Мирча Луческу: "Мальме" должен быть доволен, что встреча закончилась со счетом только 4:0"

19:48 4 листопада 2015
Одержав первую победу в Лиге чемпионов, донецкий «Шахтер» повысил свои шансы на участие в Лиге Европы

Группа А

«Шахтер» (Украина) — «Мальме» (Швеция) — 4:0

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо, Степаненко, Бернард (Коваленко, 75), Марлос, Тейшейра, Фред (Тайсон, 68), Гладкий (Эдуардо, 46).

Голы: Гладкий (29), Срна (48, с пенальти), Эдуардо (55), Тейшейра (73).

На 90-й минуте удален Арнасон («Мальме»).

Проведение этого матча некоторое время было под вопросом. Львовские болельщики, узнав, что на поединок между сборными Украины и Словении (он пройдет на «Арене Львов» 14 ноября) им выделили лишь шесть с половиной тысяч билетов, заявили: перекроют дорогу, ведущую к стадиону. Лишь после переговоров с руководством «Шахтера» фаны решили отказаться от акции, которая могла дорого обойтись донецкому клубу.

Свое негодование около 50 львовских ультрас выплеснули на шведов. В одном из пабов они устроили драку с семью десятками болельщиков «Мальме». К счастью, серьезно пострадало в этой битве лишь заведение. Вовремя подоспевшие стражи порядка успешно справились с конфликтом.

После поражения в Швеции «Шахтеру», дабы обойти «Мальме» в случае равенства очков, необходимо было побеждать с разницей в два мяча и более. Дончане с первых секунд бросились в атаку. К седьмой минуте игры Мирча Луческу успел уже три раза схватиться за голову из-за того, что его подопечные не использовали отличные моменты для взятия ворот. Но гол назревал, и на 29-й минуте Александр Гладкий таки использовал свой энный шанс отличиться. Этим голом «Шахтер» прервал серию из пяти не принесших положительного результата поединков в основном турнире Лиги чемпионов.

На второй тайм «Шахтер» вышел без повредившего голеностоп Гладкого, но с еще большим воодушевлением. Наконец проявил себя в Лиге чемпионов не знающий равных в украинской премьер-лиге Алекс Тейшейра. В активе лидера атак дончан гол и заработанный пенальти. Остальные два мяча на свой счет записали представители сборной Хорватии — Дарио Срна и Эдуардо. Но и после этого «оранжево-черные» не успокоились. К сожалению, огромное желание забить еще сыграло с хозяевами поля злую шутку. Срна явно симулировал нарушение правил, а Александр Кучер в штрафной соперников подыграл себе рукой. В результате оба получили желтые карточки, которые не позволят им сыграть 25 ноября против «Реала».

«Шахтер» существенно повысил свои шансы на продолжение еврокубковых баталий в Лиге Европы. В оставшихся двух матчах дончанам необходимо набрать не меньше очков, чем это сможет сделать «Мальме». Шанс на второе место в группе — из области фантастики.

Остается лишь добавить, что накануне матча основных команд дончане отпраздновали и первую победу в юношеской лиге УЕФА. «Шахтер» взял верх над «Мальме» со счетом 3:1 (Бугай, 40, Пихаленок, 65, с пенальти, Авагимян, 84 — Реджич, 17). Теперь в активе поднявшихся на третье место юных горняков четыре очка.

— Убедительная победа, — резюмировалнаставник «Шахтера» Мирча Луческу. — «Мальме» должен быть доволен, что матч закончился со счетом только 4:0, ведь могло быть намного больше. В конце первого тайма я посмотрел на табло: 17 опасных моментов, ударов в сторону ворот. Мы играли быстро и технично. И очень жаль, что опять приходится говорить о судейской бригаде. К слову, это мои соотечественники, из Румынии. Зрелищная игра, которая нравилась публике, прерывалась какими-то непонятными свистками. Но главное, что меня расстраивает: два ведущих футболиста — Кучер и Срна — получили совсем ненужные карточки, которых не было! И теперь они пропустят матч с мадридским «Реалом». Дарио дали карточку якобы за симуляцию, хотя там был стопроцентный пенальти. Кучер якобы сыграл рукой… Он ею не играл. А если мяч и попал ему в руку, то никакого движения ей не было. За что давать желтую карточку? Когда вспоминаю все «горчичники» Дарио, то вообще досадно. Первая карточка — в Мадриде: мяч попал в спину и назначили 11-метровый. Вторая — в Швеции: он будто бы сфолил и последовал пенальти, хотя сначала Бергет тащил Дарио за руку. Посмотрю эти эпизоды еще раз, очень внимательно. Но мне как-то непонятно: получить четыре карточки в таком легком матче, в котором победили со счетом 4:0!.. Необъяснимо. Хотелось бы поблагодарить болельщиков за поддержку, за то, что пришли поболеть за нас. В такой приятной атмосфере мы отличились яркой, зрелищной игрой и хорошим результатом.

— Мой план не сработал, — сожалел главный тренер «Мальме» Оге Харейде. — Хотели сыграть примерно так, как в первой встрече. Но на этот раз мы не удержали высокий темп, не смогли наладить контроль мяча, противостоять футболистам соперника. «Шахтер» — очень сильная команда. Думаю, на их игре в Швеции сказался тот факт, что перед ней дончане разгромили в Киеве «Динамо». Наверное, подумали, что так же легко обыграют и нас.

В поединке лидеров группы испанский «Реал» дома взял верх над французским «ПСЖ» — 1:0. Автором единственного гола на 35-й минуте встречи стал Начо, который перед этим только появился на поле, заменив Марсело.

И В Н П М О

1. «Реал» 4 3 1 0 7—0 10

2. «ПСЖ» 4 2 1 1 5—1 7

3. «Шахтер» 4 1 0 3 4—8 3

4. «Мальме» 4 1 0 3 1—8 3

Группа В

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — ЦСКА (Россия) — 1:0 (Руни, 79); ПСВ «Эйндховен» (Нидерланды) — «Вольфсбург» (Германия) — 2:0 (Лопадия, 56, де Йонг, 86).

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев продолжает наращивать свой антирекорд в Лиге чемпионов по количеству матчей, в которых он пропускает мячи. Игра в Манчестере стала для голкипера уже 25-й подряд.

1. «Манчестер Юнайтед» — 7 очков;

2. ПСВ «Эйндховен» — 6;

3. «Вольфсбург» — 6;

4. ЦСКА — 4.

Группа С

«Астана» (Казахстан) — «Атлетико» (Испания) — 0:0; «Бенфика» (Португалия) — «Галатасарай» (Турция) — 2:1 (Жонас, 52, Луизао, 67 — Подольски, 58; на 85-й минуте удален лиссабонец Гайтан).

1. «Бенфика» — 9;

2. «Атлетико» — 7;

3. «Галатасарай» — 4;

4. «Астана» — 2.

Группа D

«Севилья» (Испания) — «Манчестер Сити» (Англия) — 1:3 (Тремулинас, 25 — Стерлинг, 8, Фернандиньо, 11, Бони, 36); «Боруссия» (Менхенгладбах, Германия) — «Ювентус» (Италия) — 1:1 (Джонсон, 18 — Лихтштайнер, 44; на 53-й минуте удален туринец Эрнанес).

Драка фанатов, подобная львовской, состоялась и в одном из баров Севильи. В испанско-британском бою в ход пошли бутылки, стулья, столы, пивные бокалы. В результате троим болельщикам «Сити» пришлось вместо стадиона отправиться в больницу. Что касается матча, то гости еще в первом тайме обеспечили себе победу, гарантировав место в плей-офф Лиги чемпионов. А вот «Севилье» (наш Евгений Коноплянка отыграл весь поединок) придется сразиться за третье место, которое даст андалузцам шанс побороться за третий подряд выигрыш Лиги Европы.

1. «Манчестер Сити» — 9;

2. «Ювентус» — 8;

3. «Севилья» — 3;

4. «Боруссия» — 2.

***
Прокуратура Франкфурта-на-Майне начала расследование в отношении президента Немецкого футбольного союза Вольфганга Нирсбаха и его предшественника Тео Цванцигера. Функционеры подозреваются в уклонении от уплаты налогов. Это дело напрямую связано с получением права на проведение Германией чемпионата мира 2006 года. В немецких СМИ появилась информация, что для организации мирового первенства немецкий заявочный комитет создал специальный тайный фонд. На взятки пошло порядка 6,7 миллиона евро.

*На фото в заголовке: лидер атак «Шахтера» Алекс Тейшейра в поединке со шведами отличился голом и заработал пенальти