ПОИСК
Спорт

За шведского форварда златана ибрагимовича «барселона» отдала «интеру» 46 миллионов евро и камерунца самюэля это'о с белорусом александром глебом

0:00 29 липня 2009
Юниорская сборная Украины, вырвавшая в меньшинстве победу у швейцарцев, пробилась в полуфинал чемпионата Европы

Сегодня обладатель Кубка УЕФА донецкий «Шахтер» стартует в новом еврокубковом сезоне. В 20. 00 на РСК «Олимпийский» дончане сыграют первый матч третьего отборочного этапа Лиги чемпионов с румынской «Тимишоарой», футболисты которой прилетели в Донецк вчера днем и разместились в отеле «Донбасс-Палас».

Вне всяких сомнений, фаворит в этой паре — серебряный призер чемпионата Украины, а отнюдь не вторая команда Румынии. Правда, горнякам не стоит забывать, что за годы независимости наши клубы выиграли у румынских… всего одну из девяти проведенных встреч. А «Шахтер» вообще проиграл представителям соседней страны все три еврокубковых матча: в 2003-м — бухарестскому «Динамо» (2:3 и 0:2), а в 2005-м — бухарестскому «Рапиду» (0:1).

Впрочем, «оранжево-черных» наверняка вдохновит тот факт, что сегодня на тренерскую скамейку вернется выздоровевший главный тренер команды Мирча Луческу. Кстати, на вчерашней пресс-конференции «рулевой» дончан обнародовал довольно сенсационную информацию. «Сыграет ли завтра Дмитрий Чигринский? — переспросил журналиста Мирча Луческу.  — Вы же понимаете, если сыграет, то ни о каком его переходе в «Барселону» речь уже идти не будет. Надеюсь, что судьба трансфера Чигринского в каталонский клуб решится уже сегодня-завтра».

Добавлю, что прямая трансляция поединка «Шахтер» — «Тимишоара» — на каналах «Украина» и «Футбол».

РЕКЛАМА

Стало также известно, что и завтрашние встречи наших команд в Лиге Европы смогут увидеть украинские телезрители. Матч «Риека» (Хорватия) — «Металлист» будет транслировать канал «ТЕТ» (начало — в 22. 00), а игру «Металлург» (Донецк) — «Интерблок» (Словения) — канал «Футбол» ( 20. 00).

Своим выступлением в групповом турнире юниорского чемпионата Европы, который в эти дни проходит на полях Донецка и Мариуполя, сборная Украины сделала все возможное, чтобы ее болельщики… не скучали. После неоднозначной игры и ничьих в стартовых встречах с командами Словении — 0:0 и Англии — 2:2 (Петров, 2, 61 — Лэнсбери, 25, с пенальти, Гослинг, 51) судьба «желто-синих» решалась в последнем поединке со швейцарцами.

РЕКЛАМА

Зная, что победа гарантирует им путевку в полуфинал, подопечные Юрия Калитвинцева рванули с места в карьер и за первые 11 минут встречи создали четыре(!) стопроцентных момента, но счет «0:0» на табло так и не изменился. Более того, в самом конце первого тайма сборная Украины осталась в меньшинстве. Один из лидеров нашей команды — форвард «Днепра» Виталий Каверин уже после свистка небрежно отбросил мяч, за что удостоился от арбитра второй желтой карточки. А ведь украинской команде нужна была только победа!

И стоит отдать должное нашим парням, которые, играя весь второй тайм вдесятером, не только сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, но и на 85-й минуте усилиями киевского динамовца Сергея Рыбалки вырвали победу — 1:0. «Я посвящаю этот гол моей маме, у которой вчера был день рождения», — признался после финального свистка сиявший от счастья Сергей Рыбалка.

РЕКЛАМА

Еще в одном матче в нашей группе англичане не оставили камня на камне от сборной Словении — 7:1 (Лэнсбери, 10, Бриггс, 19, Уэлбек, 25, 32, Делфаунсо, 38, 70, Рейнджер, 74 — Димитров, 50). Справедливости ради стоит заметить, что с 36-й минуты после удаления Йовича словенцы играли вдесятером.

Хватало интриги и в последних матчах в группе B: Испания — Франция — 0:1 (Браими, 26), Сербия — Турция — 1:0 (Алексич, 17).

Таким образом, завтра в полуфиналах Евро-2009 сыграют: Сербия — Украина и Англия — Франция.

Наконец-то поставлена точка в сложной трансферной сделке, которую официально оформили итальянский «Интер» и каталонская «Барселона». Пятилетний контракт с командой Хосепа Гвардиолы подписал 27-летний нападающий итальянского клуба Златан Ибрагимович. Чтобы заполучить шведского гренадера, «Барсе» пришлось заплатить 46 миллионов евро и отдать миланцам олимпийского чемпиона — камерунского нападающего Самюэля Это'О, а также белорусского полузащитника Александра Глеба, который, правда, перешел в «Интер» на правах аренды. А если по истечении срока аренды итальянцы захотят выкупить контракт Глеба, то им придется раскошелиться еще на 10 миллионов евро.

Сразу после подписания контракта Златан Ибрагимович был представлен болельщикам «Барселоны», которых на трибунах «Ноу Камп» собралось около 55 тысяч. Правда, свое пребывание в новой команде швед, которому достался девятый номер на футболке (номер Самюэля Это'О), начал… с операционного стола. Вчера ему прооперировали палец на левой руке, который футболист сломал во время недавнего матча «Интера» с «Челси». Добавлю только, что в контракте Ибрагимовича с «Барселоной» есть пункт, согласно которому любой клуб может купить его за… 250 миллионов евро.

Куда более скромный переход состоялся в английском футболе. За девять миллионов фунтов стерлингов (10,4 миллиона евро) из «Портсмута» в «Тоттенхэм» перешел 28-летний форвард сборной Англии Питер Крауч (именно он весной забил первый мяч британцев в ворота сборной Украины на «Уэмбли»). В бывшем клубе Сергея Реброва футболист станет получать 70 тысяч фунтов стерлингов в неделю (81 тысячу евро). К слову, именно в «Тоттенхэме» Крауч, забивший в 34 матчах за сборную Англии 16 мячей, начинал 11 лет назад свою карьеру.

Между тем форвард киевского «Динамо» Эммануэль Окодува, который не сыграл за «основу» команды ни одного матча, но при этом… стал обладателем Суперкубка Украины (в игре с «Ворсклой» нигериец значился в числе запасных), сменил клуб. В текущем сезоне на правах аренды он будет защищать цвета краснодарской «Кубани», которую возглавляет бывший тренер «Динамо» Сергей Овчинников. Два года назад Окодува уже играл в этой команде и в восьми поединках в российской премьер-лиге забил один мяч.

Кстати, вчера ФК «Динамо» (Киев) официально представил новую сине-белую форму фирмы Adidas, в которой подопечные Валерия Газзаева проведут гостевые поединки. «А ведь в годы моей футбольной молодости нам приходилось заклеивать адидасовский «трехлистник» пластырем. Такая была политика», — признался во время презентации Валерий Газзаев.

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів