ПОИСК

Прикосновение похожего на огромный лопух борщевика вызывает тяжелый химический ожог

0:00 30 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Если ядовитые вещества этого растения попали на кожу, места контакта нужно сразу промыть водой, а если нет такой возможности — закрыть их плотной тканью

- Родители привели на прием четырехлетнюю девочку, у которой был ожог губ и неба, — говорит врач-стоматолог Юрий Беспалюк.  — Ребенок отдыхал на даче в Житомирской области и сорвал растение, у которого стебли полые внутри. Девочке показалось, что стебель похож на дудочку, она стала прикладывать его к губам. В результате из-за тяжелого ожога слизистой рта кормить малышку приходилось через трубку.

- Когда листья и стебли борщевика соприкасаются с кожей, человек не испытывает неприятных ощущений, — говорит главный врач клиники детского здоровья доктора Богомолец Анна Горбань.  — Листья, стебли и плоды растения содержат особые вещества — фуранокумарины, которые под воздействием солнечного света вызывают ожог от первой до третьей степени. Симптомы могут возникнуть спустя несколько суток после контакта с ядовитым растением, поэтому пострадавший не всегда знает их причину. Недавно ко мне обратился парень 14 лет, у которого на теле появились коричневые полосы. Буквально на глазах они превращались в пузыри с жидкостью. Дерматолог уже поставил пациенту диагноз — буллезная форма пиодермии (пузыри с гноем) — и собирался госпитализировать в инфекционное отделение. Но так как для этого нужно было направление педиатра, парень попал ко мне. Честно говоря, я не знала, с чем имею дело, но была уверена, что диагноз дерматолога неверный. При таком заболевании поднимается высокая температура, а ребенок себя нормально чувствовал. Да и в пузырях была прозрачная жидкость, а не гной.

Кто-то заподозрил, что ожог может быть из-за растения. Я связалась с Институтом ботаники, описала случай, мне объяснили: это борщевик. Также рассказали, что в последние годы борщевик оккупировал большие территории, его заросли встречаются вдоль трасс, в лесу, возле водоемов, видели его даже в Киеве. О свойствах этого растения мало кто знает. Внешне борщевик похож на лопух, только огромных размеров, иногда достигает двух, а то и трех метров в высоту. У него красивые соцветия в виде зонтика. Мой пациент не мог припомнить, где встречал растение, но накануне играл с ребятами в футбол в лесу, несколько раз забирал мяч из зарослей.

Лечение таких ожогов длительное. Чтобы не допустить инфицирования, назначаются антибактериальные препараты. Пораженные участки кожи нужно защищать от солнечного света, иначе процесс повторится.

РЕКЛАМА

Однако ожога можно избежать, если места контакта с борщевиком немедленно промыть водой или спиртом. В крайнем случае — закрыть эти участки кожи плотной тканью и поспешить домой.

- Борщевик был завезен к нам с Северного Кавказа в 50-х годах прошлого века, — рассказывает врач-дерматовенеролог консультативной поликлиники Киевской центральной городской больницы, кандидат медицинских наук Борис Коган.  — После войны Сталин, узнав, что в Северной Америке борщевик выращивают на корм скоту, приказал разводить его повсеместно. Однако выяснилось, что некоторые разновидности этого растения ядовиты, да и молоко коров стало отдавать горечью. Культивировать борщевик перестали, но с тех пор он и сам завоевал огромные территории.

РЕКЛАМА

Вызывать ожог могут и другие растения, которые распространены в Украине. После отдыха на природе летом к дерматологам часто обращаются с жалобами на кожные высыпания. Это могут быть мелкие пузырьки, точечные кровоизлияния, которые зудят. Чаще всего проявляется фотоаллергическая реакция. Вещества, повышающие чувствительность организма к ультрафиолету, есть в соке клевера, пастернака, гречихи, инжира, в морских сине-зеленых водорослях, ряске, осоке, а также в маслах лаванды, эвкалипта и бергамота. Поэтому, собираясь на пляж, не стоит пользоваться косметикой, в состав которой входят эти масла. Нежелательно купаться и в заросших водоемах.

РЕКЛАМА

7067

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів