На турнире серии «Большой шлем» в Эмиратах украинские дзюдоисты добыли «серебро» и «бронзу»

19:35 2 листопада 2015

«Серебро» и «бронзу» увезли украинцы с турнира элитной серии «Большой шлем», состоявшегося в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. Серебряным призером соревнований с участием свыше 500 борцов из 88 стран стал супертяжеловес из Донецка Яков Хаммо, а киевлянин Георгий Зантарая поднялся на третью ступень пьедестала почета в категории до 66 килограммов.

Обладатель «бронзы» августовского чемпионата мира в Казахстане 21-летний Яков Хаммо в упорной борьбе выиграл три схватки из четырех только благодаря большему количеству предупреждений соперникам. В финале 130-килограммовый силач с ассирийскими корнями уступил одному из сильнейших борцов Азии — корейцу Ким Сунг-Мину.

Пятикратный медалист чемпионатов мира 28-летний Георгий Зантарая три поединка завершил досрочно, но в полуфинале проиграл олимпийскому чемпиону из России Арсену Галстяну. В схватке за «бронзу» Георгий победил еще одного россиянина — Камаля Хан-Магомедова. Для Зантарая это уже четвертая в карьере медаль на этапах «Большого шлема». Ранее он становился призером соревнований в Париже.

Добавлю, что турнир в ОАЭ проходил во Всемирный день дзюдо, в этом году приуроченный к 155-й годовщине со дня рождения основоположника данного вида борьбы японца Дзигоро Кано.