ПОИСК
Політика

Народный депутат анатолий гриценко: «если бы не прямая поддержка действий главы нбу со стороны президента, десятки миллиардов гривен не пошли бы на помощь избранным банкам»

0:00 28 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Правительственная программа оздоровления банковской системы оказалась на грани срыва?

Виктор Ющенко «лично прикрывает главу НБУ от отставки», — заявил член фракции «НУ-НС», глава комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Анатолий Гриценко. «Если бы не прямая поддержка действий Стельмаха со стороны Президента, «десятки миллиардов не пошли бы на «поддержку» избирательно своих банков — за наш с вами счет. Я убежден, что глава НБУ согласовывает с Президентом свои принципиальные решения, они вместе работают уже лет 15», — подчеркнул парламентарий, который уверен, что вкладчикам проблемных банков стоит провести массовые акции протеста возле Секретариата Президента.

Как известно, мировой финансовый кризис серьезно ударил по банковской системе Украины. Поэтому едва ли не первоочередной задачей власти является поддержка финансовых учреждений, восстановление доверия к ним со стороны населения и возобновление кредитования реального сектора экономики. Правительство уже давно готово предоставить ключевым банкам, оказавшимся в тяжелой ситуации, государственную помощь в обмен на переход в госсобственность части их акций. Как не раз отмечала премьер Юлия Тимошенко, государственная поддержка банков предусматривает в первую очередь гарантии возврата вкладчикам их депозитов. И меры для этого в рамках полномочий правительства принимаются. Так, продолжен до 1 января 2013 года мораторий на налогообложение вкладов физических лиц в банках и финансовых учреждениях. Кабмин также утвердил окончательное решение о рекапитализации при участии государства «Укргазбанка», банка «Киев» и «Родовид-Банка».

В свою очередь Верховная Рада на днях приняла Закон «О дополнительных мерах по финансовому оздоровлению банков», внесенный Кабмином. За проголосовали 322 парламентария. Однако спикер Владимир Литвин полагает, что Президент Виктор Ющенко заветирует документ, которым парламент намерен урегулировать порядок финансового оздоровления банков. По мнению главы парламента, «этот закон призван сыграть полезную роль для людей». Однако на содействие Президента спикер явно не рассчитывает. Впрочем, у Владимира Литвина есть основания для подобного пессимизма: только за последние дни Виктор Ющенко последовательно заблокировал меры правительства по поддержке ключевых отраслей промышленности. А потом и вовсе наложил вето на правительственный проект изменений в Бюджетный кодекс, предусматривающий перераспределение бюджетных средств в пользу органов местного самоуправления. Так что очередное вето Президента на антикризисные меры правительства вряд ли кого-либо удивит.

Тем временем, если судить по докладной записке главы Контрольно-ревизионного управления Николая Сивульского на имя премьер-министра, руководство Нацбанка не собирается пересматривать практику непрозрачной «раздачи» рефинансирования. Этим-то и обеспокоен глава комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Анатолий Гриценко: «Рада минимум трижды требовала отставки Стельмаха, но Президент отказывается вносить представление на увольнение, а кроме него это не может сделать никто другой».

РЕКЛАМА

Очередное вето Президента может дорого обойтись не только гражданам, которые до сих пор не имеют доступа к собственным, положенным в банк, деньгам. Если глава государства снова заблокирует антикризисные меры правительства, возможно серьезное ухудшение экономической ситуации в целом. Ведь по оценке главы миссии Международного валютного фонда в Украине Джейлы Пазарбазиолу, правительственные реформы «означают значительный прогресс в направлении восстановления финансовой стабильности, так как они создают крепкую почву для решения проблем банков в соответствии с общепринятой международной практикой».

Как утверждают в Международном валютном фонде, разработанные правительством и принятые парламентом изменения в законодательство «помогут укрепить доверие и будут стимулировать стабильное развитие банковского сектора, что является залогом возвращения Украины на путь экономического роста и процветания». Но только в том случае, если прогнозы Владимира Литвина не сбудутся, и Виктор Ющенко в очередной раз не заветирует неотложные антикризисные меры.

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів