обязанности прокурора штата Ральф Марра. Поэтому ФБР все тщательно проверяло и перепроверяло. Было установлено, что сеть по отмыванию денег охватывала США, Израиль и Швейцарию.

РЕКЛАМА

К преступникам за помощью обращались чиновники различного ранга, которым нужно было легализовать теневые доходы. Строительный бум в Нью-Джерси навел агентов ФБР на мысль о том, что выгодные подряды в штате можно получить, дав взятку. Подозрения подтвердились.

Еще один вид преступлений, к которым причастны арестованные, — торговля донорскими органами. Людей, оказавшихся в затруднительном положении, подталкивали к продаже почек. Доноры получали на руки не более 10 тысяч долларов за почку, которую преступники затем продавали за 160 тысяч долларов. Этот «бизнес» процветал в Нью-Джерси последние десять лет.

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів