ПОИСК
Політика

Консул греции димитриос михалопулос останется работать в украине?

0:00 29 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Греческое посольство не подтвердило информацию о том, что дипломата, оскорбившего киевлянку Валентину Малей, переводят на работу в Афины

В середине этого месяца отечественные СМИ много писали о киевлянке Валентине Малей, обратившейся за визой в греческое консульство и оказавшейся в весьма неприятной ситуации. Ее, уже в шестой раз собирающейся отдохнуть в Греции, заподозрили в желании трудоустроиться в этой стране. Однако суть конфликта в другом. Греческий консул Димитриос Михалопулос, к которому украинку пригласили на личное собеседование, повел себя весьма неадекватно: кривлялся, бил кулаком по разделяющему их стеклу и кричал на посетительницу. История получила широкую огласку в украинских средствах массовой информации, а посольство Украины в Греции направило в греческое внешнеполитическое ведомство ноту протеста.

Оказалось, что это уже не первый конфликт с участием греческого дипломата. Семь лет назад Димитриос Михалопулос получил скандальную известность в дипломатических кругах, работая консулом в македонском городе Скопье. Тогда же общественность страны пребывания добилась прекращения его полномочий раньше срока. Похоже, в Украине ситуация повторяется. Газета «Сегодня» написала, что греческий консул Димитриос Михалопулос через месяц покинет Киев — его переводят в Афины. По словам Валентины Малей, прямых извинений от посольства Греции она так и не дождалась, а смену консула ей объяснили ротацией.

Однако эта информация не подтвердилась. Согласно данным «Интерфакс-Украина», посольство Греции в Украине опровергает сообщение о принятом решении отправить на родину консула, нахамившего украинке. «Эта информация не имеет никаких оснований, посольство расценивает ее как такую, которая не соответствует действительности», — заявляют в греческом посольстве.

В свою очередь пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич отметил, что решение о продолжении работы консула в Украине в этой ситуации принимает исключительно греческая сторона. «Со своей стороны МИД Украины отреагировал на этот случай с гражданкой Украины и греческим консулом», — сказал он. Напомним, что после конфликта представители руководства внешнеполитического ведомства провели беседу с послом Греции, и он пообещал провести внутреннее расследование инцидента. Думается, результаты расследования потерпевшую гражданку Малей впечатлили…

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

463

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів