ПОИСК
Політика

В киеве впервые состоится священный синод русской православной церкви

0:00 25 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
27 июля в Украину приезжает глава Русской православной церкви Святейший Патриарх Кирилл

В понедельник в Киев с визитом прибывает шестнадцатый Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, 5 декабря 2008 года возглавивший Русскую православную церковь после кончины Патриарха Алексия Второго. В аэропорту московского гостя встретит Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Сразу же после встречи иерархи поедут на Владимирскую горку, где в 9. 15 состоится молебен. После этого делегация отправится в Киево-Печерскую лавру. Святейший Патриарх посетит Крестовоздвиженский храм, поклонится чудотворной иконе Успения Пресвятой Богородицы. Также на понедельник запланировано заседание Священного синода в Киево-Печерской лавре, в котором примет участие и Блаженнейший Митрополит Владимир. Кстати, Священный синод Русской православной церкви состоится в Киеве впервые. На заседании высшие иерархи Московского патриархата будут обсуждать вопросы общецерковного значения. Летний Священный синод традиционно заседает в Троице-Сергиевой лавре накануне дня памяти преподобного Сергия Радонежского. Однако в этом году заседание решили перенести на более поздний срок. После заседания Патриарх Кирилл встретится с Президентом Украины Виктором Ющенко. Они возложат цветы к памятнику Славы и памятнику жертвам Голодоморов. В 16. 45 Патриарх прибудет к святым вратам Лавры, а с 17. 00 начнется ночное бдение.

Комментируя предстоящую встречу с главой украинского государства, предстоятель Русской православной церкви на встрече с ведущими украинскими СМИ, которая состоялась в Москве накануне его визита в Украину, сказал: «Мы с Виктором Андреевичем встречались много раз, еще когда я был митрополитом. У нас есть опыт личного общения, и есть какая-то повестка дня, которой мы касаемся каждый раз. Тему религиозной жизни в Украине мы обсуждаем с разных точек зрения, и я считаю, что мы продолжим этот разговор. Но, развивая этот тезис о положении религиозных организаций в Украине, я думаю, что в общении с Виктором Андреевичем я позволил бы себе поставить и некоторые конкретные вопросы?» При этом Патриарх Кирилл не уточнил, какие именно вопросы он хочет задать Президенту Украины.

28 июля, в День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, после Божественной литургии, которая начнется в 9. 00, Святейший Патриарх примет участие в крестном ходе к дальним пещерам Киево-Печерской лавры и осмотрит место строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора. В 18. 00 состоится прямой эфир на Киностудии им. А. Довженко с участием высшего иерарха Русской православной церкви.

В среду, 29 июля, после посещения Свято-Покровского женского монастыря в Киеве, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отправится в Донецк. На 17. 00 намечено его посещение Спасо-Преображенского собора. На следующий день Патриарх будет присутствовать на Божественной литургии в Свято-Успенской Святогорской лавре, которая начнется в 9. 00. Затем в 16. 30 он посетит кафедральный собор в Горловке, а 31 июля, после посещения в 10. 00 Свято-Никольского Васильевского монастыря, отправится в Симферополь. В планах Святейшего Патриарха Кирилла также посещение Свято-Троицкого монастыря (начнется в 14. 45), строящегося Александро-Невского кафедрального собора (16. 00) и освящение крестов.

РЕКЛАМА

2 августа высокий гость посетит Свято-Владимирский собор Херсонеса (Севастополь), где в 8 утра начнется Божественная литургия. На 11. 30 на площади имени Нахимова запланированы торжественные мероприятия в честь визита Патриарха. Из Севастополя московский гость вылетит в Ровно. Вечером, в 18. 30, он прибудет в Свято-Троицкий ставропигиальный монастырь. Утро 3 августа Святейший Патриарх Кирилл начнет с Божественной литургии в Корецком монастыре, которая начнется в 9. 00. На 13. 15 запланирован его приезд в Свято-Николаевский Городокский монастырь. Вечером этого же дня делегация отправится в Луцк, где на 16. 00 запланировано посещение Святейшим Патриархом Кириллом строящегося кафедрального собора в честь Всех святых, в земле Волынской просиявших. А в 17. 30 предстоятель Русской православной церкви прибудет в Зимненский монастырь.

4 августа, накануне Дня празднования Почаевской иконы Божьей Матери, Святейший Патриарх Кирилл в 12. 00 посетит Свято-Успенский кафедральный собор во Владимире-Волынском и отправится в Свято-Успенскую Почаевскую лавру, где на 16. 00 намечена церемония встречи у Святых врат, а в 17. 00 начнется всенощное бдение. 5 августа в 9. 00 в Лавре состоится Божественная литургия и молебен, а также освящение колокола. После завершения этих мероприятий делегация отправится в Москву.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів