ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «я прогнозирую, что кризис нам терпеть еще до конца года. А с нового года украина начнет подниматься и набирать силы»

0:00 28 липня 2009
По мнению главы правительства, худшие времена экономика страны уже пережила

То, что совсем недавно казалось невероятным, начало воплощаться в жизнь. Украина потихоньку начинает выходить из экономического кризиса. Об этом свидетельствуют статистические показатели.

Как сообщила на заседании правительства премьер-министр Юлия Тимошенко, рост объемов промышленного производства в июне по сравнению с маем довольно оптимистичный: 3,1 процента. «Уже четвертый месяц мы наблюдаем стабильный, шаг за шагом, небольшими темпами, но уверенный рост объемов промышленного производства в Украине», — констатировала глава правительства. Весьма оптимистичны и показатели по другим направлениям. Так, производство пищевых продуктов, которое занимает второе место после металлургии в структуре реализации промышленных товаров, первый раз дало почти один процент роста. И — что важно — не месяц к месяцу, а год к году.

Вдохновленная свидетельствами восстановления экономики, Юлия Тимошенко в ходе визита на родную Днепропетровщину взяла на себя смелость заявить следующее: «Я прогнозирую, что кризис нам терпеть еще до конца года в таком масштабе, в каком он есть. С нового года весь мир и вместе с миром Украина начнет подниматься и набирать силы».

Премьер подчеркнула, что худшие времена мы уже прошли и пережили. Возможно, успехи власти в борьбе с кризисом были бы существенней, если бы государственные деятели демонстрировали единство. Пока же глава Кабмина пытается найти пути выхода из непростых ситуаций, в то время как другие политики препятствуют этому. Например, долго и серьезно готовилась новая редакция Бюджетного кодекса. Вместе с правительством работали представители органов местного самоуправления. Законопроект после трудных баталий был все-таки проголосован в парламенте. Но Президент его заветировал. И это несмотря на многочисленные требования Виктора Ющенко увеличить права местных громад.

РЕКЛАМА

На практике же глава государства запретил вступление в действие документа, за который так ратовали мэры городов, председатели поселковых и сельских советов. В новом кодексе, в частности, предусматривалось серьезно изменить бюджетные взаимоотношения в пользу местных органов самоуправления, что позволило бы регионам стать финансово более независимыми от центра. «Президент поступил не как президент страны, а как банальный политикан, который хочет любой ценой разрушить конкурентов на президентской гонке, не думая о стране, о местном самоуправлении», — заявила Юлия Тимошенко, комментируя решение Виктора Ющенко заветировать законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс.

Еще одним камнем преткновения является ситуация в столице. Как известно, Киевская госгорадминистрация вновь повысила жилищно-коммунальные тарифы. Но правительство своим постановлением отменило решение столичных чиновников. Юлия Тимошенко призвала киевлян не платить по новым тарифам, пока жэки не проведут перерасчет, а затем пришлют гражданам квитанции со старыми расценками.

РЕКЛАМА

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів