ПОИСК
Світ

Покидая международную космическую станцию, японский астронавт рассказал коллегам, что два месяца не менял нижнее белье

0:00 30 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Ученые разработали уникальный материал, способный впитывать влагу и запахи

Завтра вечером ожидается посадка американского космического корабля «Эндевор» на мысе Канаверал. Вчера шаттл отстыковался от Международной космической станции. Маневр прошел успешно, хотя астронавты были вынуждены действовать очень быстро. Дело в том, что из-за нескольких задержек старта челнока график его полета пересекся с графиком российского грузового корабля «Прогресс». Он прибыл на станцию всего через несколько часов после отбытия «Эндевора».

На борту шаттла находятся семь человек. С американцами на Землю возвращается японский бортинженер Коичи Ваката. На МКС вместо него остался астронавт НАСА Тимоти Копра.

По традиции командир экипажа станции Геннадий Падалка ударил в колокол, установленный в жилом модуле «Гармония». Россиянин пожелал шаттлу счастливого возвращения. «Спасибо за все. Особая благодарность Коичи-сан. Он надежный товарищ и прекрасный специалист. Мы могли положиться на него в любой ситуации… Встретимся на Земле!» — сказал Падалка.

На МКС в настоящее время находятся, кроме Геннадия и Тимоти, американец Майкл Барратт, россиянин Роман Романенко, канадец Роберт Тирск и бельгиец Франк де Винн.

РЕКЛАМА

Только в последний день своего пребывания на МКС Коичи Ваката признался коллегам, что без их ведома проводил важный эксперимент. Оказалось, японец испытывал нижнее белье, специально созданное для длительного пребывания в космосе. Понятно, что стирать и сушить одежду на орбите не представляется возможным. Поэтому космонавты обычно носят трусы и майки не более двух недель, после чего просто выбрасывают их. Японское космическое агентство (JAXA) разработало уникальный комплект белья из огнеупорного материала, который не собирает статическое электричество, мгновенно впитывает влагу и запахи, не создавая при этом неприятных ощущений. Белье обрабатывается специальными антибактериальными и дезодорирующими средствами. Ваката носил такой комплект два месяца. Успех эксперимента может значительно облегчить повседневную жизнь космонавтов.

Тем временем в Калифорнии компания британского миллиардера сэра Ричарда Брэнсона провела успешные испытания своего космолета «WhiteKnightTwo». Этот уникальный летательный аппарат будет совершать регулярные коммерческие полеты с туристами на борту, желающими побывать на орбите. Он способен подниматься на высоту около 110 километров. Полет длится два часа. Примерно десять минут пассажиры будут находиться в состоянии невесомости. Осуществление проекта началось в 2004 году. Первые 250 туристов уже заплатили компании по 200 тысяч долларов каждый. Брэнсон утверждает, что желающих гораздо больше — в очереди стоят 80 тысяч человек! Первый платный полет состоится в 2010 году.

РЕКЛАМА

178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів