ПОИСК
Політика

Четверо грабителей в масках забрались в загородный дом александра лавриновича, связали сторожа, вскрыли сейф и взяли… Малокалиберный пистолет

0:00 29 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По крайней мере, первый вице-спикер в своем заявлении в милицию указал, что пропало только оружие

Похоже, что от краж в наше время не застрахован никто. Воров не останавливает ни репутация человека, ни его статус. Преступники без зазрения совести грабят не только простых граждан и всенародно любимых артистов, но и вооруженных до зубов известных политиков. Так в 2007 году у члена фракции Партии регионов Владимира Сивковича украли из машины барсетку с деньгами и наградным пистолетом «Вальтер». А годом ранее в похожей ситуации очутился член фракции коммунистов Александр Ткаченко. Тогда бывший спикер вышел из своего джипа «Рэндж Ровер» в районе столичной площади Победы, чтобы купить стулья. В это время к машине, где остался водитель, подъехала «Шкода» с несколькими пассажирами. Пока добродушный водитель Александра Николаевича объяснял им, как проехать на улицу Артема, из салона джипа исчез портфель его хозяина со значительной суммой денег, документами, ключами от квартиры и пистолетом марки «Беретта» с семью патронами. Рассказывают, что была угнана даже машина жены министра внутренних дел Юрия Луценко. А в 2007 году в Обуховском районе Киевской области налетчики похитили около шести тысяч государственных актов на владение земельными участками, среди которых были и документы на дачу Президента Виктора Ющенко в селе Безрадичи. Правда, пока что на президентские земли никто не претендовал.

Зато грабители добрались до дачи первого зампредседателя Верховной Рады Александра Лавриновича. Особняк находится в престижном и живописном месте — селе Плюты Обуховского района. На прошлой неделе сюда ворвались четверо неизвестных в масках, связали садовника, по совместительству сторожившего усадьбу, и забрались в дом. Налетчики быстро нашли сейф, вскрыли его, похитив именной пистолет Александра Лавриновича системы ПСМ и деньги. По информации газеты «Украина молодая» преступники взяли из сейфа крупную сумму наличными, которую первый вице-спикер накануне снял с депозитного счета. Издание предполагает, что воры были хорошо осведомлены о наличии в доме Александра Лавриновича «мешка» денег, слабой охране и действовали, возможно, по наводке кого-то из приближенных лиц высокопоставленного политика. Правоохранительные органы не исключают этой версии, поскольку грабители хорошо ориентировались в доме и очень быстро обнаружили сейф.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей Киевской областной милиции Николай Жукович, возбуждено уголовное дело по факту разбоя. «Злоумышленники с помощью электроинструментов разрезали боковину сейфа», — рассказал Николай Ильич. «Ведется следствие, но слухи об украденном у Лавриновича «мешке» денег сильно преувеличены. Ни золота, ни бриллиантов, ни денег не было. По крайней мере, хозяин дома в своем заявлении в милицию говорит только о пропаже пистолета», — добавил Николай Жукович.

Впрочем, предположение, что, грабители, действовавшие профессионально, проникли в дом первого вице-спикера за малокалиберным пистолетом, кажется малоубедительным. Как утверждают злые парламентские языки, Александру Лавриновичу, наверное, просто сложно было бы объяснить, откуда у него «мешок» денег. Как бы там ни было, но вчера «ФАКТАМ» не удалось дозвониться до Александра Владимировича. Выяснилось только, что первый вице-спикер будет в Киеве не скоро, а инцидент с разбоем в его доме считает малоинтересным для комментирования.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів