Украинская команда по синхронному плаванию на чемпионате мира в италии заняла шестое место

0:00 25 липня 2009

В Риме продолжается 13-й чемпионат мира по водным видам спорта. Соревнования по плаванию, водному поло, синхронному плаванию и прыжкам в воду проводятся в бассейнах спортивного комплекса Foro Italico Complex. Состязания пловцов на открытой воде проходят в небольшом городе-спутнике итальянской столицы Остиа Лидо, расположенном в 30 минутах езды от Рима.

За неделю соревнований своих обладателей нашли уже 16 комплектов наград. Всего же на чемпионате разыграют 65 комплектов медалей (40 в плавании, 10 — в прыжках в воду, 7 — синхронном плавании, 6 — плавании на открытой воде и 2 — в водном поло).

В медальном зачете лидирует китайская сборная с 15 наградами (5 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей), на втором месте Россия (5-2-0). По пять наград в активе американцев, испанцев и канадцев. Украины в медальном списке пока нет. В финалах были представлены Илья Кваша (пятое место в прыжках с метрового трамплина) и наши синхронистки. В произвольной программе украинки заняли шестое место. Такой же результат в соло у Лолиты Ананасовой. Дуэт из Харькова Дарья Юшко и Ксения Сидоренко стали седьмыми.

Будем надеяться, что медальный счет «размочат» украинские пловцы. Вчера утром наша сборная провела первую тренировку в бассейне Stadio del Nuoto, где завтра стартует турнир пловцов.

На сутки была задержана церемония награждения в плавании на 10 километров. Дело в том, что американец Фрэнсис Криппен, «не попав» в створ финишных ворот, нырнул под разделительную линию и дотронулся до финишной растяжки третьим. Итальянцы подали протест, требуя дисквалифицировать Криппена и вручить бронзовую медаль Валерио Клери, который финишировал четвертым.

Апелляционное жюри Международной федерации удовлетворило обращение делегации США отменить дисквалификацию Фрэнсиса Криппена и признать его бронзовым призером чемпионата мира. Таким образом, тройка призеров на 10-километровой дистанции выглядит следующим образом: немец Томас Лурц (это его второе «золото» на чемпионате), американцы Эндрю Геммел и Фрэнсис Криппен. Украинцы Игорь Червинский и Игорь Снитко сошли с этой дистанции.

В заплыве на 10 километров среди женщин наша соотечественница Алена Бербасова финишировала одиннадцатой.