ПОИСК
Події

Севастопольская милиция задержала с поличным депутата инкерманского горсовета, требовавшего 150 тысяч долларов взятки за решение земельного вопроса

0:00 28 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщил начальник Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) УМВД Украины в Севастополе Николай Светочев, депутат занимал должность секретаря постоянной комиссии Инкерманского городского совета, в компетенцию которой входит регулирование земельных отношений. Оперативники УБОП получили информацию, что он систематически получает взятки за положительное решение вопросов о выделении земельных участков. Секретарь комиссии разработал преступную схему, при которой заинтересованные в получении земельных участков люди были вынуждены обращаться к нему за помощью. Депутат же предлагал им членство в жилищно-строительном товариществе индивидуальных застройщиков, председателем которого являлась его жена.

- В середине июля к народному избраннику обратился житель Севастополя, представлявший интересы пятнадцати своих сограждан, — говорит Николай Светочев.  — Все они хотели получить участки под индивидуальное строительство с возможностью дальнейшей приватизации. За выделение гражданам земельного участка площадью 1,5 гектара чиновник потребовал 150 тысяч долларов США. Деньги нужно было передать ему до вынесения вопроса на рассмотрение сессии в два этапа — сначала 50 тысяч долларов, потом еще 100 тысяч.

Секретарь постоянной комиссии был задержан сотрудниками УБОП с поличным при получении 50 тысяч долларов США. Остальную сумму взяточнику должны были принести через несколько часов.

Прокуратура Севастополя возбудила в отношении депутата уголовное дело по статье «Покушение на получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, занимающим особо ответственное положение». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье

РЕКЛАМА

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів