ПОИСК
Спорт

Шахматы. Призовой фонд матча на первенство мира между вишванатаном анандом и веселином топаловым может составить три миллиона долларов

0:00 29 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Василий Иванчук продолжает лидировать на супертурнире в швейцарском Биле

Всего три тура осталось до завершения крупного международного турнира в швейцарском Биле. К лидировавшему ранее украинцу Василию Иванчуку, который сыграл вничью с прошлогодним победителем Евгением Алексеевым (Россия), добавились Максим Вашье-Лаграв (Франция) и россиянин Александр Морозевич — они набрали по четыре очка из семи возможных. На пол-очка больше в параллельном «Турнире мастеров» имеет секундант Иванчука — львовский гроссмейстер Орест Грицак.

Неудача постигла экс-чемпиона мира Руслана Пономарева на престижном соревновании по быстрым шахматам (124 участника, из них 33 — международные гроссмейстеры) в испанском Вильяробледо. В заключительном туре киевлянин уступил победителю — Аркадию Найдичу из Германии и остался за чертой призеров. Лучшим из представителей Украины стал харьковчанин Александр Моисеенко, набравший семь очков в девяти партиях — итоговое третье место по дополнительным показателям.

Тем временем появились сообщения о том, что матч на первенство мира 2010 года между нынешним шахматным королем Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом — болгарским гроссмейстером Веселином Топаловым может пройти в Болгарии. Об этом заявил президент шахматной федерации страны Стефан Сергиев. Болгария может вложить в матч три миллиона евро, 70 процентов из которых (около трех миллионов долларов) пойдут на призовой фонд.

Чтобы изыскать дополнительные возможности по увеличению призового фонда, болгарские организаторы, которым оказывает поддержку премьер-министр страны, решили повременить со своей заявкой до 10 сентября (в конце этого месяца истекает срок подачи заявок).

РЕКЛАМА

Пока других заявок на проведение матча не подано, но циркулируют слухи о возможных претендентах из Индии, столицы Азербайджана Баку и новой экзотической точки на шахматной карте — российского Грозного.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів