ПОИСК
Політика

Украина передала эфиопии тысячу тонн пшеницы в качестве гуманитарной помощи

0:00 28 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Украинское зерно пойдет на спасение пяти миллионов голодающих жителей африканского государства

Украина стала благотворительным донором Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН и передала Эфиопии тысячу тонн пшеницы. Как сообщает УНИАН, общая стоимость украинской гуманитарной помощи составила 580 тысяч долларов. Зерно используют на обеспечение продовольствием пяти миллионов голодающих в Эфиопии. В церемонии передачи гуманитарной помощи эфиопской стороне принимала участие делегация Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины.

В ходе церемонии было подчеркнуто, что украинская гуманитарная помощь является очень своевременной, особенно с учетом того, что, в связи с засухой, высокими ценами на продукты и кризисом, населению Эфиопии угрожает голод. Согласно данным ООН, по состоянию на январь 2009 года дефицит продовольствия во всемирных масштабах составил более 116 тысяч тонн. В ООН отмечают, что это первая благотворительная поставка зерна со стороны Украины и выражают надежду на плодотворное сотрудничество в дальнейшем. Ранее в рамках Всемирной продовольственной программы у нашей страны, в частности, в 2008 году, было закуплено 140 тысяч тонн пшеницы.

Как прогнозируют эксперты, урожай зерновых в Украине в этом году составит порядка 35 миллионов тонн, а экспорт в 2009-2010 годах предполагается на уровне 17 миллионов тонн. Правда, сегодня украинские аграрии не спешат продавать зерно из-за низких закупочных цен, которые не позволяют даже покрыть затраты на производство пшеницы. Однако не исключено, что, после того как весь урожай будет собран, рынок зерна, в том числе и международный, активизируется. Ведь во многих странах из-за погодных условий урожаи зерновых по сравнению с прошлым годом могут уменьшиться.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів