ПОИСК
Події

Михаил поплавский: «по субботам и воскресеньям с 12. 00 до 16. 00 жареных карасиков для своих гостей готовлю лично! »

0:00 28 липня 2009
Несмотря на кризис, поющий ректор на 240-м километре трассы Киев-Одесса открыл ресторан «Хата Карася»

Новый ресторан Михаила Поплавского уже успели посетить Павел Зибров, Алла Кудлай, Ирина Билык, Ани Лорак, Таисия Повалий и Игорь Лихута, многие политики и бизнесмены. Еще бы! Живые караси и карпы здесь плавают прямо в аквариуме. Гостям стоит только указать на понравившуюся рыбку, и повара тут же приготовят ее — да так, что пальчики оближешь. А кулинары здесь опытнейшие — один из Японии, второй — из Узбекистана, а третий — наш соотечественник. Потому блюда есть не только рыбные, а на любой вкус — и плов, и вареники, и суши…

«Я и сейчас на диете, но… от борща из ребрышка молодой свинки не отказываюсь»

- Лично я люблю украинский борщ из ребрышка молодой свинки, а на второе — жареную рыбку, — откровенничает поющий ректор и ресторатор в одном лице Михаил Поплавский.  — Сначала я хотел, чтобы ресторан был исключительно рыбным, а потом понял: на одной рыбе долго не протяну (смеется). Поэтому в меню «Хаты Карася» есть все, что душа пожелает.

- Вы же в прошлый раз говорили, что сидите на диете!..

- Я и сейчас на ней сижу. Но от борща не отказываюсь. И «диетического» сала съедаю граммов 50-70 в день, потому что под его ароматной шкурочкой находятся вещества, очень полезные для организма и особенно для мозга. Вы думаете, почему я такой умный? (Смеется. ) Кстати, Владимир Щербицкий сам ел этот бесценный продукт и не случайно всем членам Политбюро рекомендовал следовать своему примеру.

РЕКЛАМА

- У вас какая-то «хитрая» диета…

- Зато вкусная! Главное — не переедать. Но силы откуда-то брать нужно! Я же постоянно в движении, поэтому нужна энергия. Люблю жить полной жизнью. Обожаю ловить рыбу, готовить и кушать ее. И мой покойный отец все это любил. Небольшие хрустящие жареные карасики аж сладкие! Кстати, по субботам и воскресеньям с 12. 00 до 16. 00, посетив мой новый ресторан, можете попробовать карасиков, приготовленных лично мною.

РЕКЛАМА

- Этот эксклюзив, предполагаю, обойдется недешево?

- К цене блюда согласно меню приплюсуйте оплату бензина из Киева и обратно (смеется). А вообще, я не только карасей, любое блюдо могу приготовить. На память знаю десятки рецептов!

РЕКЛАМА

- В кризисное время многие рестораны предлагают скидку. А вы?

- А у меня для друзей, родственников и земляков все на 20 процентов… дороже. Шучу. Я же должен как-то выживать в это нелегкое кризисное время. Ну, а если серьезно, то цен мы не повышали и не понижали, а вот качество блюд стало еще лучше. Абсолютно все готовим на чистейшей артезианской воде из скважины, глубина которой 140 метров. Это живая вода с минералами, солями, а не мертвая очищенная, которую часто продают в магазинах в кулерах. Все продукты свежайшие, экологически чистые. Овощи без нитратов, мясо не мороженое. У нас подсобное хозяйство: свинки, петушки, овощи, зелень — все свое!

- Порции не уменьшали?

- Чебуреки как были по 50 сантиметров в длину, так и остались. Как стоили десять гривен за штуку, так и стоят. Один такой съешь, запьешь стаканчиком томатного сока и — никакой кризис не страшен!

«Один гурман набрал блюд на такую сумму, что наличных для расчета не хватило»

- Правда, что у вас в ресторане 50 видов вареников?

- Чистая правда! — восклицает с улыбкой Михал Михалыч.  — Кроме традиционных начинок, есть экзотические — например, вареники с ананасами, с бычьими яйцами, с черносливом и орехами, с крапивой… Порция, на которую идет 13 штук (250 граммов), стоит 30-35 гривен. Когда мама Сильвестра Сталлоне гостила в Украине и по дороге в Одессу заехала в наш ресторан, ей так понравились наши вареники, что ее за уши было не оттянуть от миски. А немцы у нас были, так никак не могли понять, как в «вареные пирожки» начинка… внутрь попадает. Одним словом, вареники никого равнодушными не оставляют. Специально на вареники к нам заезжают многие украинские звезды. Павел Зибров — фанат наших вареников с картошкой и шкварками. Алла Кудлай любит с вишнями.

- Кто из гостей съел самую большую порцию вареников?

- Недавно к нам в ресторан заехал гость и попросил дать ему на пробу каждого вида вареников по штучке. И, что вы думаете, все 50 вареников съел в мгновение ока! Он, кстати, подсказал нам хорошую идею — скоро в ресторане мы гостям предложим дегустационное меню. Клиент сможет попробовать по штучке несколько видов с разными начинками.

А недавно в ресторан зачастили американцы. Так они неделю подряд ели вареники на завтрак, обед и ужин!

- Какие самые большие чаевые оставляли гости?

- Сто гривен!

- За один вареник?

- Если бы! (Смеется. )

- А в кредит у вас не ели случайно? Кризис ведь…

- Было другое. Один гурман набрал блюд на такую сумму, что наличных для расчета не хватило. Пришлось ему ехать, снимать в банкомате.

- Когда читаешь меню вашего ресторана, слюнки текут: «окрошка в тарелке изо льда», «рулька из молодой свинки», «ребрышки в медовом соусе», «мамина творожная запеканка»… Кстати, меню у вас не воровали?

- Хотели украсть буквально позавчера. Даже в кулек положили — наши официанты еле воришку догнали (смеется). Многие бы хотели наши фирменные рецепты заполучить! Один настойчивый иностранец как-то даже хотел у нас купить меню. Ему вежливо отказали. Так он буклет… похитил! Правда, оказался совестливый, под салфеткой оставил 700 гривен.

«Кастинг на лепку вареников у нас был посерьезней, чем в модельном бизнесе»

- Михал Михалыч, правда, что вы устраиваете кастинги поваров?

- Правда! Первый экзамен — приготовление борща. Далеко не всем это блюдо удается. Я лично пробую каждый вариант и даю добро… или не даю. Кстати, поварской кастинг продолжается. Позвонив по телефону ресторана «Хата Карася» 8(050)351-18-16 или посетив сайт www. batkivskahata. com, вы можете узнать подробности, а также заказать блюдо, если находитесь на пути к ресторану и желаете сэкономить время.

На конкурсной основе я отбирал и женщин, которые лепят у нас вареники. Кастинг сельских хозяек был у нас посерьезней, чем в модельном бизнесе. Варенички должны лепиться быстро и при этом быть красивыми, как на картинке. Сноровка нужна «неабияка», так как лепить их приходится круглосуточно. Многие гости не только в ресторане лакомятся, но и с собой, домой, просят дать килограммчик-другой (улыбается).

Вареники и чебуреки в моих ресторанах — хит сезона! И те, и другие недорогие и вкусные. Я и сам эти блюда обожаю. Особенно вареники. Как поется в песне, которую я исполняю, «Багато я чого у світі їв, а до макітри серцем прикіпів, бо розляглися в ній на всі смаки вареники, вареники!»

- Поделитесь рецептом успеха своего бизнеса, который даже в кризис процветает?

- Главный рецепт такой: в команде должны работать только профессионалы. Тех, кто халтурит, увольняю быстро и без сожаления. Команда должна приносить прибыль! И еще один секрет успеха — не нужно жалеть денег на рекламу. Миллиардер Форд говорил: «Если бы у меня были два последних доллара, я вложил бы их в рекламу». Я с ним согласен на все сто процентов! И могу дополнить: «Все, кроме некролога, — это пиар, способный принести дивиденды».

Фирменный рецепт от Михаила Поплавского

КАРАСЬ, ЖАРЕННЫЙ С ЛУКОМ

Понадобится килограмм свежевыловленной рыбы, 100 граммов кукурузной муки, щепотка рыбной приправы, соль, килограмм репчатого лука, подсолнечное масло, 100 граммов маслин, 400 граммов лимонов, зелень.
Рыбу чистим, убирая жабры и другие внутренности. Солим, перчим и сдабриваем специальной рыбной приправой, затем обваливаем в кукурузной муке. Жарим в большом количестве подсолнечного масла, которое до погружения в него рыбы должно закипеть. Обжариваем рыбешку с двух сторон до готовности, о которой свидетельствует хрустящая корочка.
Репчатый лук нарезаем кольцами и отдельно жарим до золотистого цвета. К рыбке на тарелку выкладываем маслины, зелень, лимон. Кольцами жареного лука украшаем рыбу сверху. В конце сбрызгиваем соком лимона.

Приятного аппетита!

2290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів