ПОИСК
Події

«дети захлебывались водой, а изверг, сидевший за рулем скутера, даже руки им не подал! Продолжал кататься, словно ему доставляло удовольствие смотреть, как ребята гибнут мученической смертью… »

0:00 29 липня 2009
На львовском озере Байкал скутер врезался в надувную камеру, в которой сидели девятиклассник и его десятилетний друг. Спасая товарища, не умеющего плавать, пятнадцатилетний подросток утонул. А виновник трагедии в это время… продолжал как ни в чем не бывало развлекаться на воде. Местные правоохранители даже не возбудили уголовное дело, заверяя родственников ребят, что не могут этого сделать, пока не найдут… тело погибшего мальчика

В жаркий солнечный день 29 июня девятикласснику Игорю и его десятилетнему приятелю Назару не сиделось дома — ребята отправились на озеро, в народе именуемое Байкалом. Расположившись на берегу, ребята накачали шину от грузовой машины и, сделав из нее своеобразную надувную камеру, решили устроить водную прогулку. Качаясь на волнах, друзья заметили несколько скутеров, которые рассекали неподалеку на бешеной скорости. Доплыть до берега мальчишки не успели — в следующее мгновение один из скутеров… врезался в шину, перевернув плавсредство друзей вверх дном…

«Очевидцы кричали, что на воде находится виновник происшествия, но милиционеры словно никого не слышали… »

- Все произошло так быстро, — волнуясь, вспоминает молодой житель села Демня Иван Паламарь.  — Мы с ребятами отдыхали на берегу, как вдруг услышали душераздирающие крики людей: «На помощь! Дети тонут!» Вскочив на ноги, я увидел в воде перевернутую камеру и двоих мальчиков. Один из них отчаянно толкал к берегу товарища, очевидно, пытаясь спасти. Я прыгнул в воду и поплыл на помощь. Моему примеру последовали еще несколько человек. Мы схватили мальчика — его придерживал на воде приятель, который, передав парнишку нам в руки… пошел на дно. Я нырнул вслед, но под водой его уже не нашел…

По словам очевидцев, самого виновника происшествия трагедия не взволновала — он продолжал… невозмутимо ездить по озеру, игнорируя крики отдыхающих.

- Я заметила эти два скутера, как только пришла на пляж, — рассказала местная жительница Наталья.  — Они не ездили, а буквально прыгали на волнах. По всей видимости, люди, сидевшие в них за рулем, были пьяными. Мы с друзьями расположились в тени и из-за камышей не могли видеть, что происходило на воде. Брат пошел рыбачить, но через несколько секунд вернулся с криком: «Там кто-то тонет!» На пляже поднялся шум. Мы побежали к берегу, увидели тонувших ребят. Тогда мы еще не знали, что это были Игорек и Назар. А скутерист продолжал ездить. Господи, он был прямо рядом с ребятами! Дети тонули, захлебывались водой, а изверг, сидевший за рулем, даже руки им не подал! Как будто ему доставляло удовольствие смотреть, как ребята гибнут мученической смертью…

РЕКЛАМА

Когда десятилетнего Назара Медика вытащили на берег, он уже не дышал. Мальчик наглотался воды, и лишь благодаря тому, что некоторые отдыхающие владели навыками оказания первой помощи, его удалось спасти.

- Мы еще издали заметили скутеры, — запинаясь, рассказывает Назар.  — Но когда развернулись, чтобы вернуться к берегу, мимо нас что-то быстро-быстро промчалось. В следующую секунду мы оказались в воде, нас накрыло волной. Я изо всех сил старался удержаться на воде, но ничего не получалось — словно какая-то сила тянула на дно. Меня затошнило, начало колотить. Перед глазами мелькнула чья-то рука — наверное, это был Игорь. А потом меня накрыло очередной волной. Я начал кричать, но, вместо криков, получались лишь слабые хрипы. Игорь подплыл ближе и стал толкать меня в сторону берега, показывал, как нужно двигаться, но я от испуга ничего не понимал. А дальше потемнело в глазах… Наверное, я потерял сознание. Очнулся уже когда кто-то вынес меня на берег.

РЕКЛАМА

- Когда я увидела, как мальчики пошли под воду, у меня ноги подкосились, — со слезами на глазах вспоминает Светлана, жительница села Демня.  — Ребята тщетно пытались удержаться на воде, а скутерист, как специально, еще раз проехал мимо и поднял волны. При виде этой картины я задрожала, ужасно разболелось сердце. Почувствовала, что вот-вот потеряю сознание. Обычно меня тянет в воду, но в тот день я почему-то не могла заставить себя искупаться. Словно чувствовала, что случится беда.

В момент, когда произошла трагедия, дядя погибшего Игорька Игорь Дембицкий находился неподалеку от озера. Мужчина крыл крышу на даче своего приятеля и издалека увидел тонувших в озере людей.

РЕКЛАМА

- Я увидел в воде две головы, которые, как поплавки, то всплывали, то уходили под воду. А когда заметил рядом с ними шину, что-то мне подсказало, что тонет Игорь, — вспоминает Игорь Дембицкий.  — Казалось бы, сколько тех шин может быть в озере! Но у меня почему-то тревожно закололо сердце. Когда я добежал до берега, парни уже вытягивали кого-то из воды. У меня еще мелькнула мысль, что, возможно, обоих ребят удалось спасти. Узнав страшную правду, я тут же бросился звонить своей сестре — маме Игорька. Услышав, что ее сын утонул, Катя не обронила ни слова. Бросила трубку и спустя несколько минут была на берегу Байкала.

Тем временем приятель Игоря Дембицкого вызвал на место происшествия милицию и скорую помощь. Скутерист, который перевернул шину, остановился метрах в шестидесяти от берега и невозмутимо наблюдал за происходившим.

- Поведение сотрудников милиции, которые спустя десять минут прибыли на место трагедии, нас поразило, — признается Игорь Дембицкий.  — Приехали двое парней в форме и девушка. Создалось впечатление, что они еще студенты. Узнав приблизительно, что произошло, они тут же принялись составлять протоколы. А скутерист, который сбил ребят, все еще находился на воде. Что им стоило его задержать?! Очевидцы кричали, что на воде находится виновник происшествия, но милиционеры словно никого не слышали. Продолжали что-то сосредоточенно строчить в записных книжках, игнорируя окружающих. Сообразив, что приехала милиция, скутерист ретировался. Его побег правоохранители тоже оставили без внимания.

«За неделю до трагедии мужу снились покойники, причем не только родственники, а все умершие односельчане. Это плохой знак, к несчастью… »

В аккуратном небольшом домике, где проживает семья погибшего Игоря, царят тишина и уют. Екатерина и ее супруг Иван, смахивая набегавшие на глаза слезы, просматривали семейные альбомы.

- Сын был очень жизнерадостным. Посмотрите, как улыбается! — Екатерина Зарицкая протягивает мне несколько снимков, на которых запечатлен пятнадцатилетний Игорь.  — Его в селе все любили! Но со сверстниками ему почему-то было неинтересно. Одноклассники ходили на дискотеки, а он один раз пошел и разочаровался. «Мам, там все курят, пьют — не понимаю я таких развлечений, — признался сын.  — Я лучше с соседскими ребятами в футбол погоняю!» А детишки в нем души не чаяли! Особенно десятилетний Назар. Может, Господь специально свел их с Назаром, чтобы Игорь его оберегал…

По словам Екатерины, Игорек всегда стремился сам себя обеспечивать. Не жалея сил, ходил по всему селу, искал железки и сдавал на металлолом, собирая деньги на мобильный телефон. За неделю до трагедии девятикласснику исполнилось пятнадцать лет.

- Сын даже книги за десятый класс домой принес, — смахивает слезу Игорь Зарицкий.  — Кто же знал, что его жизнь так рано оборвется?! Он рос настоящим мужчиной — по дому помогал, защищал младших. Я всегда любил смотреть, как они с Назаром резвились во дворе. До сих пор не могу поверить, что больше никогда не увижу его улыбку, не услышу этот заливистый смех.

- Мне тоже не верится, что его уже нет, — вступает в разговор семнадцатилетняя сестра Игоря Света.  — Недавно шла в церковь и видела, как соседские девочки идут вместе со своими братьями. А мне теперь не с кем ходить, — схватившись за сердце, девочка берет со стола пластинку валидола.

- Света, оставь ты этот валидол! — нервничает Екатерина.  — После похорон у дочки сердце каждый день болит. Она у нас очень впечатлительная. Каждый день рассматривает фотографии Игорька, а потом закрывается в комнате и плачет. Еще месяц назад у нее было столько планов, училась, хотела поступать в университет. А теперь ничего не хочет.

- Игорек с детства отлично плавал, но в тот день я почему-то так не хотела пускать его на озеро! — восклицает бабушка погибшего мальчика Ирина Осиповна.  — Было какое-то нехорошее предчувствие. А мужу целую неделю почему-то покойники снились. Причем не только родственники, а все умершие односельчане. Это нехороший знак. Когда Игоря искали, около нашего дома кроты вырыли несколько больших ям. А если крот роет около дома яму, это к чьей-то смерти.

- В тот же день приехали водолазы из Пустомытовского района, — говорит Екатерина.  — Но они особой активности не проявили. Немного поискали и, сославшись на то, что глубже нырять им не позволяет оборудование, уехали (забегая немного вперед, стоит сказать, что виновник трагедии — депутат того же Пустомытовского райсовета.  — Авт. ). А на следующий день мне позвонили какие-то люди, представились водолазами частной львовской фирмы и предложили… бесплатную помощь. Объяснили, что у них тоже есть дети и они разделяют наше горе. Сейчас меня такое предложение насторожило бы, но тогда я была согласна на все — лишь бы только сына нашли и нормально похоронили. Они приехали с новой аппаратурой и с ходу заявили: «Если мы не сможем его найти, его не найдет никто».

- Спасатели той частной фирмы вели себя очень странно, — задумчиво говорит Иван.  — Каждый день заверяли нас, что будут использовать новые методы поиска, но изо дня в день… делали одно и то же. А спустя две недели развели руками: не знаем, мол, может, его на берег выбросило и он сейчас жив. Можете себе представить наше состояние? Сначала говорят, что сын погиб, потом обнадеживают, что он прячется где-то на берегу!

- Я действительно поверила, что сыночек жив, — плачет Екатерина.  — Ходила к гадалке, а та сказала: «Ищите, он на берегу». Убедила меня, что Игорь выжил и просто боится прийти домой, потому что думает, что по его вине погиб Назар. Господи, как я хотела, чтобы это было так! Дни и ночи напролет ходила по берегу, развешивала на деревьях объявления… Но Игорек не откликался. Я жила верой в то, что рано или поздно сына найдут живым. А он в то время лежал на дне озера. Когда Игорька достали из воды, я его не узнала! Посиневшая кожа сжалась, тело начало покрываться мхом.

«Я понял, что если в течение десяти дней после происшествия тело Игоря не найдут, то дело просто «замнут»

Тем временем родные Игоря узнали, что уголовное дело по факту этого страшного происшествия возбуждено не было. Правоохранители объяснили, что не могут возбудить дело, пока… не найдут тело погибшего Игоря.

- Есть много свидетелей трагедии. Более того, остался жив один из потерпевших, но для милиции это не имело значения! — кипятится Игорь Дембицкий.  — Они обязаны возбудить уголовное дело в течение десяти дней после происшествия. Я понял, что если Игоря на протяжении этого времени не найдут, дело просто «замнут». Односельчане говорят, что на скутерах в тот день катались депутаты Львовского облсовета, а они уж от ответственности откупятся. Тогда я решил обратиться в СМИ. Первая статья о произошедшем появилась в интернете, потом этим случаем заинтересовались другие местные издания и телеканалы.

Усилия журналистов оказались не напрасными — спустя несколько дней прокурор Львовской области организовал экстренную пресс-конференцию, на которой заявил, что органы прокуратуры ничего не знали о случившемся, так как эта информация почему-то не попала в оперативные сводки милиции и МЧС. Львовская областная прокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Украины — «Оставление в опасности» и «Нарушение правил поведения на транспорте». В то же время прокурор заверил журналистов, что в материалах, собранных местной милицией, нет данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что к гибели мальчика причастен депутат Львовского областного совета.

А через несколько дней Президент Виктор Ющенко назвал циничными действия местной милиции и пообещал взять дело под свой контроль. Глава государства обратил внимание на то, что это дело относится к «исключительно резонансным для всего общества, в которых фигурирует власть».

- Спустя несколько дней после вмешательства в дело Президента искать Игоря приехали… те же водолазы Пустомытовского района, которые говорили, что у них нет оборудования, — вспоминает Екатерина.  — И что самое интересное — не прошло и часа, как тело сына нашли на том месте, на которое указывали очевидцы с самого начала! А что же тогда делали львовские специалисты, которые работали на этом месте две недели, заверяя, что ищут Игоря с помощью новейших технологий?! Выходит, они специально тянули время, чтобы сына не нашли и дело не возбудили. Очевидно, кто-то из чиновников их об этом попросил. Тот факт, что в деле фигурирует власть, подтвердил даже Президент.

В Николаевской районной милиции «ФАКТАМ» эту информацию не подтвердили и не опровергли.

- Следствие определило круг лиц, которые катались в тот день на скутерах, — заверил «ФАКТЫ» начальник следственного отдела Николаевской районной милиции Степан Сас.  — По чьей вине мальчики оказались в воде, неизвестно. Вины не признает никто, все скутеристы говорят, что не видели детей. Прокуратура Львовской области возбудила уголовное дело, сейчас создана следственно-оперативная группа.

- В этом однозначно замешаны братья Гриневичи (фамилия изменена.  — Авт. ), — уверен депутат сельсовета Виктор.  — Один из них — депутат Пустомытовского районного совета, президент аграрного предприятия Львова. Второй занимает видную должность во Львовском областном совете. Я знаю их обоих — Гриневичи всегда считали, что мир принадлежит им. Не знаю, были ли они на скутере, но очевидцы в один голос утверждают, что скутер, который сбил ребят, в тот же вечер увозила машина братьев. Как-то при встрече я спросил одного из Гриневичей, имеет ли он отношение к этому случаю. Он испуганно посмотрел на меня и не произнес ни слова. А позже начал все яростно отрицать. Я посоветовал доказать свою непричастность к делу. Но он быстро сменил тему.

- Два скутера отплывали от дачи директора Львовского южного рынка, — дополняет Игорь Дембицкий.  — Причем очевидцы говорят, что именно около нее в тот день стояла машина Гриневичей. Еще несколько скутеров отчалили от дачи одного из бывших руководителей областной структуры, связанной с транспортом.

На озере, где утонул Игорь, запрещено использовать лодки, катера и скутеры

Попасть на дачу директора областного рынка, с которой якобы отчалили скутера братьев Гриневичей, корреспонденту «ФАКТОВ» не удалось. Калитка шикарного особняка была закрыта, и, несмотря на то, что на улице стояла жаркая солнечная погода, отдыхающих поблизости не было. Подойдя к даче бывшего «заведующего транспортными структурами», я увидела сидевшего неподалеку охранника.

- Из газеты, говорите? — щурясь от солнца, крупный загорелый мужчина подошел поближе.  — Хозяев нет дома, а тех людей, которые иногда приезжают сюда на скутерах, я не знаю. На вид им сорок-пятьдесят лет. Мне сказано открывать им калитку, я и открываю. Они приезжают компанией, отдыхают…

- Но есть приказ районного совета, согласно которому кататься на скутерах на озере запрещено…

- Им до этого нет дела. А я — охранник, мое слово им не указ. Раньше эти люди часто приезжали, а после случая на озере больше не показываются. Зато на соседнюю дачу чуть ли не каждый день какие-то гости приезжают и устраивают соревнования на своих скутерах.

Мое внимание привлекло большое объявление на дверях фургончика, расположенного у входа в пляж. Это была копия распоряжения Николаевского райсовета еще от 2003 года, в котором четко сказано, что «на озере Байкал (милиция почему-то яростно убеждала пострадавших, что мальчик утонул не в озере, а в обыкновенном болоте, на которое этот запрет не распространяется.  — Авт. ) запрещается использовать моторные плавательные средства — лодки, катера, скутера)». Контроль за исполнением этого решения возлагается на постоянную комиссию по вопросам охраны здоровья и экологии. Но, по всей видимости, даже это страшное происшествие не заставило уполномоченную комиссию и правоохранителей наконец приступить к исполнению своих обязанностей.

- Смотрите, еще один скутер на берегу, — местный житель, который был свидетелем нашей со сторожем беседы, указал на соседнюю дачу.  — Не сегодня, так завтра вернутся хозяева и опять гонки на волнах устроят. Глядишь, еще кого-нибудь переедут. От ответственности откупятся, а чужая жизнь — это для них так, копейка…

609

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів