Долгополов не смог выйти в третий круг турнира в Париже

22:37 3 листопада 2015

В Париже стартовали заключительные в сезоне соревнования серии «мастерс» (призовой фонд — 3,8 миллиона евро). Под первым номером «посеян» лидер рейтинга Новак Джокович, который и будет защищать прошлогодний титул. В понедельник Новак начал свою 171-ю неделю на первой строке мирового рейтинга. Таким образом, серб обошел американца Джона Макинроя и вышел на пятое место по этому показателю. Впереди Джимми Коннорс (268 недель), Иван Лендл (270), Пит Сампрас (286) и Роже Федерер (302).

Федерер в Париже получил третий номер «посева». Во Францию швейцарец прилетел из родного Базеля, где в минувшие выходные завоевал 88-й титул в карьере. В финале Федерер впервые с 2012 года победил испанца Рафаэля Надаля (6:3, 5:7, 6:3) и выиграл свой седьмой титул в Базеле и шестой турнир в этом сезоне. Кроме того, Федерер стал первым теннисистом, которому на протяжении десяти лет удавалось доходить до финала одних и тех же соревнований.

Сергею Стаховскому в Париже пришлось начинать борьбу с квалификации. В основную сетку киевлянин пробиться не смог, уступив французу Эдуару Роже-Васселену — 6:4, 4:6, 3:6.

Александр Долгополов стартовал с основной сетки, сломив сопротивление представителя Чехии Иржи Веселы — 6:3, 7:6. Для Долгополова эта победа стала первой после возвращения на корт в начале октября. А вот вчера во втором раунде украинец всего за час проиграл испанцу Давиду Ферреру, восьмой ракетке мира, — 2:6, 2:6. Эти соревнования наш соотечественник покидает, заработав 45 рейтинговых очков и 22 тысячи евро призовых.

***
Первая ракетка Украины Элина Свитолина стартовала на итоговом турнире «Элит Трофи», в котором принимают участие теннисистки, занимающие в рейтинге места с 9-го по 20-е. Призовой фонд соревнований, проходящих в китайском Чжухае, составляет 2,1 миллиона долларов.

Двенадцать участниц разбиты на четыре группы, победительницы которых выйдут в полуфинал. Украинка в группе B в компании с испанкой Карлой Суарес-Наварро и Андреа Петкович из Германии.

В других группах за право сыграть в полуфинале поспорят: группа, А — Венус Уильямс (США), Мэдисон Киз (США), Сайсай Чжэн (Китай, wild card); группа C — Каролина Плишкова (Чехия), Сара Эррани (Италия), Елена Янкович (Сербия); группа D — Роберта Винчи (Италия), Каролина Возняцки (Дания), Светлана Кузнецова (Россия).

Элина Свитолина сегодня вечером выйдет на корт против Андреа Петкович. В группе, А Венус Уильямс стартовала с победы над своей соотечественницей Мэдисон Киз — 3:6, 7:6, 6:1.

Сестры Киченок сыграют в парном разряде. Людмила и Надежда в результате жеребьевки попали в группу A вместе с польско-словенским дуэтом Алисия Росольска — Андреа Клепач и китайской парой Чэнь Лиан — Цян Ван.

***
Чемпионкой итогового первенства мира в Сингапуре (где сражались восемь сильнейших по итогам года) стала полька Агнешка Радваньска, обыгравшая в финале Петру Квитову из Чехии — 6:2, 4:6, 6:3. Впервые с 2003 года, когда на итоговом турнире года появился групповой этап, в решающем поединке сошлись теннисистки, одержавшие в четверке лишь по одной победе и пробившиеся в плей-офф по дополнительным показателям.

26-летняя победительница заработала в Сингапуре 2,1 миллиона долларов призовых и вошла в первую пятерку мирового рейтинга. На вершине табели о рангах по-прежнему американка Серена Уильямс, пропустившая итоговый турнир по состоянию здоровья.

***
В парном разряде чемпионата в Сингапуре швейцарка Мартина Хингис в дуэте с Саней Мирзой завоевала свой 50-й титул. Таким образом, Хингис стала всего 16-й теннисисткой в истории, которой удалось выиграть 50 или более турниров в паре. В этом году Хингис стала обладательницей десяти титулов (девять с Мирзой и один с Сабин Лисицки), два из них она получила на турнирах «Большого шлема» (Уимблдон и US Open).