ПОИСК
Світ

В москве снайпер стрелял в 69-летнего криминального авторитета вячеслава иванькова по кличке япончик

0:00 30 липня 2009
Вор в законе был тяжело ранен в живот

Во вторник в Москве было совершено два громких покушения. Около восьми часов вечера неизвестный снайпер ранил вора в законе Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик. Криминальный авторитет выходил из ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе, когда раздался выстрел. Пуля угодила 69-летнему Япончику в живот.

Раненого немедленно привезли в Боткинскую больницу. Врачи поставили диагноз — сквозное огнестрельное ранение брюшной полости. Иванькову сделали операцию. Сейчас его состояние оценивается как тяжелое.

По предварительным данным, стрелок прятался в автомобиле «Газель», припаркованном недалеко от ресторана. Судя по номерам, машина числится в угоне. Снайпер скрылся, оставив на месте винтовку с оптическим прицелом.

Свою криминальную деятельность Иваньков начал еще в 1960-е годы. В первый раз оказался в тюрьме за кражу — в 1966 году. В 1981-м был осужден на 14 лет за разбой. Отбывал наказание в Иркутской области. В 1991 году по многочисленным ходатайствам известных в СССР деятелей культуры и спорта Япончика освободили условно-досрочно. К этому времени он уже был «коронован» и пользовался большим уважением в криминальных кругах. Спустя год Япончик уехал в США. Там он быстро создал свою преступную организацию, которая контролировала весь Брайтон-Бич. Деятельность Иванькова не понравилась ФБР. В 1995 году его арестовали по обвинению в вымогательстве 3,5 миллиона долларов у двух иммигрантов из России. Кроме того, американским правоохранительным органам удалось доказать, что Япончик вступил в фиктивный брак, желая легализовать свое пребывание в США. В 1998 году его приговорили к 10 годам лишения свободы. После этого Россия стала требовать экстрадиции Иванькова. В качестве основания Генпрокуратура Российской Федерации использовала дело об убийстве в 1992 году двух граждан Турции в одном из московских ресторанов. В 2004-м Япончика выслали в Россию, а годом позже суд присяжных его оправдал. Иваньков оказался на свободе.

РЕКЛАМА

Даже находясь в американской тюрьме, он продолжал существенно влиять на жизнь преступных группировок в России. Япончик, как и положено вору в законе, выполнял обязанности третейского судьи при возникновении конфликтов. Как сообщает РИА «Новости», он и сейчас приехал в Москву из-за границы, чтобы урегулировать спор между криминальными группами, контролировавшими игорный бизнес в российской столице. Напомним, что с 1 июля все игорные заведения в России были закрыты. Видимо, участие Япончика в переговорах кому-то очень не понравилось.

А ближе к ночи в другом районе Москвы пытались убить Ису Ямадаева, младшего брата героев России Сулима и Руслана Ямадаевых, которые командовали батальоном «Восток» в Чечне. Руслана застрелили в центре Москвы 24 сентября 2008 года. Сулима, по официальной версии, убили в Дубае 28 марта этого года.

РЕКЛАМА

Иса Ямадаев сам заявил о покушении. Он рассказал, что в квартиру, в которой он находился с друзьями, вошел неизвестный и открыл огонь. Благодаря одной из российских спецслужб, которая обеспечивала безопасность Ямадаева (Иса обращался за защитой в Следственный комитет при прокуратуре РФ), киллера удалось обезвредить и арестовать.

РЕКЛАМА

479

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів