ПОИСК
Політика

«если выявим виновных, то они будут наказаны»

0:00 28 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Заявил главнокомандующий ВМФ России Владимир Высоцкий, признав, что российские военные нарушили межгосударственные соглашения во время перевозки по Севастополю крылатых ракет

На днях российское информагентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в российских дипломатических кругах сообщило, что якобы по требованию Министерства иностранных дел Украины советнику российского посольства Владимиру Лысенко, работающему в Севастополе, предписано покинуть территорию Украины до 29 июля.

Российский дипломат в интервью «Интерфакс-Украина» не подтвердил, но и не опроверг эту информацию: «Я уезжаю из страны в понедельник-вторник», — сообщил Владимир Лысенко. При этом он оставил без комментариев сообщения о том, что уезжает по требованию властей: «По всем вопросам советую обращаться в МИД Украины».

Впрочем, в украинском внешнеполитическом ведомстве тоже избегают разъяснений по этому поводу. «Мы не комментируем эту информацию», — заявил агентству «Интерфакс-Украина» пресс-секретарь украинского МИД Василий Кирилич. Тем не менее некоторые подробности все-таки просочились в украинские СМИ. Так, информационное агентство «РБК-Украина» со ссылкой на источник в комитете по иностранным делам Верховной Рады сообщило, что официальный Киев попросил российского советника покинуть Украину из-за конфликтной ситуации, сложившейся в связи с несогласованными перевозками опасных грузов и вооружений по территории Крыма, которые осуществляют моряки Черноморского флота России. В частности, украинские правоохранительные органы несколько раз задерживали в Севастополе автотранспорт, принадлежащий российскому Черноморскому флоту, который перевозил крылатые ракеты без каких-либо разрешительных документов. «МИД Украины порекомендовал России отозвать этого человека (Владимира Лысенко.  — Авт. ), поскольку у него заканчивается срок пребывания… При этом украинский МИД не объявлял и не будет объявлять Владимира Лысенко персоной нон грата», — сообщил источник «РБК-Украина».

Так или иначе, но после нескольких дней препирательств руководство Военно-морских сил России все же признало факт нарушения базовых соглашений со стороны российских моряков при перевозке опасных грузов по территории Крыма. Об этом заявил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий, участвовавший в праздновании в Севастополе Дня Военно-морских сил России. При этом адмирал пообещал провести расследование инцидентов с задержанием украинской стороной военной техники в Севастополе. «Если выявим виновных лиц, они будут наказаны», — цитирует Владимира Высоцкого «Украинская правда».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів